Лекция. Защита человека от опасных факторов комплексного характера. Специальность Землеустройство
Оценка 4.8

Лекция. Защита человека от опасных факторов комплексного характера. Специальность Землеустройство

Оценка 4.8
Домашнее обучение +9
docx
08.01.2023
Лекция. Защита человека от опасных факторов комплексного характера. Специальность Землеустройство
Лекция. Защита человека от опасных факторов комплексного характера. Специальность Землеустройство
Лекция. Защита человека от опасных факторов комплексного характера.docx

Тема1.5. Защита человека от опасных факторов комплексного характера

План:

1. ПБ при хранении опасных веществ и материалов.

2. Общие требования ТБ при эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

3. Цель и задачи ПБ.

4.Противопожарный инструктаж. Первичные средства пожаротушения.

5. Автоматические стационарные установки пожаротушения.

6. Средства пожарной сигнализации и принцип их действия.

 

1. ПБ при хранении опасных веществ и материалов.

     Горючие жидкости следует хранить и приготавливать в отдельно стоящих строениях из негорючих материалов, оборудованных вентиляцией. Не разрешается хранить горючие жидкости в подвалах и в полуподвальных помещениях вместе с др. материалами и веществами, в открытой посуде. Масляные лаки, спирты, смолы запрещается хранить с волокнистыми материалами. Олифа, смазочные материалы, растительные масла хранят в цистернах, закопанных в землю или в изолированных сосудах. При использовании горючих веществ, количество их на рабочем месте не должно превышать сменной потребности.

При хранении опасных веществ и материалов помещение склада должно быть:

·         наземным, не отапливаемым, с несгораемой легкой кровлей, без чердачного перекрытия, с отдельным выходом наружу;

·         во избежание попадания воды в склад его кровля должна иметь ширину навеса не менее 0,5 м, а уровень пола должен быть на 20 см выше уровня окружающей территории; освещение склада должно быть наружным;

·         полы должны быть выполнены из материалов, не вызывающих искрообразования;

·         склад должен быть укомплектован противопожарными средствами.

2. Общие требования ТБ при эксплуатации сосудов, работающих под давлением

     Все сосуды снабжаются приборами для измерения давления, температуры, указателями уровня жидкости, предохранительными устройствами. Давление измеряется с помощью манометров. Предохранительные клапаны должны допускать превышение давления не более чем на 25% от рабочего.

Работа приостанавливается в случае:

·         превышения давления выше допустимого,

·         неисправности манометра, клапанов, указателей уровня жидкости, при снижении уровня жидкости ниже допустимого.

·         при неисправности или неполном количестве крепежных деталей, при уменьшении толщины стенок.

Баллоны с газом располагают на расстоянии не менее 1м от отопительных приборов и более 5м от открытого газа. Полные баллоны хранятся в вертикальном положении. Баллоны без башмаков укладываются на деревянные рамы в горизонтальном положении, в стеллажи высотой до 1,5м. К работе с баллонами допускаются люди прошедшие специальное обучение. При работе с баллонами не допускать их падение, перегрева, ударов о баллоны, дефектов резьбы вентиля, загрязнения горловины баллона маслом.

3. Цель и задачи ПБ

     ПБ в соответствии с ГОСТом 12.1.033-81 характеризует такое состояние объекта, при котором должна быть исключена возможность возникновения и распространения пожара, воздействие на людей его опасных факторов и обеспечена защита материальных ценностей. Цель ПБ изыскание наиболее эффективных экономически выгодных и технически обоснованных способов и средств, предупреждения пожаров или их ликвидации.

ПБ обеспечивается взаимосвязанными системами:

·         система предотвращения пожара – это комплекс мероприятий технических средств направленных на исключение условий возникновения пожара;

·         система противопожарной защиты – это совокупность мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение возможности воздействия на людей опасных факторов пожара.

В эту систему входит: мероприятия технического характера (изоляция горючих веществ), строительные решения (планировка объекта, расчет огнестойкости здания, безопасная эвакуация людей).

Технические средства – это противопожарное водоснабжение, первичные средства пожаротушения, система предупреждения, обнаружения пожара.

·         организационно технические мероприятия (организация пожарной охраны, паспортизация веществ, материалов, технологических процессов и т.д. по обеспечению пожарной безопасности, обучение населения ПБ, разработка правил, норм и инструкций по ПБ).

4. Противопожарный инструктаж. Первичные средства пожаротушения

Противопожарный инструктаж содержит вопросы:

·         противопожарный режим объекта;

·         возможные причины возникновения пожара;

·         способы тушения и технические средства, правила их использования;

     Работник складов должен знать кроме общих правил по ПБ пожаро- взрывоопасные свойства нефтепродуктов, правила хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, порядок выдачи этих жидкостей потребителям. Знать правила обращения с первичными средствами пожаротушения.

     К первичным средствам пожаротушения относятся простейшие приборы, используемые рабочими или служащими при возникновении пожара. К таким приборам относятся: внутренние пожарные краны, оборудованные рукавами и стволами, ручные огнетушители. В качестве огнетушащего средства в огнетушителях используют химическую или воздушно-механическую пену, двуокись углерода (в жидком состоянии), аэрозольные бромсодержащие составы и порошки. В химических пенных огнетушителях образование пены в момент их использования происходит за счет химической реакции, протекающей при смешивании кислотной и щелочной частей заряда. Выделяющаяся при реакции газообразная двуокись углерода создает в баллоне огнетушителя повышенное давление, благодаря чему происходит выталкивание струи пены через специальное отверстие – спрыск. Способ приведения огнетушителя в действие описан в специальной инструкции, которая помещена на его корпусе.

     Химические пенные огнетушители предназначены для тушения загораний всех твердых веществ, которые допускается тушить водой, а также легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (бензин, керосин), кроме спиртов, ацетона и сероуглерода. Одним огнетушителем можно потушить горящую жидкость на площади около 0,75 м2.

Наряду с этим могут применяться и воздушно-пенные огнетушители – ручные ОВП-10 и перевозимые ОПП-100.

    Огнетушители на основе двуокиси углерода (угле кислотные) и галоидированных углеводородов (аэрозольные) предназначены для тушения загораний электрических установок, находящихся под напряжением двигателей внутреннего сгорания, автомобилей, а также особо ценных материалов и оборудования (в музеях архивах, библиотеках). Огнетушитель состоит из стального баллона вместимостью 5л для ОУ-5 и 8л для ОУ-8, запорно-пускового приспособления (вентиля) и диффузора (раструба), предназначенного для получения снегообразной двуокиси углерода. При приведении огнетушителя в действие жидкая двуокись углерода изливается через диффузор, образуя в 400—500 раз больше газа (по сравнению с объемом двуокиси углерода в жидком состоянии). Быстрое испарение двуокиси углерода приводит к образованию снега, имеющего температуру –79 °С, который весьма интенсивно отнимает тепло от горящего вещества или материала.

     В последнее время начали также применять огнетушители, в которых в качестве огнетушащих веществ используют галоидированные углеводороды (фреон) и огнетушащие порошки. Работа порошковых ручных огнетушителей ОПС-6 и ОПС-10 основана на принципе выбрасывания огнетушащего порошка под действием сжатого воздуха, заключенного в баллончике, присоединенном к корпусу огнетушителя. Эти огнетушители предназначены для тушения загораний щелочных металлов. При помощи этих огнетушителей можно потушить поверхность горения металла 0,15 м2 (ОПС-6) и 0,25 м2 (ОПС-10). В качестве первичных средств пожаротушения могут быть также использованы песок или асбестовое покрывало.

5. Автоматические стационарные установки пожаротушения

     Для тушения пожаров или их локализации до прибытия пожарных подразделений на промышленных предприятиях, крупных стройках и складах, в книгохранилищах, музеях, картинных галереях используются стационарные автоматические установки.   Состав автоматической установки для тушения или локализации пожаров:

·         детектор (обнаружитель, датчик) пожара;

·         сигнально-пусковое устройство;

·         система подачи, хранения и выпуска огнетушащего средства.

Виды автоматических установок пожаротушения:

·         Спринклерные установки предназначены для локализации и местного тушения пожаров твердых и волокнистых материалов с помощью воды, разбрызгиваемой специальными насадками – спринклерами. Выходное отверстие у спринклера закрыто клапаном с легкоплавким замком, распадающимся при пожаре.

·         Дренчерные установки используют для тушения пожаров по всей площади помещения с помощью воды, разбрызгиваемой насадками с постоянно открытыми отверстиями – дренчерами. В качестве побудителей в дренчерных установках применяются спринклеры, легкоплавкие тросовые замки или электрические пожарные извещатели. Расчетная продолжительность тушения пожаров водяными спринклерными и дренчерными установками составляет (в зависимости от характеристики пожарной опасности помещения) от 30 до 60 мин.

     Установки для тушения пожаров с помощью инертных газов, углекислоты и галоидированных углеводородов предназначаются как для локальной защиты, так и для защиты всего объекта (помещения). Они применяются в производственных зданиях, на складах ценных товаров, в помещениях с наличием электрооборудования под высоким напряжением, в музеях, книгохранилищах.

     Объемное тушение с помощью СО2, азота и аргона применяется в помещениях, кубатура которых не превышает 3000 м3; применение состава 3,5 и фреона возможно при кубатуре помещения до 6000 м3. Продолжительность тушения составляет 1—2 мин. Для тушения   пожаров в зданиях с наличием огнеопасных жидкостей, защиты трансформаторов, кабельных помещений, резервуаров с огнеопасными жидкостями и других объектов применяются разнообразные по конструктивному оформлению автоматические установки пенного пожаротушения. Они имеют для привода те же побудители, что и дренчерные установки, и широко применяются для защиты резервуарных парков и помещений с наличием горючих и легковоспламеняющихся жидкостей.

     Защита различных помещений методом объемного тушения может производиться также автоматическими установками с использованием водяного пара. Применение пара эффективно в хорошо герметизированных помещениях объемом до 500 м3.

     В тех случаях, когда тушение пожаров с помощью других средств неэффективно или просто невозможно, применяются автоматические установки порошкового пожаротушения, чаще всего типа ОПА-50 и ОПА-100 — огнетушители порошковые автоматические (цифры 50 и 100 означают массу порошка в сосуде огнетушителя). В них используются различные типы огнетушащих порошков, тушение пожаров с помощью которых происходит довольно быстро (в течение 10—15 с).

6. Средства пожарной сигнализации и принцип их действия

     Для своевременного извещения о возникшем пожаре в ближайшую пожарную часть используют электрическую пожарную сигнализацию (ручную и автоматическую), телефонную связь. Основным недостатком ручной системы электрической пожарной сигнализации является то, что сообщение о пожаре может быть передано человеком только после обнаружения им пожара или загорания. Наиболее совершенной системой извещения о пожаре является автоматическая система электрической пожарной сигнализации, которая позволяет автоматически обнаруживать возникший пожар и передавать сообщение о нем в ближайшую пожарную часть.

     Автоматические системы электрической пожарной сигнализации включают в себя автоматический извещатель, линии связи, источник питания и приемный аппарат (или приемную станцию). Автоматический пожарный извещатель, реагируя на изменения в окружающей среде (появление дыма или пламени, повышение температуры), преобразует их в электрические сигналы определенной формы и длительности, которые передаются по проводам на приемную станцию. Автоматические извещатели широко используют для подачи сигнала на автоматическое включение стационарных систем пожаротушения. Автоматические извещатели могут быть тепловыми, световыми и реагирующими на дым.

     Телефонную связь широко используют для вызова пожарной помощи. На объектах широко используют местные телефонные сети, которые в ряде случаев имеют прямую связь с пожарными подразделениями. Оперативная связь между пожарными частями, участвующими в тушении пожара, а также между ними и руководством пожарной охраны, может осуществляться также при помощи коротковолновых или ультракоротковолновых радиостанций. Этот вид связи особенно удобен тем, что радиостанции установлены непосредственно на пожарных автомобилях, благодаря чему осуществляется непрерывная связь выехавшего на пожар подразделения с диспетчерским пунктом.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема1.5. Защита человека от опасных факторов комплексного характера

Тема1.5. Защита человека от опасных факторов комплексного характера

Цель ПБ изыскание наиболее эффективных экономически выгодных и технически обоснованных способов и средств, предупреждения пожаров или их ликвидации

Цель ПБ изыскание наиболее эффективных экономически выгодных и технически обоснованных способов и средств, предупреждения пожаров или их ликвидации

Огнетушители на основе двуокиси углерода (угле кислотные) и галоидированных углеводородов (аэрозольные) предназначены для тушения загораний электрических установок, находящихся под напряжением двигателей внутреннего сгорания, автомобилей ,…

Огнетушители на основе двуокиси углерода (угле кислотные) и галоидированных углеводородов (аэрозольные) предназначены для тушения загораний электрических установок, находящихся под напряжением двигателей внутреннего сгорания, автомобилей ,…

Объемное тушение с помощью СО2, азота и аргона применяется в помещениях, кубатура которых не превышает 3000 м3; применение состава 3,5 и фреона возможно при кубатуре…

Объемное тушение с помощью СО2, азота и аргона применяется в помещениях, кубатура которых не превышает 3000 м3; применение состава 3,5 и фреона возможно при кубатуре…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.01.2023