Урок 82. Вычисление производной
Цели урока: решать задачи на применение формул дифференцирования.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся решают задания по карточкам.
Уровень А
Карточка 1 |
Карточка 2 |
Карточка 3 |
Карточка 4 |
Для данной функции найдите предел отношения приращения функции к приращению аргумента при |
|||
|
|
|
|
Уровень В
Карточка 1 |
Карточка 2 |
Карточка 3 |
Карточка 4 |
Для данной функции найдите предел отношения приращения функции к приращению аргумента при |
|||
|
|
|
|
Уровень С
Карточка 1 |
Карточка 2 |
Карточка 3 |
Карточка 4 |
Для данной функции найдите предел отношения приращения функции к приращению аргумента при |
|||
|
|
|
|
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 166-176):
1. Формулы дифференцирования.
2. Уравнение касательной к графику.
3. Правила дифференцирования
IV. Закрепление нового материала.
Решить задания из №737-745 по схеме: (а) – ученик группы А; (б) – самостоятельно; (в) – ученик группы Б, (г) – самостоятельно.
V. Решение заданий по теме.
Учащиеся группы А у доски решают задания из №746-749, 756, 757. Учащиеся группы Б решают самостоятельно по вариантам:
Вариант 1 (а) |
Вариант 2 (б) |
Вариант 3 (в) |
Вариант 4 (г) |
№ 750-755, 760, 761 |
Подведение итогов.
Домашнее задание: №758, 759, 762, 763; теория в учебнике стр. 166-176.
Урок 83. Вычисление производной
Цели урока: ввести правила дифференцирования; решать задачи на применение правил дифференцирования и вычисления производной сложного аргумента.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверочная работа.
Учащиеся решают задания по уровням.
Уровень А
Вариант 1 |
Вариант 2 |
|
1. Найдите значение производной функции в точке , если |
||
1) , 2) , |
1) , 2) , |
|
2. Найдите производную функции: |
||
1) ; 2) ; 3) . |
1) ; 2) ; 3) . |
|
Уровень В
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1. Найдите скорость изменения функции |
|
1) ; 2) |
1) ; 2) |
2. Найдите производную функции: |
|
1); 2); 3). |
1); 2); 3). |
Уровень С
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1. Найдите производную функции: |
|
. |
. |
2. Найдите тангенс угла между касательной к графику функции в точке и положительным направлением оси . Определите, острым или тупым является угол . |
|
, . |
, . |
3. При каких значениях выполняется равенство , если |
|
|
|
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 175-177):
1. Дифференцирование функции сложного аргумента.
IV. Закрепление нового материала.
Решить задания из №770, 772, 774, 776-778 по схеме: (а) – учитель; (б) – ученик группы Б; (в) – самостоятельно.
V. Решение заданий по теме.
Учащиеся группы А у доски решают задания (г) из №770, 772, 774, 776-778. Учащиеся группы Б решают самостоятельно по вариантам:
Вариант 1 |
а |
№783-786, №788-793 |
Вариант 2 |
б |
Подведение итогов.
Домашнее задание: учащиеся группы А: №771, 773, 775, 779; учащиеся группы Б: №783-786 (в, г), №800, 801; теория в учебнике стр. 175-177.
Урок 84. Уравнение касательной к графику функции
Цели урока: сформулировать алгоритм составления уравнения касательной к графику функции .
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверочная работа.
Учащиеся решают задания по вариантам.
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1. Найдите производную функции: |
|
1) ; 2) ; 3) ; 4) . |
1) ; 2) ; 3) ; 4) . |
2. Решите неравенство , если |
|
|
|
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 177-182):
1. Уравнение касательной к графику функции.
2. Алгоритм составления уравнения касательной к графику функции.
3. Составить уравнение касательной к графику функции в точке .
IV. Закрепление нового материала.
Решить задания из №809, 810; №813-816 по схеме: (а) – учитель; (б) – ученик группы Б; (в) ученик группы А; (г) – самостоятельно.
V. Решение заданий по теме.
Учащиеся у доски решают задания (а), а на месте (б) из №818-822, №824-827.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №811, 812, 817, 823; теория в учебнике стр. 177-182.
Урок 85. Уравнение касательной к графику функции
Цели урока: решение заданий на составления уравнения касательной к графику функции .
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Математический диктант.
Вариант 1 |
Вариант 2 |
Найдите углы, которые образуют кривые с осью абсцисс в каждой из точек их пересечения |
|
1) ; 2) ; 3) ; 4) . |
1) ; 2) ; 3) ; 4) . |
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 182-192):
1. Возрастающая функция на промежутке.
2. Убывающая функция на промежутке.
3. Исследовать на монотонность функцию и построить график.
4. Точки минимума и максимума функции.
5. Достаточное условие экстремума.
IV. Закрепление нового материала.
Решить задания из №865, 868, 869; №880-882, 883 по схеме: (а) – ученик группы Б; (б) – ученик группы А; (в) – ученик группы Б; (г) – ученик группы А.
V. Решение заданий по теме.
Решить задания из №872-878 по схеме: (а) – учитель; (б) – ученик группы Б; (в) – самостоятельно; (г) – ученик группы А.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №866, 870, 884; теория в учебнике стр. 182-192.
Урок 86. Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы
Цели урока: выработать навыки исследования функции на монотонность и отыскания точек экстремума.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверка теоретических знаний.
Решая задания по готовым рисункам в №854-858 повторить теоретический материал.
III. Математический диктант.
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1.Изобразите график производной |
|
возрастающей функции на . |
убывающей функции на . |
2. Изобразите график производной , если известно, что |
|
функция возрастает на луче и убывает на луче |
функция возрастает на луче и убывает на луче |
3. Изобразите график , если известно, что |
|
на , и на , . |
на , и на , . |
IV. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 192-198):
1. Алгоритм исследования непрерывной функции на монотонность и экстремумы.
2. Схема исследования свойств функций и построение графика.
V. Закрепление нового материала.
Решить задания из №891-893 по схеме: (а) – учитель; (б) – ученик группы А; (в) – самостоятельно; (г) – ученик группы Б.
VI. Решение заданий по теме.
Решить задания из №894-897(а, г) с подробными комментариями.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №894-897(б, в); теория в учебнике стр. 192-198.
Урок 87. Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы
Цели урока: сформулировать алгоритм исследования непрерывной функции на монотонность и экстремумы; выработать навыки построения графиков функции.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверка теоретических знаний.
Решая задания по готовым рисункам в №898, 899 повторить теоретический материал.
III. Решение заданий у доски.
К доске выходят по очереди учащиеся группы Б и А для решения заданий из № 918, 919, 920(а), 921(а), 922, 923, 924(а), 925(а).
Подведение итогов.
Домашнее задание: задания (б) в №920, 921, 924, 925; теория в учебнике стр. 192-198.
Урок 88. Применение производной для отыскания наибольших и наименьших значений величин
Цели урока: выработать навыки отыскания наибольших и наименьших значений непрерывной функции на промежутке; сформулировать алгоритм отыскания наименьшего и наибольшего значений.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Математический диктант.
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1. Постройте эскиз графика функции, дифференцируемой на интервале |
|
имеющей на этом интервале одну точку минимума, две точки максимума и не имеющей наименьшего значения. |
имеющей на этом интервале две точки минимума, две точки максимума, но не имеющей ни наименьшего значения, ни наибольшего значений |
2. Может ли иметь только одну точку экстремума: |
|
1) четная функция; 2) периодическая функция? |
1) нечетная функция; 2) монотонная функция? |
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 198-207):
1. Наибольшее и наименьшее значение функции.
2. Алгоритм отыскания наименьшего и наибольшего значений непрерывной функции на отрезке.
3. Найти наибольшее и наименьшее значение функции на .
4. Задачи на оптимизацию.
IV. Закрепление нового материала.
Решают задания из №934-937(а, г), 949-951(а) ученики группы Б, с подробным комментарием своего решения.
V. Решение заданий по теме.
Решают задания (в, г) из №938, 939, 940, 941, 946 ученики группы А, проверяют решения учащиеся группы Б.
Подведение итогов.
Домашнее задание: задания (б) в №949-951 и (б, в) в №934-937; теория в учебнике стр. 198-207.
Урок 89. Применение производной для отыскания наибольших и наименьших значений величин
Цели урока: выработать навыки решения задач на отыскание наибольших и наименьших значений величин.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверочная работа.
Учащиеся решают задания по вариантам.
Вариант 1 |
а |
№938, 939, 940, 941, 946 |
Вариант 2 |
б |
III. Решение заданий по теме.
Решить задания из №952-955 по схеме: (а) – ученик; (б) – самостоятельно.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №942, 945, 947; теория в учебнике стр. 198-207.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.