Публикация является частью публикации:
Урок 21. Как построить график функции, если известен график функции
Цели урока: рассмотреть преобразование функции для различных значений коэффициента
.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Математический диктант.
Учащиеся
распределяются по трем вариантам (можно работать рядами). У каждого варианта
своя функция, но одинаковые параметры коэффициента.
Графики основных функций нарисованы на доске. Учащиеся каждого варианта
выходят к доске и на одной и той же координатной плоскости своего варианта
строят свой график.
Вариант №1 |
Вариант №2 |
Вариант №3 |
|
|
|
Постройте график
функции если |
||
|
|
|
После подведения итогов математического диктанта, учитель начинает объяснение новой темы.
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 56-58):
1. Зная графики функций и
, рассмотреть построение графиков
функций
и
.
Рассмотреть все случаи для параметра
:
.
IV. Закрепление нового материала.
Задание выполняется на доске с
постоянным комментарием учителя и учащихся. На доске заготовлены 2 системы
координат с графиками функций и
.
Задание №1. Построить в одной системе координат графики следующих функций:
;
;
;
.
Найдите наибольшее и наименьшее
значения этих функций: на отрезке ; на интервале
; на полуинтервале
.
Задание №2. Построить в одной системе координат графики следующих функций:
;
;
;
.
Найдите наибольшее и наименьшее
значения этих функций: на отрезке ; на открытом
луче
; на луче
.
V. Решение задач по теме.
Решение заданий №235 (a, б), №236 (a, б) и описать их свойства:
1) ;
2)
; 3) участки возрастания и убывания
функции;
4) наибольшее и наименьшее значение.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №235 (в, г), №236 (в, г); теория в учебнике стр. 56-58.
Урок 22. Как построить график функции, если известен график функции
Цели урока: закрепить умение построения графика функции , если известен график функции
.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверка домашнего задания.
Задание: Опишите реобразования, которые пименяются для построения графика функции и проверьте принадлежит ли точка с координатами графику данной функции.
Вариант №1 |
1) |
Вариант №2 |
2) |
Вариант №3 |
1) |
Вариант №4 |
2) |
Собрав
листочки, задания каждого варианта разобрать совместно со всеми учащимися и
построить графики этих функций на двух заготовленных системах координат, где
уже построены графики функций и
.
III. Проверочная работа.
Учащиеся группы A решают задания:
Вариант №1 |
Вариант №2 |
1. Постройте график функции. По
графику найдите: |
|
1) 2) |
1) 2) |
2. Известно, что |
2. Известно, что |
3. Известно, что |
3. Известно, что |
Учащиеся группы Б решают задания
из задачника (в №237, 238 по готовому графику надо дополнительно найти:;
;
участки возрастания и убывания функции; наибольшее и наименьшее значение):
Вариант №1 |
а |
№ 237, 238 |
а, в |
№ 233, 234 |
Вариант №2 |
б |
б, г |
Подведение итогов.
Домашнее задание: Выбрать параметры ,
и построить по 3 графика функций
вида
и
,
а так же описать их свойства.
Урок 23. Как построить график функции , если известен график функции
.
Цели
урока: рассмотреть
преобразование функции для различных значений
коэффициента
.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Математический диктант.
Учащиеся
распределяются по трем вариантам (можно работать рядами). У каждого варианта
своя функция, но одинаковые параметры коэффициента .
Графики основных функций нарисованы на доске. Учащиеся каждого варианта
выходят к доске и на одной и той же координатной плоскости своего варианта
строят свой график.
Вариант №1 |
Вариант №2 |
Вариант №3 |
|
|
|
Постройте график
функции, если |
||
|
|
|
После подведения итогов математического диктанта, учитель начинает объяснение новой темы.
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 58-62):
1. Зная графики функций и
,
рассмотреть построение графиков функций
и
. Рассмотреть все случаи для параметра
:
IV. Закрепление нового материала.
Задание
выполняется на доске с постоянным комментарием учителя и учащихся. На доске
заготовлены 2 системы координат с графиками функций и
.
Задание №1. Построить в одной системе координат
графики следующих функций: ;
;
;
;
;
.
Найдите наибольшее и наименьшее
значения этих функций: на отрезке ; на открытом
луче
; на луче
.
Задание №2. Построить в одной системе координат
графики следующих функций: ;
;
;
;
;
.
Найдите наибольшее и наименьшее
значения этих функций: на отрезке ; на интервале
; на полуинтервале
.
V. Решение задач по теме.
Решение заданий №246 . Описать свойства функций по их графикам:
1) ;
2)
; 3) участки возрастания и убывания
функции;
4) наибольшее и наименьшее значение.
Подведение итогов.
Домашнее задание: теория в учебнике стр. 58-62; Выбрать параметры ,
и построить по 3 графика
функций вида
и
,
а так же описать их свойства.
Урок 24. Как построить график функции , если известен график функции
.
Цели
урока; закрепить умение
построения графика функции , если известен
график функции
.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверочная работа.
Вариант №1 |
Вариант №2 |
1. Постройте график функции. По графику найдите: нули функции; значения аргумента, при которых функция принимает положительные и отрицательные значения; наибольшее и наименьшее значение. |
|
1) |
1) |
2. Решите графически уравнение |
|
1) |
1) |
III. Решение задач по теме.
Задание №1. Построить
график функции , используя
последовательно преобразования функций: сжать к оси ординат с коэффициентом 3;
растянуть от оси абсцисс с коэффициентом
;
сжатую и растянутую функцию сдвинуть вдоль оси абсцисс на
вправо. Проверить, принадлежит ли
точка
графику и удовлетворяют ли ее
координаты формуле.
Задание №2. Построить график функции ,
используя последовательно
преобразования функций: сжать к оси ординат с коэффициентом ; растянуть от оси абсцисс с
коэффициентом
; сжатую и растянутую
функцию сдвинуть вдоль оси абсцисс на
влево.
Подобрать точку
, которая принадлежала бы
графику и ее координаты удовлетворяли бы формуле.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №250, 251; теория в учебнике стр. 58-62.
Урок 25. График гармонического колебания
Цели
урока: ввести понятие график гармонического колебания; рассмотреть алгоритм
построения графика функции .
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
1. Какие последовательные преобразования были выполнены, при построении графиков функций из №250, 251?
2. Каким графикам функций принадлежат точки ,
,
,
.
(Ответ: №250 (а) – A; №250 (б) – B; №251 (а) – C; №251 (б) – D )
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 62-64):
1. Ввести понятие гармонических колебаний;
2. Ввести понятие гармонической функции;
3. Сформулировать алгоритм построения гармонической функции;
4. Рассмотреть на примере построение гармонической функции, проводя алгебраическое исследование.
IV. Закрепление нового материала.
Решение заданий из №252, 253 у доски с постоянным комментарием учителя и учащихся.
V. Проверочная работа.
Вариант №1 |
Вариант №2 |
|
|
1. Построить график функции. |
|
2. Определить промежутки возрастания и убывания функции. |
|
3. Найти основной период функции. |
|
4. Исследуйте функцию на монотонность на отрезках |
|
1) |
1) |
Подведение итогов.
Домашнее
задание: Выбрать
параметры ,
,
и построить по 3 графика функций вида
и
,
а так же описать их свойства. Найти точку, которая принадлежала бы графику, а
ее координаты удовлетворяли бы формуле, задающей этот график.
Урок 26. функции ,
, их свойства и графики
Цели
урока: рассмотреть
графики функций и
;
сформулировать их свойства
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся обмениваются тетрадями и определяют правильно ли найдена точка.
III. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала (стр. 64-70):
1. По готовым графикам и
опишите свойства функций
2. Найти наименьшее и наибольшее значение функции на интервале
, на полуинтервале
, на отрезке
.
3. Найти область значений функции на
полуинтервале
, на объединение
интервалов
.
4. Найти наименьшее и наибольшее значение функции на интервале
, на полуинтервале
, на отрезке
.
5. Найти область значений функции на
отрезке
, на объединение интервалов
.
6. Решить графически уравнения и
IV. Закрепление нового материала.
Решение заданий №256, 259; №261-264 (а, б) у доски с постоянным комментарием учителя и учащихся.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №261-264 (в, г); теория в учебнике стр. 64-70.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.