Лекция "Салтыков-Щедрин"

  • doc
  • 10.06.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Райхлина Салтыков-Щедрин.doc

                                                                                    Доц., д.п.н. Е.Л.Райхлина

Лекции по  «Русская литература второй половины XIXв.»

 

Лекция 1.

Литература 70-х годов XIX в. Творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина

План

1. Литература 70-х годов XIX в.

2.Творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина (1826-1889)

Литература 70-х годов XIX в.

В истории русской литературы период 1870-х годов охватывает время с конца 1860-х годов до второй революционной ситуации, сложившейся в России в 1879-1881 годах.

                  Общественно-политическая ситуация.

В 70-е годы складывается народническая идеология в том ее специфическом выражении, какое она получила именно в 1870-е годы. В 1870-х годах определилась тенденция роста рабочего класса, что вылилось в значительную и внушительную волну забастовок и стачек. В 1875 г. образовался «Южнороссийский союз рабочих», а в 1878 г. — «Северный союз русских рабочих». В уставе «Южного союза» и в программе «Северного союза» значительно влияние народнических идей. К концу 70-х годов в среде рабочих возникла идея создания собственной газеты. В 1880 году в Петербурге руководители «Северного союза русских рабочих» основали первую революционную рабочую газету в России  — «Рабочая заря», первый и единственный номер которой вышел 15 февраля 1880 года.

Литературная критика и журналистика

В литературной критике 70-х годов шла сложная борьба идейно-эстетических течений. Рядом с революционно-народнической литературно-критической мыслью развивались литературные идеи легального  либерального народничества. Продолжала также действовать публицистика и критика революционных просветителей, сложившихся в 60-е годы под влиянием идей Чернышевского и Добролюбова.

Народники-критики 70-х годов сосредоточили особое внимание на преобразующей («утилитарной») роли искусства. Но этот важнейший вопрос эстетики они толковали субъективистски. Преобразующее значение искусства они отрывали не только от его познавательной основы, но и от творческой, активной роли масс в деле преобразования жизни.

    Центром антидемократической литературы, критики и публицистики второй половины   XIX в. явился журнал «Русский вестник», издававшийся с 1856 по 1887 год в Москве М.Н.Катковым. «Русский вестник» постоянно обрушивался на творчество продолжателей гоголевского направления.

На страже идей революционной демократии, традиций Белинского, Чернышевского и Добролюбова, демократической беллетристики в основном стояли «Отечественные записки.

Поэзия

В русской поэзии 1870-х годов огромное значение приобрело вольное поэтическое слово, свободное от царской цензуры. В 1870-е годы широкое распространение получили также поэтические сборники русских стихов, изданные за границей или нелегально в России.

Проза

В прозе 70-х годов продолжается расцвет романа, повести и очерка реалистического, социально-критического направления. М.Салтыков-Щедрин в своих произведениях 70-х годов выступает смелым и блестящим новатором прозаических жанров. Он сблизил художественную прозу с насущными, злободневными социально-политическими вопросами своего времени. Щедрин, как до него и Герцен, расширил сферу художественной литературы привлечением в нее научно-философской и социально-политической публицистики. Созданные им очерковые циклы и романы — новый тип художественной прозы, оказавшей плодотворное влияние на всю русскую демократическую литературу второй половины  века.

Г.Успенский выступает реформатором прозы. Именно в эти годы он пишет блестящие художественно-публицистические очерковые циклы о деревне («Из деревенского дневника», 1877-1879; «Крестьянин и крестьянский труд», 1880, «Власть земли», 1882).

Л.Н.Толстой в 1877 г. завершил работу над романом «Анна Каренина», в котором он сделал новый после «Войны и мира» шаг на пути к своему духовному перелому, поставившему его на позиции крестьянской России. В рассматриваемый  период продолжается плодотворная работа и других романистов. Тургенев в это время опубликовал свой последний роман «Новь» (1877), а также ряд повестей («Вешние воды», «Степной король Лир» и др.). Романист признал героический характер народнического движения, но заметил также и обреченность борьбы народников.

В эту эпоху формировался новый тип художественного мышления, происходили серьезные сдвиги в жанровых формах, в компонентах повести и романа, очерка и рассказа. Обогатился сюжет романа, вобравший в себя существеннейшие проблемы и конфликты, ситуации и процессы эпохи.

Герой выдающихся романов второй половины XIX в. отличается глубоко эпическим характером. Предметом его мыслей и чувств становится жизнь общества, судьбы родины, особенно народа, а также и собственная человеческая природа. Духовный мир героя вбирает в себя всю сложную  совокупность вопросов, стремлений и дум  целой эпохи.

Драматургия

Драматургия 70-х годов по-своему дополняет прозу и поэзию этого десятилетия. Исследователи отмечают преобладание сатирической комедии в творчестве А.Н.Островского. Пьесы «Бешеные деньги» (1870), «Лес» (1871), «Волки и овцы» (1875), «Последняя жертва» (1877) не исчерпываются обличительными мотивами, однако совершенно явственно объединяются обнажением все более усиливающегося буржуазного духа жизни. Можно выделить также пьесы А.Ф.Писемского. Пьеса «Ваал» (1873)  одна из самых интересных этого времени. Герои ее (Бугмейер, Мирович) почти невольно втянуты в отношения купли-продажи не только материальных, но и нравственных ценностей. Более схематичны трагедия «Просвещенное время» (1875) и комедия «Финансовый гений» (1876). Персонажи лишены каких-либо оттенков.

     Творчество М.Е.Салтыкова-Щедрина (1826-1889)

Его литературная деятельность многогранна. Он и  писатель-сатирик, и публицист, и литературный критик, редактор (вместе с Н.А.Некрасовым) «Современника» и «Отечественных записок». «Я люблю Россию до боли сердечной», — писал Щедрин. В этом признании писателя выражается пафос его художественного творчества.

В первых повестях Салтыкова отразились философские и политические идеи, присущие передовой молодежи того времени. Начинающий писатель не был склонен погружаться только в область абстрактных философских построений. Он наделен острым социальным видением мира, обращен к противоречиям реальной жизни. Первые повести Салтыкова — «Противоречия» и «Запутанное дело». Они круто изменили жизнь и писательскую судьбу Салтыкова. Революционные идеи в повестях, написанных чиновником Военного министерства, привели в негодование реакционные круги общества. По решению Николая 1 автор повестей был арестован и сослан в Вятку для прохождения обязательной службы, под надзор полиции.

                                     «Губернские очерки»

«Вятский плен» Салтыкова продолжался до конца 1855 года. «Губернские очерки» печатались в журнале «Русский вестник» в 1856-1957 годах, в один из острейших периодов развития русской истории.

«Губернские очерки» сразу же оказались сопоставленными с лучшими произведениями писателей «гоголевского направления». В выборе рассказчика, в общей картине жизни города Крутогорска, в характерах, в лирических отступлениях, в образе дороги, открывающем и завершающем книгу, прослеживаются связи «Губернских очерков» с реализмом Гоголя, Тургенева и других писателей. Но в этих перекличках как   раз и открывается то особенное, что дает возможность говорить о щедринском начале в истории русской литературы.

В очерках Салтыкова, жанре, популярном в то время, внимание сосредоточено на «одном из далеких углов России». Жизнь рассматривается с близкого расстояния, под определенным углом зрения. Рассказчик Салтыкова — чиновник, «отставной надворный советник» Н.Щедрин. Жизнь открывается ему «изнутри», как своему, в социальном и в бытовом плане. Н.Щедрин не просто чиновник, это человек, который в Крутогорске «оставил часть самого себя». Все, о чем он пишет, «грустно и болезненно» отдается в душе его. Н.Щедрин предстает в «записках» негодующим и лиричным, ироничным и тоскующим, одиноким и жаждущим «служить общему делу».

«Губернские очерки» — глубокое и разностороннее исследование провинциальной жизни на разных социальных уровнях, в разных сферах. В рассказах, картинах, сценах, пейзажных зарисовках, сказах, размышлениях «записок» Щедрина возникает поток живой жизни в ее многоликости и многоголосье.

Интересно, что многие современники восприняли «Губернские очерки» в журнальной публикации как невыдуманные рассказы о провинциальной жизни, написанные по «горячим следам».

«Губернские очерки» стояли у истоков «обличительной литературы», ставшей характерным явлением переходного времени. Щедрин обличал не отдельных лиц и не частные злоупотребления властей, но самодержавно-крепостнический строй в целом. Обличение взяточников, казнокрадов, насилия и произвола было и до Щедрина. А вот чиновника, который бы, подобно щедринскому подъячему, не скрывал, не осуждал, но открыто хвастался виртуозностью способов обмана и ограбления народа, — такого чиновника в русской литературе до Щедрина не было.

Цинично-откровенные рассказы подъячего о статьях дохода открывают «Губернские очерки». Но фактически в каждом из последующих очерков возникают неожиданные для нормального человеческого сознания драматические ситуации, раскрывающие изломанность жизни, перепутанность понятий добра и зла.

 

Ирония и сарказм сменяются искренним сочувствием, когда речь идет о народе. В голосах народной толпы — крестьян и дворовых, ремесленников, солдат, странников, богомольцев — писателю слышится беспрерывный стон.

Однако именно в мире народной жизни — в житейских заботах о дне насущном, о хлебе, об урожае, в разговорах о рекрутчине, о земле, о техническом прогрессе — ощущается движение живой жизни в ее великом горе и великой надежде. В праздничном оживлении, в потоке странников и богомольцев Щедрина поражает готовность простого народа к духовному подвигу, рождается чувство единения с ним, в чем-то большом и общем.

«Губернские очерки» — книга не безнадежная. Взгляд автора устремлен в будущее. В облике рассказчика, ищущем и не нашедшем еще своей дороги, писатель выразил характер переходного времени, которое ставит вопросы и заставляет искать решения, выхода из состояния разброда, тупика, неразберихи, бесчеловечности, лжи и обмана. Образ дороги, завершающей «Губернские  очерки», символизирует сдвинувшуюся с места, растревоженную Россию.

         Как известно, Щедрин считал «Губернские очерки» началом своего вступления в «большую литературу». В книге наметились такие черты писательской индивидуальности, которым еще предстояло «развернуться» в последующем творчестве. Это -  прежде всего живое ощущение времени, умение в большом и малом обнаружить и обобщить скрытую суть явления, отсюда тяга к сатирическим обобщениям, ирония.

В конце 60-х годов Салтыков навсегда оставляет государственную службу. В те же годы в полной мере проявилось своеобразие Щедрина как великого художника. В 1869-1870 гг. сатирик создает главное произведение своей жизни, которое называет книгой «История одного города».

Еще одно важное произведение в творчестве Салтыкова «Помпадуры и помпадурши». Его он начал писать задолго до начала работы над «Историей одного города», еще в 1863 г., а закончил уже после завершения «Истории…», в 1874 г. В «Помпадурах и помпадуршах» продолжили свое бытие Ноздрев и Коробочка, Молчалин и Чацкий, Софья Павловна Фамусова и Рудин…  Пользуясь открытостью этих образов дальнейшему движению и развертыванию общественной жизни, сатирик и принялся прослеживать отрицательные «готовности» воплощенных в них характеров. Ему важно было установить, кем мог бы стать или даже обязательно станет Чацкий или Рудин в новые времена.

В рождавшихся и в 70-е годы «Благонамеренных речах» писатель остро запечатлел становление в русской действительности новых, небывалых для нее фигур и отношений. Так, к примеру, именно здесь читатель смог впервые увидеть, как вчерашний крепостной незаметно для других и почти неожиданно для самого себя становится «миллионщиком», «столпом» и одним из немногих хозяев жизни.

«Господа Головлевы»

Действие начинается еще при крепостном праве в помещичьей усадьбе. Там же оно продолжается и потом. Крепостного права больше нет, а многие давние усадьбы все стоят.

У Арины Петровны остались ее земли, ее хозяйство. В принципе все можно делать по-старому, но и в головлевской помещице дает себя сейчас знать собственная инициатива. Она по-своему, своей властностью и властью пытается поддержать в семье старый порядок, старые устои. Энергия ее при этом изначально подточена привычкой к прежним временам, внутренней ее от них неотделимостью.

Еще более сложный процесс исследует Щедрин в Иудушке. Здесь открывается, как бесповоротно обречена жизнь, погребаемая под суммой слов обветшавших, лишенных уже действительной почвы.

Порфирий Головлев замыкается в мир слов, пытаясь ими одолеть, в буквальном смысле заговорить все и всех вокруг, отвести реальность, с которой он все меньше справляется, как бы в небытие, укрыться от нее в словах.

На страницах щедринского романа вымирает весь головлевский род. Историческая вымороченность  таким образом переходит из поколения в поколение.

           Сказки в творчестве Салтыкова-Щедрина

В них изображено тяжелое положение народа. Мужик у Салтыкова-Щедрина честен, добродушен. Он все сумеет, он — кормилец. («Как мужик двух генералов накормил»). Салтыков верит в потенциальную силу народа.

В сказках изображены взаимоотношения мужика и помещика после реформы. «Скотинка на водопой выйдет — помещик кричит: «Моя вода»; курица за околицу выбредет, помещик кричит: «Моя земля». И земля, и вода, и воздух — все его стало?»

В сказке «Соседи» 2 персонажа: крестьянин Иван Бедный и либеральный помещик Иван Богатый. Помещик «сам ценностей не производил, но о распределении богатства очень правильно мыслит… А Иван Бедный о распределении богатств совсем не мыслили (не досужно ему было).

Люди, надеющиеся на исправление нравов, перестройку психологии хищников — это у Щедрина либо буржуазные либералы, либо идеалисты. Либералов Щедрин ненавидел и презирал. Он показал их эволюцию от требований (по возможности) до бесстыдных действий. Их программа в конце концов смыкается с программой воинствующего консерватизма вяленной воблой, девизом которой было: «Не растут уши выше лба! Не растут!».

Идеалисты показаны Щедриным в сказке «Карась-идеалист».

Олицетворением бескрылой и полной обывательщины становится у Щедрина «Премудрый пискарь», просвещенный, умеренно либеральный трус. «Жил и дрожал, — только и всего». «Какие были у него радости? Кого он утешил? Кому добрый совет подал? Кому доброе слово сказал? Кого приютил, обогрел, защитил? Кто слышал об нем? Кто об его существовании вспомнил?» И на все эти вопросы ему пришлось отвечать: «Никому!Никто!».

Осуждает Щедрин и антинародное правосудие. В сказке «Недреманное око» прокурор Куралесыч имел 2 ока: дреманным он ничего не видел, а не дреманным видел пустяки.

Антинародную сущность самодержавия С-Щ показал во многих сказках: «Бедный волк», «Орел-меценат», «Медведь на воеводстве», «Богатырь».

Основными приемами при создании образов-символов является у Щедрина сатирическая фантастика, гротеск, аллегория, гипербола, эзопов язык. Язык сказок близок русскому фольклору. Он использует традиционные сказочные приемы: в некотором царстве, в некотором государстве, жил-был, мед-пиво пил, по усам текло, в рот не попало, долго ли, коротко ли. Тут есть сказочные образы: Иванушка-дурачок, Баба-Яга. Есть пословицы, поговорки, присказки

«Мелочи жизни», «Пошехонская старина».

В 1886-1887 годах Щедрин создает новый художественно-публицистический цикл «Мелочи жизни». Писатель обращается к жизни «среднего человека» в его ежедневной житейской практике, углубляется в психологию простолюдина и, соответственно, заново разрабатывает жанры публицистического, бытового очерка, психологического этюда. Размышления Щедрина о жизни в эпоху «безвременья», трагизм «мелочей», необходимость выпрямления человека прояснили замысел «Пошехонской старины», возникший еще в начале 80-х годов. В течение 1887-1889 годов он создает новую большую книгу «Пошехонская старина. Житие Никанора Затрапезного, пошехонского дворянина», которая стала последним завершенным произведением писателя.

     Пошехонье осмысляется писателем не только и не столько как понятие географическое, но, прежде всего как понятие социально-политическое и нравственное. Пошехонье — это определенный «жизненный уклад», мироощущение, корни которого в самодержавно-крепостническом строе. Содержание жизни, свойственное пошехонцам мировосприятие создают образ замкнутого «пространства», ограниченного миром крепостной усадьбы.

Щедрин смотрит на пошехонскую старину глазами прозревшего человека, которому прошлое болезненно отзывается в настоящем.

«Пошехонская старина», законченная за три месяца до смерти, — итоговое произведение, исповедь и завещание писателя.

Литература

1.Кулешов В. И. История русской литературы 19 века (70-90-е годы). М., “Высшая школа”., 1983.

2. История русской литературы 19 века. 1870-1890-е годы. Под ред. В. Н. Аношиной. М., 2001

3. История русской литературы  /Под ред. С. М. Петрова, 2-ое издание. Испр.и доп. М., 1978.

4.История русской литературы 19 века (2-ая половина)/ Под ред. проф. Н. И. Скатова. 2-е  издание, дораб. М., “Просвещение”, 1991.

 5.Николаев Д. М.Е.Салтыков-Щедрин. Жизнь и творчество. М., 1985

 6.Николаев Д.П. «История одного города Салтыкова-Щедрина. В кн.: «Три шедевра русской классики». М., 1971

7.Манн Ю. О гротеске в литературе. М., 1966

8.Салтыков-Щедрин М.Е. Статьи. Материалы. Библиография. Л., 1976

9.Тюнькин К. Салтыков-Щедрин. М.,1989