Леонтий Филиппович Магницкий

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 30.01.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Презентация к уроку математики " Леонтий Филиппович Магницкий" Магницкий Л.Ф. -автор первого в России учебника математики. В презентации отражены важные факты биографии Леонтия Филипповича, есть изображение учебной энциклопедии по математике под заглавием " Арифметика". Данную презентацию можно использовать в качестве исторической справки.
Иконка файла материала Леонтий Филиппович Магницкий - автор первого в России.pptx
Леонтий Филиппович Магницкий - автор первого в России учебника по математике.
Магницкий Л.Ф. (при рождении Телятин) родился 19 июня 1669 г.  в Осташковской патриаршей слободе Тверской губернии. Магницкий был сыном крестьянина.  О месте его учения ничего не известно, но есть предположение , что он учился в Московской академии.
В 32 года Магницкий стал учителем математики первой русской школы, учрежденной в 1701 году. Преподавание в этой школе шло в следующем порядке: ученики, обучающиеся арифметике, после экзамена переводились в следующий класс геометрии; обучавшиеся геометрии переводились в класс тригонометрии и т.д.
В 1703 году Магницкий Л. Ф. составил первую в России учебную энциклопедию по математике под заглавием «Арифметика», по которой учились 200 лет.
В знак почтения и признания достоинств Пётр I жаловал Л.Ф. Телятину фамилию Магницкий «в сравнении того, как магнит привлекает к себе железо, так он природными и самообразованным и способностями своими обратил внимание на себя».
набирал преподавателей для создававшихся в России школ. Бессменно трудясь в Навигацкой школе в течение почти четырёх десятилетий, а затем возглавляя её, Магницкий содействовал успеху петровских реформ в области просвещения. Скончался 30 октября 1739 г. в Москве.