Линейное уравнение с одной переменной
Цели: продолжить формировать умение решать уравнения, сводящиеся к линейным.
Ход урока
I. Организационный момент
Устная работа.
1. Показать, что следующие уравнения не имеют решений, и объяснить почему:
а) х + 3 = х; в) 2х = 2(х + 1); д) (–х)2 + 1 = 0.
б) х – 1 = х + 1; г) х2 + 4 = 0;
2. Определить, равносильны ли уравнения и почему:
а) 5х + 1 = 2 и 10х + 2 = 4;
б) 2х – 1 = 4 и 2х = 6;
в) 3х + 1 = 10 и х = 3;
г) 2х + 3 = 2х – 4 и х + 5 = х;
д) и 21х
= –6.
II. Математический диктант.
Вариант 1
1. Придумайте и запишите какое-нибудь линейное уравнение с одним неизвестным х.
2. Как называется уравнение –2х = 17?
3. При каком условии уравнение сх = 5 имеет единственный корень? Запишите этот корень.
4. Решите уравнение 0,2х = –1.
5. К обеим частям уравнения прибавили число –3. Какими являются полученное и исходное уравнения?
6. Решите уравнение 2х + 1 = 3х – х.
7. Решите уравнение 5 – х = 2х + 2.
Вариант 2
1. Придумайте и запишите какое-нибудь линейное уравнение с одним неизвестным у.
2. Как называется уравнение 17х = –2?
3. При каком условии уравнение ау = 3 не имеет корней?
4. Решите уравнение –0,3х = 1.
5. Обе части уравнения умножим на число –7. Какими являются полученное и исходное уравнения?
6. Решите уравнение х + 3 = 5 + х – 2.
7. Решите уравнение 2 – 2х = –2х + 3.
III. Формирование умений и навыков.
1. Решите уравнение.
а) (5х – 3) + (7х – 4) = 8 – (15 – 11х);
б) (4х + 3) – (10х + 11) = 7 + (13 – 4х);
в) (7 – 5х) – (8 – 4х) + (5х + 6) = 8;
г) (3 – 2х) + (4 – 3х) + (5 – 5х) = 12 + 7х.
Решение:
а) (5х – 3) + (7х – 4) = 8 – (15 – 11х);
5х – 3 + 7х – 4 = 8 – 15 + 11х;
5х + 7х – 11х = 8 – 15 + 3 + 4;
х = 0.
б) (4х + 3) – (10х + 11) = 7 + (13 – 4х);
4х + 3 – 10х – 11 = 7 + 13 – 4х;
4х – 10х + 4х = 7 + 13 – 3 + 11;
–2х = 28;
х = 28 : (–2);
х = –14.
в) (7 – 5х) – (8 – 4х) + (5х + 6) = 8;
7 – 5х – 8 + 4х + 5х + 6 = 8;
– 5х + 4х + 5х = 8 – 7 + 8 – 6;
4х = 3;
х = .
г) (3 – 2х) + (4 – 3х) + (5 – 5х) = 12 + 7х;
3 – 2х + 4 – 3х + 5 – 5х = 12 + 7х;
– 2х – 3х – 5х – 7х = 12 – 3 – 4 – 5;
–17х = 0;
х = 0.
2. Среди данных уравнений выберите те, которые имеют тот же корень, что и уравнение 2х – 3 = 5х + 6:
а) 19 (2х – 3) = 19 (5х + 6);
б) 5х – 2х = 6 – 3;
в) .
Решение:
2х – 3 = 5х + 6;
2х – 5х = 6 + 3;
–3х = 9;
х = –3.
а) 19 (2х – 3) = 19 (5х + 6); | : 19
2х – 3 = 5х + 6;
х = –3, так как уравнение равносильно исходному.
При решении данного уравнения важно заметить, что разделить обе части уравнения на 19 рационально, а выполнить умножение числа на скобку – нет.
б) 5х – 2х = 6 – 3; в) | · 11;
3х = 3; 2х – 3 = 5х + 6;
х = 1. 2х – 5х = 6 + 3;
х = –3,
так как уравнение равносильно исходному.
Ответ: а); в); х = –3.
3. Среди данных уравнений укажите те, которые не имеют корней:
а) 5х – 10 = 4х; в) 5 – х = 6 – х; д) | x | + 1 = 0.
б) 3х + 7 = 3х + 11; г) | x | = 8;
Решение:
а) 5х – 10 = 4х; б) 3х + 7 = 3х + 11;
5х – 4х = 10; 3х – 3х = 11 – 7;
х = 10. 0 · х = 4 – нет корней.
в) 5 – х = 6 – х; г) | x | = 8; д) | x | + 1 = 0.
–х + х = 6 – 5; х = 8 или х = –8. | x | = –1 –
0 · х = 1 – нет корней. нет решений,
так как | x | ≥ 0.
№ 238. Решение:
Если т ¹ 0, то тх = 5 имеет единственный корень х = 5 : т.
Если т = 0, то уравнение примет вид 0 · х = 5, оно не имеет корней.
Не существует такое значение т, чтобы уравнение имело бесконечно много корней.
№ 239. Решение:
Если х = –5, то р · (–5) = 10 – верное равенство.
Найдем р: р = 10 : (–5);
р = –2.
Если х = 1, то р · (–1) = 10;
р = 10 : (–1);
р = –10.
Если х = 20, то р · 20 = 10;
р = 10 : 20;
р = 0,5.
Ответ: –2; –10; 0,5.
Обращаем внимание учащихся, что это уравнение с параметром р.
№ 242. Решение:
а) (х + 5) (х + 6) + 9 = 0;
х2 + 6х + 5х + 30 + 9 = 0;
х2 + 11х + 39 = 0;
х2 = –11х – 39.
Слева стоит выражение, значение которого не отрицательно. если х – положительное число, то –11х < 0 и –11х – 39 < 0, значит, х2 = –11х – 39 – неверно для любого положительного х, значит, уравнение не может иметь положительный корень.
б) х2 + 3х + 1 = 0.
Если х > 0, то каждое слагаемое в левой части уравнения положительно, значит, и вся сумма положительна, следовательно, х > 0 не может являться корнем данного уравнения.
IV. Итоги урока.
Домашнее задание: № 136, № 137, № 138
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.