МДОУ детский сад комбинированного вида № 46
Показ детьми подготовительной группы сказки
«Лиса и заяц»
/Теневой театр/
Подготовила: воспитатель Огольцова Т.В
г. Комсомольск-на- Амуре
2018 год
Цель: развитие актерских способностей детей.
Задачи:
1.Создать условия для развития инициативы и самостоятельности через организацию театрализованной деятельности.
2.Совершенствовать диалогическую форму речи, интонационную выразительность.
3.Развивать мелкую моторику рук, память, мышление, внимание; интерес к театрализованной игре.
4.Воспитывать чувство переживания, сочувствие к героям сказки.
Предварительная работа:
- работа над сказкой «Лиса и заяц»: чтение, пересказ, анализ характера и внешнего вида героев;
-тренировка основного механизма нашего театра-пальцев;
-выполнение различных поз руками сопровождая их стихами;
-рассказывание сказки с сопровождением с тенью.
Материал и оборудование:
-волшебный сундучок, шаговой театр, проектор,
- музыкальное оборудование.
Ход занятия:
Звучит музыка продаются билеты. Зрители заходят в группу.
Воспитатель: Сегодня дорогие зрители вы увидите русскую народную сказку «Лиса и заяц». Встречайте артистов. Дети заходят в группу.
Воспитатель:Ребята, посмотрите какой красивый сундучок. Интересно , что в нем? Да здесь письмо.
« Что в коробке кроется
Вмиг для вас откроется
Если дружно все ребятки
Отгадаете загадки.
Дети отгадывают загадки о героях сказки «Лиса и заяц.
Воспитатель: Отгадали загадки вот посылка и открылась. Герои какой сказки у нас посылке ? «Лиса и заяц».
Давайте подумаем какие повадки у наших героев?
-Лиса какая ?/хитрая/
-Каким голосом она будет говорить?
-А зайка какой?
-А каким голосом он будет говорить?
-Кто еще помогал зайчику ?
-Какими голосами говорили они ?
-Кто помог зайчику?
-А какой голос у петушка?
(Звучит музыка. Забегает Баба-Яга забирает у ребят зверей и убегает.)
Воспитатель : Уважаемые зрители вы не беспокойтесь наши ребята сейчас, что-нибудь придумают.
-Ребята, а при помощи какого театра можно еще показать сказу?
Дети:
-Кукольный театр.
-Шаговой театр.
-Пальчиковый.
-Театр теней.
-Настольный. /и т.д/.
Воспитатель: Я вам предлагаю сами выбрать театр. /дети посоветовавшись, выбирают театр теней/.
Воспитатель: Ребята, а как мы можем распределить роли? Дети предлагают варианты /считалка, фанты, мешочек./
Воспитатель: При помощи из одного из вариантов дети распределяют роли.
Воспитатель: Роли распределили, предлагаю артистам разогреть ладошки.
Ребята вспоминают положение пальцев руки для передач образа. Воспитатель: Хорошо, молодцы! А теперь, я взмахну своей волшебной палочкой, и вы сможете говорить двигаться. Ребята, сейчас я предлагаю вам поиграть в сказку : « Лиса и заяц».
Воспитатель: И так, прошу актеров и зрителей занять свои места,
В гости сказка к нам пришла.
(Звучит текст, дети показывают сказку.)
Воспитатель: Молодцы мои маленькие артисты.
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы. Все показали себя настоящими артистами.
Мы еще много раз будем отправляться в театр, чтобы играть и преображаться!
Артисты становятся на поклон. Аплодисменты.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.