Составитель |
Студентка 4 курса психолого-педагогического факультета, группы НОРб-15 Лисовицкая Евгения Олеговна |
Предмет |
Русский язык |
Класс |
6 «Б» |
Раздел |
Морфология |
Тема |
Порядковые числительные |
Тип |
Комбинированный урок |
Форма |
Традиционная форма |
Цель |
обучение особенностям порядковых числительных. |
Задачи |
Образовательные: научиться склонять порядковые числительные. Воспитательные: прививать умение слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в группе, паре; повышение интереса к предмету, уровня познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку. Развивающие: развитие орфографической зоркости; развивать интерес к языку и речевому творчеству, развивать логическое мышление, развить УУД, как психологический составляющий фундаментального ядра, содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе. Формировать УУД: личностные: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение; регулятивные: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения; познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, структурирование знаний. |
Планируемые результаты |
Предметные: знать понятие числительное, морфемный разбор, фонетический разбор, разряды числительных; простое и составное числительное; уметь находить числительные в предложении. Метапредметные: совершенствование навыков микроисследования и анализа, умений сравнивать, анализировать. Личностные: стремиться правильно излагать, свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста, стремление к речевому самосовершенствованию; развитию логического мышления. |
Основные понятия |
Морфология, морфологический разбор, прилагательное, числительное, падеж, порядковое числительное, количественное числительное, простое и составное числительное. |
Внутрипредметные связи |
Морфология (работа с частями речи), орфография (работа с орфограммами). |
Оборудование |
Доска, мел, учебник «Русский язык. Учебник для 6 кл.»/ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др. – М., 2016, карточки. |
Организация пространства |
Коллективная работа, работа у доски, работа на карточках. |
Этапы урока |
Методы и приемы |
Время |
1)Организационный этап. |
Слово учителя. |
30 сек. |
2) Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. |
Тест. |
15 мин. |
3) Открытие новых знаний. |
Беседа, слово учителя, наблюдение, фронтальный опрос. |
5 мин. |
4) Закрепление новых знаний. |
Слово учителя, работа у доски, самостоятельная работа, наблюдение. |
20 мин. |
5) Подведение итогов + рефлексия. |
Беседа, слово учителя, фронтальный опрос. |
3 мин. |
6) Информация о домашнем задании. |
Чтение учебника, слово учителя. |
1 мин. |
7) Оценивание. |
Слово учителя. |
2 мин. |
Эскиз доски
|
Девятнадцатое февраля. Классная работа.
|
Д/з: стр. 50 §70, упр. 407. |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный этап. Цель этапа: Включение учащихся в деятельность. |
- Здравствуйте! Рада всех вас видеть. Садитесь!
|
- Приветствуют, садятся. |
2. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. |
|
|
3. Открытие нового Знания. |
- Откройте тетради запишите дату и «классная работа» в тетрадь. (Разбор типичных ошибок, допущенных в тесте.)
- Сегодня мы с вами продолжаем изучать числительные.
- Запишите тему урока в тетрадь «Склонение количественных числительных».
-Сформулируйте, пожалуйста, цель
|
- Четырехэтажный, двухподъездный, трехпалубный корабль, семилетняя война.
Цель: обучение особенностям порядковых числительных. |
4. Закрепление знаний и умений. |
-Откройте учебник на 52 стр., упр. 411.( Устно) Давайте поставим в Р., Д., П.п. числительное «одиннадцать» и существительное «молодежь».
- Какой вывод мы можем сделать?
- Стр.53, прочитай, что написано в зеленой рамочке. - Употребите 40 километров и девяносто километров в Т. и П.п.
- Стр. 54, прочитайте правило в зеленой рамочке. -Как склоняются сложные числительные? - У доски просклонять: шестьдесят три; четыреста, семьсот двадцать.
-Прочитайте следующее правило Просклонять: Самостоятельно: 835 Р.п. восьмисот тридцати пяти Д.п. восьмистам тридцати пяти В.п восемьсот тридцать пять Т.п. восьмьюстами тридцатью пятью П.п. о восьмистах тридцати пяти
-Прочитайте правило в конце 54 страницы. Просклоняйте: полтора часа Р.п. полутора часов Д.п. Полутора часам В.п. полтора часа Т.п. полутора часами П.п. о полутора часах
-Упр. 416. По одному к доске. |
Одиннадцати, одиннадцати, об одинадцати. Молодежи, молодежи, о молодежи.
- Что числит., оканчивающиеся на ь склоняются, как сущ. 3 скл..
- Сорока километров, о сорока километров. Девяноста километров, о девяноста километрах.
- Склоняются обе части. Им.п.- Шестьдесят три, Р.п. – шестидесяти трех; Д.п. шестидесяти трем, В.п. шестьдесят три, Т.п. шестьюдесятью тремя, П.п. о шестидесяти трех. Им.п. четыреста; Р.п. четырехсот, Д.п. четырехстам, В.п. четыреста, Т.п. четырехстами, П.п. о четырехстах. Им.п. семьсот двадцать, Р.п. семисот двадцати, Д.п. семистам двадцати, В.п. семьсот двадцать, Т.п. семьюстами двадцатью, П.п. о семистах двадцати.
Четыреста шестидесяти четырех самокатов, о четыреста шестидесяти четырех самокатах. Девяноста восьми велосипедов, о девяноста восьми велосипедах. Семисот пятидесяти семи автомобилей, семистах пятидесяти автомобилях. Пятисот пятидесяти семи мотоциклов, о пятистах пятидесяти семи мотоциклах. |
5. Подведение итогов, рефлексия. |
- Итак, какая была тема нашего урока? - Дайте определение понятию «количественные числительные»? - Как изменяются сложные числительные? - Как изменяется составное количественное числительное? - Перечислите разряды количественных числительных? - Значение целых, дробных, собирательных числительных? - Сколько падежных форм имеют числительные полтора и полтораста. - Как склоняются составные порядковые числительные? - Какие порядковые числительные пишутся слитно?
Какие есть вопросы? - Что вы сегодня узнали нового? Со всеми ли заданиями справились? - Достигли ли мы цели сегодняшнего урока? Какая цель была поставлена? |
- Порядковые числительные.
- Количественные числительные – обозначают число, кол-во и отвечают на вопрос сколько? - Склоняются обе части.
- Склоняются все слова.
- Целые, дробные, собирательные.
- Две. (Полтораста, полутораста) (полтора, полутора).
- Склоняется только последнее слово.
- На –сотый, -тысячный, -миллионный, -миллиардный
-Научиться склонять количественные числительные. |
6. Информация о домашнем задании. |
- Откройте свои дневники и запишите, пожалуйста, домашнее задание. Стр. 52, §72, упр. 417 |
|
7. Оценивание. |
«5» потому что… (активно работал(а) на уроке, отвечал(а) точными и полными формулировками);
«4» потому что… (не проявлял(а) особой активности, был(а) не точен(на) в формулировке определений); «3» потому что… (не проявлял(а) активности, допускал(а) грамматические ошибки). |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.