Публикация является частью публикации:
Урок 44. Зачет по теме «Тригонометрические уравнения»
Цели урока: проверить теоретические и практические знания по теме: «Тригонометрические уравнения».
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Работа в группах.
На уроке, учащиеся объединяются в четыре группы по шесть человек в группе. Учащиеся группы получают карточку с заданиями. Внутри группы учащиеся распределяют между собой задания и, таким образом, каждый учащийся выполняет только одно задание. Решая задания в нутрии группы, можно помогать друг другу, но оценка будет выставляться каждому учащемуся индивидуально.
Группа №1 |
|
задания |
№355(в), 357(г), 361(в), 360(а) |
теория |
1) Арккосинус. Решение уранения 2) Простейшие тригонометрические уравнения. (Составить и решить уравнения) |
Группа №2 |
|
задания |
№355(г), 357(в), 361(г), 360(б) |
теория |
1) Арксинус. Решение уравнения 2) Метод введения новой переменной решения тригонометрических уравнений. (Составить и решить уравнения) |
Группа №3 |
|
задания |
№356(в), 358(г), 363(в), 360(в) |
теория |
1) Арктангенс. Решение уравнения 2) Метод разложения на множители решения тригонометрических уравнений. (Составить и решить уравнения) |
Группа №4 |
|
задания |
№356(г), 358(в), 363(г), 360(г) |
теория |
1) Арккотангенс. Решение уравнения 2) Однородные уравнения. (Составить и решить уравнения) |
III. Решение заданий у доски.
Учитель у доски опрашивает учащихся, которые работали над теоретическим вопросом. В процессе ответа у доски учащиеся отвечают на вопросы учеников других групп.
Учащиеся каждой группы сообщают, с каким заданием не справились. Тогда учитель вызывает к доске учащихся из других групп, для решения подобного задания.
Подведение итогов.
Домашнее задание: каждый учащийся в группе решает только
одно задание:
Группа №1 |
а |
№365, 372, 373, 375, 378, 387 I. |
Группа №2 |
б |
|
Группа №3 |
в |
|
Группа №4 |
г |
Урок 45. Зачет по теме «Тригонометрические уравнения»
Цели урока: проверить теоретические и практические знания по теме: «Тригонометрические уравнения».
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Работа в группах.
На уроке, учащиеся объединяются в шесть групп по четыре
человека в каждой группе по схеме: все учащиеся, решавшие один номер, образуют одну группу.
|
№365 |
№372 |
№373 |
№375 |
№378 |
№387 |
Группа |
№1 |
№2 |
№3 |
№4 |
№5 |
№6 |
Собравшись в группу, учащиеся проверяют совместно домашнее задание и затем сдают учителю на проверку. Каждая группа получает карточки с заданиями.
Группа №1 |
а |
№376, 382, 385, 390, 384 |
а, б |
№394 |
Группа №2 |
б |
№376, 382, 385, 390, 384 |
в, г |
№394 |
Группа №3 |
а |
№366, 377, 383, 393, 370 |
а, б |
№395 |
Группа №4 |
б |
№366, 377, 383, 393, 370 |
в, г |
№395 |
Группа №5 |
а |
№367, 381, 386, 392, 371 |
а |
№396 |
Группа №6 |
б |
№367, 381, 386, 392, 371 |
б |
№396 |
III. Решение заданий у доски.
Доска разделена на 6 частей и учитель в процессе всего урока вызывает к доске учащихся, которые считают, что справились с решением. Учитель, лично, не отвлекая учащихся, проверяет решение у доски.
Подведение итогов.
Домашнее задание: учащиеся выбирают любую группу заданий:
№389(а) |
№389(б) |
№389(в) |
№389(г) |
№391(а) |
№391(б) |
№391(в) |
№391(г) |
№388(а) |
№388(б) |
№388(в) |
№388(г) |
№397(а) |
№397(б) |
№398(а) |
№398(б) |
Урок 46. Контрольная работа №2
Цели урока: проверить знания и умение учащихся по теме «Тригонометрические уравнения».
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Решение контрольных заданий.
Уровень :
Вариант №1 |
Вариант №2 |
1. Решите уравнения: |
|
1) 2) 3) 4) |
1) 2) 3) 4) |
2. Упростить и решить уравнение |
|
|
|
Уровень:
Вариант №1 |
Вариант №2 |
|
1. Упростить и решить уравнение |
||
|
|
|
2. Решите уравнения: |
||
1) 2) |
1) 2) |
|
3. Найдите корни уравнения на отрезке |
||
|
|
|
Уровень:
Вариант №1 |
Вариант №2 |
|
1. Решите уравнения: |
||
1) 2) |
1) 2) |
|
2. Найдите корни уравнений на отрезке: |
||
1) 2) |
1) 2) |
|
Подведение итогов.
Домашнее задание: Сделать краткий конспект теории по теме
«Тригонометрические уравнения».
Уроки 47 - 50. Учебно-тренировочные тестовые задания ЕГЭ по теме: «Тригонометрические уравнения»
Цели
урока: решение
тестовых заданий базового уровня, более сложного
уровня
, наиболее сложного уровня
по теме «Тригонометрические уравнения»
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
II. Организация решения тестовых заданий.
Учитель распределяет тестовые задания на четыре урока
следующим образом:
Урок 30. Решение тестовых заданий базового уровня.
Урок 31. Решение тестовых заданий базового уровняи тестовых заданий более сложного
уровня
.
Урок 32. Решение тестовых заданий более сложного уровня .
Урок 33. Решение тестовых заданий наиболее сложного уровня .
III. Учебно-тренировочные тестовые задания ЕГЭ
Тестовые задания базового
уровня.
А1. Обратные тригонометрические функции |
Ответы |
А1.1 Вычислите: A) |
A |
А1.2 Вычислите
A) 0 B) -2 C) 2 D) 1 E) -1 |
B |
А1.3 Вычислите: A) -750 B) 750 C) -1050 D) 1650 E) 1050 |
E |
А1.4 Вычислите A) - |
A |
А1.5 Вычислите: A) |
C |
А1.6 Вычислите: A) 0,8 B) 0,4 C) 0,7 D) 0,5 E) 0,6 |
E |
А1.7 Найдите A) |
C |
А1.8 Вычислить: A) |
E |
А1.9 Расставьте в порядке возрастания числа: x = arccos0,9; y = arccos(-0,7) и z = arccos(-0,2). A) y < z < x B) x < y < z C) y < x < z D) x < z < y E) z < y < x |
D |
А1.10 Найдите наибольшее значение выражения аrcos a – 4 аrcsin b,
если |a| A) 2 |
C |
А2. Решение уравнений |
Ответы |
А2.1 Решите уравнение: A) D) |
E |
А2.2 Решите уравнение: A) D)
|
A |
А2.3 Решите уравнение: A) C) E) |
B |
А2.4 Решите уравнение: A) C) 2 |
B |
А2.5 Решите уравнение A) D) |
C |
А2.6 Решите уравнение A) C) |
B |
А2.7 Решите уравнение: 2sin2x + 5sin(1,5 A) C) |
A |
А2.8 Решите уравнение: A) D) |
B |
А2.9 Решите уравнение: A) D) |
B |
А2.10 Решите уравнение: A) C) |
A |
А3. Тригонометрические уравнения на интервале |
Ответы |
А3.1 Сколько нулей имеет функция |
A |
А3.2 Сколько корней уравнения cos2x = 1 удовлетворяет условию x2 £ 10? A) 1 B) 2 C) 3 D) 4 E) 5 |
C |
А3.3 Найдите
решение уравнения 1 + 2sin (2 < x < 4). A) 2,5; 3,5 B) 3 |
B |
А3.4 Сколько корней имеет уравнение (8x
– 1)(x + 2) A) 5 B) 4 C) 6 D) 7 E) 3 |
A |
А3.5 Сколько корней
имеет уравнение: A) 5 B) 4 C) 3 D) 2 E) 6 |
C |
А3.6 Сколько корней
на отрезке [ 0; 4 A) 8 B) 6 C) 4 D) 2 E) 12 |
C |
А3.7 Сколько корней имеет уравнение |
A |
А3.8 Сколько корней
имеет уравнение sinx + cosx
= 1 на отрезке [- A) 0 B) 1 C) 2 D) 3 E) 4 |
D |
А3.9 Сколько корней
уравнения A) 1 B) 2 C) 3 D) 4 E) бесконечно много |
C |
А3.10 Найдите
наименьший положительный корень уравнения A) |
C |
А4. Задачи с обратными тригонометрическими функциями |
Ответы |
А4.1 Найдите A) |
C |
А4.2 Вычислите A) |
E |
А4.3 Найдите A) |
A |
А4.4 Вычислите A) - |
A |
А4.5 Найдите произведение корней уравнения 4arctg(x2 – 3x + 3) - p = 0. A) 2 B) 3 C) -3 D) 1 E) 0 |
A |
А4.6 Вычислите A) -0,28 B) 0,28 C) -0,26 D) 0,26 E) -0,24 |
A |
А4.7 Вычислите: A) |
A |
А4.8 Найдите
значение A) 0,6 B) 0,8 C) 0,75 D) 0,36 E) 0,9 |
A |
А4.9 Вычислите: A) |
E |
А4.10 A) |
D |
Тестовые
задания более сложного уровня .
В1. Обратные тригонометрические функции |
Ответы |
В1.1 Решите уравнение A) 4 B) 6 C) 5 D) 3 E) 2 |
A |
В1.2 Расставьте в порядке убывания числа: A) m > p > n B) m > n > p C) n > m > p D) p > n > m E) p > m > n |
C |
В1.3 Вычислите A) 1 B)
- |
A |
В1.4 Вычислите: A) 0 B)
1 C) |
A |
В1.5 Вычислите A) |
D |
В1.6 Вычислите А) 1 B) |
E |
В1.7 Вычислите A) |
C |
В1.8 Найдите sin3 A) |
A |
В1.9 Вычислите A) |
A |
В1.10 Вычислите sin( A |
C |
В2. Решение уравнений |
|
В2.1 Решите уравнение: A) C) ± |
D |
В2.2 Решите уравнение: 4sin22x = 3 A) C) |
C |
В2.3 Решите уравнение A) C) |
D |
В2.4 Решите уравнение: A) C) E) |
B |
В2.5 Решите уравнение A) D) 2 |
A |
В2.6 Решите уравнение A) - C) D) |
A |
В2.7 Решите уравнение A) |
B |
В2.8 Решите уравнение:
A) |
A |
В2.9 Решить уравнение: sin1995x + cos1995x = 1 A) C) |
A |
В2.10 Решить уравнение: sin1993x + cos1993x = 1 A) C) 2 |
B |
В3. Тригонометрические уравнения на интервале |
Ответы |
В3.1 Сколько корней уравнения A) 1 B) 2 C) 3 D) 4 E) 5 |
B |
В3.2 Сколько корней имеет уравнение A) 5 B) 4 C) 7 D) 2 E) 6 |
A |
В3.3 Найдите сумму корней уравнения A) 7p B) 7 |
C |
В3.4 Найдите сумму корней уравнения 3sin22x + 7cos2x – 3 = 0, принадлежащих интервалу (-900; 1800). A) 900 B) 1050 C) 1800 D) 1350 E) 1500 |
D |
В3.5 Сколько корней на отрезке cos3x + sin4x = 1? A) 1 B) 2 C) 3 D) 4 E) 5 |
C |
В3.6 Сколько корней на отрезке A) 4 B) 8 C) 6 D) 7 E) 5 |
C |
В3.7 Сколько корней на промежутке [-2 A) 6 B) 5 C) 4 D) 2 E) 1 |
B |
В3.8 На отрезке [-3p; p] найдите сумму всех корней уравнения A) -3p B) -2p C)
-p D) |
A |
В3.9 Найдите сумму корней уравнения A) 2 |
E |
В3.10 Найдите модуль разности корней уравнения (1800; 5400). A) 1200 B) 1350 C) 2400 D) 1800 E) 3600 |
A |
В4. Задачи с обратными тригонометрическими функциями |
Ответы |
В4.1 Вычислите tg(p - arcsin A) |
A |
В4.2 Найдите A) |
E |
В4.3 A) |
C |
В4.4 Найдите множество значений функции C) |
A |
В4.5 Найдите наименьшее значение функции A) -4 B) 4 C) -2 D) 0 E) -6 |
A |
В4.6 4 arcsinx + arccosx = A) 0 B) 1 C) 3 D) 0,75 E) 1,5 |
D |
В4.7 3 arccosx + 2 arcsinx = A) 1 B) 8 C) 27 D) 64 E) 0 |
C |
В4.8 Сколько решений имеет уравнение: A) 2 B)
1 C) |
C |
В4.9 Сколько решений имеет уравнение: A) 1 B)
|
B |
В4.10 Вычислите: A) |
E |
Тестовые
задания наиболее сложного уровня .
|
Ответы |
С1. Решите уравнение 3cosx – 4sinx = -3 A) C) E) |
E |
С2. Для уравнения sin5x + cos6x = 1 найдите разность между наибольшим и наименьшим
корнями на отрезке |
E |
С3. Найдите наименьший положительный корень
уравнения A) |
A |
С4. Решите уравнение A) C) |
B |
С5. Решите уравнение: sin( A) C) |
A |
С6. Решите уравнение sin(p cos3x) = 1. A) C) |
A |
С7. Решите неравенство A) E) |
E |
С8. При каких значениях x выполняется неравенство sin2x - A) B) [ D) [ |
A |
С9. При каких значениях x выполняется неравенство sin2x - sin2x - 8cos2x A) [arctg4; B) [arctg4; C) [ |
B |
С10. Решите неравенство A) B) C) D) |
A |
С11. Решите неравенство cos(sinx)< 0. A) ( C) (0; |
Е |
С12. Решите неравенство: A) C) D) |
B |
С13. Сколько корней имеет уравнение arcsin A) 1 B)
2 C) |
A |
С14. Найдите наименьший положительный корень
уравнения A) |
D |
С15. Найдите сумму корней уравнения 2(arc2cosx) + A) |
B |
С16. Вычислить: arcsin(sin10) A) |
C |
С17. Сколько корней имеет уравнение cos(10arctgx) = 1? A) 5 B)
бесконечно много C) 1 D)
3 E) |
A |
С18. Найдите произведение корня уравнения arccosx = arctgx на A) 1 B)
2 C) |
A |
С19. Решите уравнение 2x = arcctg(tgx) A) |
C |
С20. Найдите наибольшее целое значение x, удовлетворяющее неравенству arctgx<0. A) -2 B) -1 C) 0 D) 1 E) 2 |
B |
Подведение итогов.
Домашнее задание: составить справочник формул, которые применялись при решении тестовых заданий.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.