Школа: |
|||||||||||
Раздел долгосрочного плана: 6.3А: Линейное уравнение с одной переменной |
|||||||||||
Тема урока |
Линейные уравнения с одной переменной |
||||||||||
Тип урока |
Урок обобщения и систематизации |
||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.2.3 решать линейные уравнения с одной переменной; |
||||||||||
Цели урока |
Научить учащегося решать линейные уравнения, используя свойства равносильности уравнений. |
||||||||||
Критерии оценивания |
Учащиеся знают определение линейного уравнения Знают алгоритм решения простейшего линейного уравнения Учащиеся определяют порядок выполнения действий по приведению заданного уравнения к простейшему линейному Учащиеся верно выполняют вычисления |
||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут – формулировать свойства числовых равенств; – воспроизводить свойства уравнений; – описывать линейные уравнения, указывая его коэффициенты; – комментировать решение уравнений, используя свойства уравнений; – формулировать определение модуля; – описывать алгоритм составления математической модели по тексту задачи. |
||||||||||
Привитие ценностей |
Формирование и поддержание доверительных межличностных отношений, взаимного уважения, взаимной ответственности. |
||||||||||
Предварительныезнания |
Умение читать и записывать буквенные выражения, находить значение числовых и буквенных выражений; знание правил нахождения неизвестных компонентов действий; умение решать уравнения; умение составлять буквенные выражения по тексту задачи. |
||||||||||
Ход урока |
|||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||
Начало урока Организационный момент 2 минут |
Организационный момент. Проверить готовность учеников к уроку, объеденить учащихся в пары.
|
|
|||||||||
Этап
целеполагания |
Цель: совместное определение цели урокаУчитель использует презентацию для демонстрации новых целей обучения, осуждает с учащимися критерии их достижения. |
Приложение 1 «Презентация к уроку» Слайд с целями и критериями |
|||||||||
Середина урока Актуализация знаний 5 минут |
Для того, чтобы вспомнить теоретический материал по пройденной теме попробуем решить устно Ученики должный дать полный ответ Решите уравнение (устно)
Итак 1. Как находят корни линейного уравнения с одной переменной при а≠0? |
Приложение 1 «Презентация к уроку» |
|||||||||
Закрепление изученного материала 15 минут
|
Задачи по теме (парная работа). Можно вызвать к доске ученика, чтобы обсудить решение задачи и ученики могли проверить себя. №876 №877 №878 В один ряд запишите уравнения, не имеющие корней, в другой ряд уравнения, имеющие бесконечное множество корней: Дискриптор:
Обсудить с учащимися как они решили предложенные задачи и предложить сформулировать алгоритм.
|
Приложение 1 «Презентация к уроку» |
|||||||||
Этап промежуточного закрепления материала 10 минут |
Учащимся предлагается выполнить парную работу. №860В первом ряду кустов смородины в 2,5 раза больше, чем во втором. Если с первого ряда пересадить 12 кустов на второй, то количество кустов смородины в каждом ряду станет одинаковым. Сколько кустов смородины было во втором ряду первоначально? №861 Количество книг на двух полках было одинаковым. Когда с первой полки переложили 18 книг на вторую, то на второй полке книг стало в 3 раза больше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке первоначально? №862 Сумма двух чисел равна 348. Второе число на 6 больше, чем 80 % первого числа. Найдите первое число. №863 Длина
отрезка АВ равна 33 см. Точка С делит его на два отрезка АС и СВ. 40% отрезка
АС равны №864 В магазин завезли 11 пакетов с орехами массой по 1,5 кг и 1,8 кг. Масса орехов в пакетах по 1,5 кг равна массе орехов в пакетах по 1,8кг. Сколько пакетов с орехами по 1,5 кг завезли в магазин? Учитель оценивает работу по критериям оценивания. |
Физминуткаhttps://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E Приложение 1 «Презентация к уроку» |
|||||||||
Конец урока Этап подведения итогов 5 минут |
Подводим итоги урока. Учитель возвращает учащихся к целям обучения, критериям успеха. -какова цель урока? -достигли ли мы цели? -какие заданий вы решили? -Почему вы выполняете эти задания? В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать
|
Приложение 1 «Презентация к уроку» |
|||||||||
|
|||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||
Используется дифференциация при организации работы в парах. Пары формируются «сильный – средний». Более успешные учащиеся помогают другим. Учащиеся, у которых есть затруднения, имеют возможность задать вопросы и получить разъяснения.
|
На уроке проводится формативное оценивание в виде самооценивания, взаимооценивания (по критериям оценивания, разработанными учащимися) и индивидуальное оценивание учителем письменных работ. |
Между двумя этапами групповой работы для учащихся проводится физкульт-минутка для усиления кровообращения и стимуляции мышц тела |
|||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.