Летняя спартакиада для пришкольного лагеря «Мультитролия» «Здравствуй лето»

  • Игры
  • Мероприятия
  • doc
  • 05.11.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Летняя спартакиада для пришкольного лагеря «Мультитролия» «Здравствуй лето» составлена для дитей 1-4 классов пришкольном лагере ГУ ЛНР "Интеллект"
Иконка файла материала Летняя спартакиада для пришкольного лагеря 2018.doc

Летняя спартакиада для пришкольного лагеря «Мультитролия» «Здравствуй лето»

Составитель Учитель

физической культуры

Коцюба А.Н.

 

1 Бег с тремя мячами

На линии старта первый берет удобным образом 3 мяча (футбольный, волейбольный и баскетбольный). По сигналу бежит с ними до поворотного флажка и складывает возле него мячи. Назад он возвращается пустой. Следующий участник бежит пустым до лежащих мячей, поднимет их, возвращается с ними назад к команде и, не добегая 1м, кладет их на пол.

 

2 «Мяч в стенку».

 Команды построены в колонны по одному ли­цом к стенке. По сигналу впереди стоящие в колоннах выпол­няют удар ногой по мячу в стенку и быстро становятся в конец своей колонны. Следующие игроки выполняют то же задание. Удар стараться выполнять в одно касание. Выигрывает команда, в которой направляющий первым станет на своё место.

Пенальти по пустым воротам 10 Игреков по очереди бьют пенальти по пустым воротам. Побеждает команда забившая больше галлов

3 Игры с ведением мяча

1. «Футбольный слалом». Команды построены в колонны по одному за общей линией старта, у ног первых номеров футбольные
мячи. На дистанции эстафеты на продольных линиях установлены по 4—5 стоек на расстоянии 2—3 м одна от другой. Первая
стойка находится на расстоянии 3—5 м от линии старта. По сиг-
налу первые игроки команд ведут ногой мяч, зигзагообразно об-
водят поворотные стойки на пути то слева, то справа и тем же
способом возвращаются назад, передавая эстафету (мяч) следующему игроку, и т. д. Выигрывает команда правильно и первой
выполнившая задание.

Варианты: 1) ведение мяча вокруг каждой стойки или конуса (вправо или влево) с передачей эстафеты во встречную колонну; 2) ведение мяча попеременно вправо вокруг одной стойки и влево вокруг следующей стойки и т. д. с передачей эстафеты во встречную колонну; 3) ведение мяча с обводкой двух стоек «восьмёркой» (рас­положенных параллельно линии старта на одинаковом расстоянии от встречных колонн) с передачей эстафеты во встречную колонну.

 

 

4 Гонка мячей под ногами

Первый игрок каждой команды посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и тд. Побеждает та команда, которая быстрее закончит эстафету

5 Поскачи с мячом

Зажать между коленями мяч и скакать, соревнуясь с кем-либо и не теряя при этом мяч.

6 Эстафета «Передача  мяча».

Инвентарь: для каждой команды – один мячик

Описание эстафеты: капитанам вручаются мячик. По команде «Марш!» капитаны бегут вперед, обегают финишные стойки и, вернувшись к линии старта, передают мячик следующему игроку своей команды, а сами становятся в конце колонны. Второй игрок, обежав стойку, передает мячик третьему и т.д. По окончании эстафеты капитан (который снова оказывается впереди колонны) поднимает мяч вверх, остальные игроки разводят руки в стороны (это положение финиширования).

7  Эстафета ««Передача мяча в колоннах над головой».

Инвентарь: для каждой команды - один мяч.

Описание эстафеты: первые члены команд с мячом в руках бегут до кегли, возвращаются назад, становятся впереди. Игроки всей команды поднимают руки вверх. Мяч по рукам передаётся назад. Последний игрок берёт мяч и бежит вперёд. Продолжают эстафету до тех пор, пока все участники не побывают в конце колонны. Выигрывает команда, которая наберет больше очков. Если мяч потерян, его поднимают и продолжают эстафету. Передавать мяч можно только своему соседу.

Рекомендуется разнообразить способ передачи мяча (сбоку, под ногами, на одной ноге и т.д.).

8 Эстафета "Меткий стрелок"

Инвентарь: для каждой команды – один мяч для метания, ведро.

Описание эстафеты: мишенью будет служить обычное ведро, в которое участники станут метать мячи. Участнику каждой команды вручается по одному мячу. Ведро-мишень установлено на расстоянии 5 метров от финишной черты. По сигналу первый игрок подходит к финишной черте и бросает мячи, стремясь попасть в ведро. За ним подходит следующий игрок, и так по очереди. Побеждает команда, которая больше забросит мячей.

9 «Эстафета с волейбольным мячом».

Инвентарь: для каждой команды – один волейбольный мяч.

Подготовка к эстафете: Команды выбирают капитанов. На площадке на расстоянии 3-х метров чертят две параллельные линии: за одной выстраиваются команды, за другой становятся капитаны, каждый лицом к своей команде. У капитанов в руках по волейбольному мячу.

Описание эстафеты: По сигналу судьи капитаны выполняют бросок мяча впереди стоящим игрокам в своих командах. Поймав мяч, игрок выполняет бросок обратно капитану, а сам занимает место в конце колонны. Затем капитан бросает мяч второму игроку и, получив его обратно, - третьему и так далее по порядку. Передав мяч капитану, каждый играющий убегает в конец колонны.

Броски мяча выполняются произвольным способом (правой или левой рукой от плеча, двумя руками от груди и т. д.) без касания мячом пола.

Эстафета заканчивается, когда у стартовой линии окажется тот, кто первым ловил мяч, брошенный капитаном.

10 Эстафета «Бег по кочкам»

Перед каждой командой от линии старта до линии финиша на расстоянии 1 — 1,5 м друг от друга чертят кружки диаметром 30— 40 см (по прямой или извилистой линии). По сигналу руководителя первые номера, перепрыгивая из кружка в кружок, добегают до конечной черты, после чего по кратчайшему пути возвращаются обратно и передают эстафетные палочки следующим игрокам. Вручив эстафетную палочку очередному номеру, каждый игрок становится в конец колонны.

Выигрывает команда, раньше закончившая игру.

11 «Эстафета с мячом» (2 мяча)

Первый игрок бежит до кегли, ударяет мячом об пол, возвращается назад, передает мяч очередному игроку.

13 Эстафета «Прыжки в длину»

В этой эстафете не будет разбега, а «заступать» будет категорически нельзя.

Эстафета проходит так: первый участник встает на линию старта и совершает прыжок с места в длину. После приземления он не должен двигаться с места, пока не проведут черту, которая зафиксирует «место посадки»проводить черту надо по носкам обуви прыгающего. Следующий участник ставит ноги прямо перед чертой, не заступая за нее, и тоже совершает прыжок в длину. Таким образом, команда совершает один коллективный прыжок в длину. Прыгать надо аккуратно и не падать при посадке – иначе аннулируется результат прыжка. Самый длинный прыжок является победным.

14 Эстафета  «Курочка Ряба».

У первого игрока в руках находиться ракетка на ней теннисный мяч, по сигналу, игрок начинает, бежит до фишки и назад, чтобы передать эстафет

15 Эстафета «Вам слабо»

Реквизит: три волейбольных мячей. На расстоянии нескольких метров от стартовой линии судья устанавливает флажок или конус.

Первый игрок, стоящий в колонне, берёт в каждую руку по волейбольному мячу, и коленями удерживает волейбольный мяч. По сигналу ведущего, этот участник двигается с мячами к флажку, огибает его и возвращается обратно, чтобы передать мячи ребёнку, стоящему вторым в колонне. Все участники эстафеты повторяют действия первого игрока.

16 Эстафета Бег «на трех ногах»

От каждой команды выделяются по два представителя. Пары становятся у линии старта. Левая нога одного участника приматывается или привязывается к правой ноге другого. По сигналу ведущего связанные пары устремляются к финишу наперегонки.

 

17 Эстафета «Положи забери»

У Каждой команды по мячу. Один Игрок бежит к флашку ложит мяч и возвращается в конец колоны. Следующий игрок бежит к мячу и возвращается с мячорм передает следующему и становится в конец колоны

Побеждает та команда которая первая закончит эстафету с передачей мяча