Тип урока: ознакомление с новым материалом, урок-исследование.
Цели:
• выявить на основе практической работы свойства льда и снега;
• сформировать представление о том, что снег и лёд – это замёрзшая вода;
• развивать наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы;
• воспитывать культуру общения (работа в парах, в группах) в атмосфере сотрудничества и доброжелательности.
Оборудование:
• для учителя: компьютер с программами: Power Point, презентация «Откуда берутся снег и лёд», интерактивная доска.
ЛЕТО
Программное содержание:
Познакомить детей с тайгой и зоной лесов. Освоить действия использования
модели, отражающие взаимосвязь растений, животных и условий жизни в природной
зоне (на примере леса).
Закрепить знания об осенних явлениях в живой природе. Активизировать
умственную и речевую деятельность детей (умение образовывать новые слова.
Подбирать словаопределения, образовывать уменьшительноласкательные слова).
Воспитывать бережное отношение к всему живому.
Воспитывать эмоциональноположительное отношение к красоте окружающей
природы.
Активизация словаря:
Осень, сентябрь, октябрь, ноябрь, листопад, хмурень, багряная, шуршат, улетают,
курлыкают и т.д.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций "Времена года", чтение стихов произведений об осени.
Материал:
Знакомство с народным календарём, приметами, загадывание загадок.
Картинкисхемы, модель, звукозапись, иллюстрации, мяч, проектор, ноутбук, доска,
листочки.
Ход занятия
1. Организационный момент (2 мин.)
Что за чудочудеса!
Руки всем нужны друзья.
Сильные руки не бросятся в драку.
Добрые руки погладят собаку.
Умелые руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют дружить.
Говорят. Что сказочные герои любят путешествовать .
Так ли это?
Назовите таких героев?
(лягушкапутешественница, бабаяга, кот в сапогах)
Вам нравиться путешествовать?
Сегодня мы с вами отправимся в путь.
Прежде чем мы с вами отправимся в путь.
Скажите, какое сейчас время года? (осень)
Назовите осенние месяцы?
Как можно по другому назвать МЕСЯЦ СЕНТЯБРЬ по народному календарю.
СЕНТЯБРЬ листопадник, листобой.
Вспомните приметы сентября.
В сентябре лист на дереве не держится.
В сентябре шуба за кафтаном тянется.
Сентябрь птиц в дорогу собирает.
В сентябре одна ягодка, да и та горькая рябина.
ОКТЯБРЬ хмурень, грязник.
Вспомните приметы октября.
Октябрьский гром зима снежная.
В октябре птицы летят низко к ранней зиме.НОЯБРЬ ледовый кузнец, полузимник.
Вспомните приметы ноября.
В ноябре снегу надует хлеба прибудет.
В ноябре рассвет с сумерками встречается.
(на экране появляется белочка расстроенная)
Ребята белочку унесли из родного дома, а чтобы вернуться домой, много ли там света,
тепла, воды, богата ли почва.
А у меня есть подсказки схемы, которые помогут вам найти ответы.
(садимся за столы, на доске схемы)
2. Выполнение работы детьми за столами (10 мин)
Белочка не знает, какая у неё почва, но деревьев и кустов много, трава растет, густая,
сочная, на зиму запасает орехи, ягоды.
Значит почва, какая? Сухая или плодородная.
Давайте договоримся если богатая почва то обозначим значком МНОГО, ДОСТАТОЧНО
меньше значок, МАЛО ещё меньше значок.
Почва богатая (много) (выставляю значок)
Летом у неё жарко, а зимой холодно, все звери и птицы приспособились к этому, кто в
теплые края улетают, кто в спячку впадает, кто на запасах живёт.
Так, что тепла у неё не много и не мало, а ДОСТАТОЧНО (выставляю значок).
Летом светло, дни длинные, а ночи короткие, а зимой наоборот, ночь длиннее дня, но
света всем хватает и растениям и животным, тепла ДОСТАТОЧНО. (выставляю значок)
Воды тоже всем хватает, осенью. Дождей много, есть сухие места пригорки, поляны .
Значит воды не мало и не много, а ДОСТАТОЧНО
Я думаю, что мы справились с заданием помогли рассказать о том где живёт белочка.
А вы догадались, (в лесу)
А дом её как называется? дупло.
Посмотрите, что у нас получилось.
Каким цветом обозначим лес, (зелёным)
ЛЕС ЗЕЛЁНЫЙ НАРЯД НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ.
Выкладывание модели.
В лесу света достаточно, тепла достаточно, почва, богатая плодородная, воды достаточно.
А теперь, вы постройте каждый свою модель на столах. (дети строят)
3. ФИЗМИНУТКА (3 мин)
Руки подняли и помахали
Это деревья в лесу
Локти согнули, кистями встряхнули
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем крылья мы сложим назад.
Ребята, вот мы и вернули белочку домой в лес (показ иллюстраций)
В благодарность она хочет поиграть с вами в игры:
4.1 игра " ПОДБЕРИ СЛОВО" (мяч) (3 мин)
Лист желтеет, вянет, опадает, сохнет, шуршит, шелестит.
Дождь моросит, льёт, идёт, капает.
Ветер дует, воет, завывает.
Птицы улетают, перелетают, поют. и т.д.
5.2 игра " Назовите ласково"(2 мин)
Слово ЛЕС лесок, лесочек.
Как называется ягоды, растущие в лесу? (лесные)
Какие ягоды растут у нас на севере? (голубика, черника, брусника, клюква, и т.д.) Кто ухаживает за лесом? (лесник)
Как называется мелкие деревца, растущие под большими деревьями? (подлесок)
А сейчас отвечают только мальчики
6.3 игра "Что делает лес?" (3 мин)
Растёт, шумит, горит, умирает, живёт, дышит, радует, очищает воздух.
А сейчас отвечают девочки
Лес, какой?
Большой, огромный, густой, дремучий, осенний, красивый.
Что даёт лес животным и птицам? (даёт жилище, корм)
(Показ слайдов леса)
7.4 игра " Что лишнее? " (56 мин)
Слайды животные, грибы, деревья, ягоды.
ЗАЧЕМ ЛЮДИ ХОДЯТ В ЛЕС (показ слайдов).
(дышать свежим воздухом, собирать грибы, отдыхать, собирать лекарственные травы, и
т.д.)
Вот и закончилось наше путешествие в воображаемый лес. Во время путешествия, что
полезного сделала?
Кому помогли?
С помощью чего?
Итог:
Лес наше богатство.
Лес наш друг он задерживает влагу, помогает человеку выращивать хороший
урожай.
Лес кладовая. Бесплатно дающая орехи, ягоды, грибы, рыбу.
Лес зелёный наряд нашей планеты.
Приложение.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ стр.4547, вопросы