Лист Памяти о Егорове Н.П.
Оценка 4.7

Лист Памяти о Егорове Н.П.

Оценка 4.7
Исследовательские работы
docx
история
СCУЗ, ВУЗ
17.02.2020
Лист Памяти о Егорове Н.П.
Лист Памяти о моем прадедушке Егорове Н.П. созданный для увековечивание памяти о нем, независимо от его звания, боевых заслуг и статуса наград; воспитание патриотизма и ответственности за прошлое и будущее своей Родины и своего государства; сохранение связи поколений.
ЛИСТ ПАМЯТИ О Е.Н.П.docx

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Череповецкий химико-технологический колледж»

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

«ЛИСТ ПАМЯТИ О ЕГОРОВЕ НИКИТЕ ПЕТРОВИЧЕ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учреждение: БПОУ ВО «ЧХТК»,

Автор работы: Пейсахович Максим Александрович

Группа, специальность (профессия): 31/2016 « Химическая технология неорганических веществ»

Курс: I

Научный руководитель: Русинова Полина Юрьевна

 

 

 

 

 

Череповец, 2017г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………………..3

Часть 1. Изучение информации о Егорове Никите Петровиче…………………..5

Часть 2. Подготовка рассказа о Егорове Никите Петровиче…………………….9

Часть 3. Оформление «Листа Памяти о Егорове Никите Петровиче»…………10

Заключение…………………………………………………………………………12

Список использованной литературы……………………………………………...13

Приложения…………………………………………………………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим…

Это нужно – не мертвым!

Это нужно – живым!

Р. Рождественский

 

Каждый год 9 мая во всех городах России проходит парад Победы. Я помню, как впервые стоял на тротуаре и смотрел на ветеранов войны, которые шли, с гордостью неся на груди множество медалей. А потом шествовал «Бессмертный полк». Люди несли портреты своих воевавших и погибших на фронте родственников.

Вспоминая это, я задал себе вопросы: «А нужна ли мне, современному человеку, память о войне? Как я могу сохранить для своих потомков имя одного из участников Великой Отечественной войны?»

           Исследуемая тема актуальна для меня, потому что нет ни одной семьи (включая мою) в нашей стране, в нашем городе, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Каждый человек должен знать свою историю, гордиться подвигами своих прадедов, брать с них пример, чтобы стать достойным гражданином и патриотом России. Наш долг помнить о тех, кто не вернулся с полей сражений и позаботиться от тех, кто нуждается в нас сегодня!

Тема моего проекта «Лист памяти о Егорове Никите Петровиче», моем прадеде, участнике Великой Отечественной войны.

         Я выбрал эту тему, потому что мы,  современное молодое поколение,  стали забывать историю своих предков, историю дедов и прадедов, их вклад  в победу в  Великой Отечественной войне.

         Цель моей работы – создать «Лист памяти о Егорове Никите Петровиче».

         Задачи:

1)    Собрать информацию о моем прадеде Егорове Никите Петровиче, принимавшем участие в ВОВ (фотографии, письма, награды, документы).

2)    Обобщить изученный материал и представить его в своей работе.

3)    Оформить «Лист Памяти о Егорове Никите Петровиче».

         Материал  для работы:  личный архив бабушки - Кудряшовой Людмилы Никитичны, информация с сайтов Министерства обороны РФ: «Память народа» и «Бессмертный полк».

         Методы работы над проектом: опрос, изучение и обобщение полученной информации, ее оформление в повествование, создание «Листа Памяти о Егорове Никите Петровиче».

         Проектный продукт – «Лист памяти о Егорове Никите Петровиче».

План работы:
1. Определение темы и цели проекта – сентябрь.
2. Изучение источников информации – октябрь.
3. Написание введения – ноябрь.
4. Написание основной части работы – декабрь -  февраль.
5. Создание презентации – март.
6. Написание заключения – апрель.
7. Сдача работы на проверку руководителю – май.
8. Защита проекта – июнь.

Объектом  исследования является участие советского народа в  Великой  Отечественной войне.
            Предметом исследования является биография и участие  моего прадеда  в Великой  Отечественной войне, его заслуги.

 Практическая значимость работы: увековечивание памяти о моем прадеде, независимо от его звания, боевых заслуг и статуса наград; воспитание патриотизма и ответственности за прошлое и будущее своей Родины и своего государства; сохранение связи поколений.

 

 

 

 

Часть 1. Изучение информации о  Егорове Никите Петровиче.

 

Для написания работы я обратился к моей бабушке Кудряшовой Людмиле Никитичне с просьбой помочь мне найти информацию о моем прадеде. Она с удовольствием рассказала о его детстве, о его жизни до и после войны, показала мне его фотографии, ордена и медали, которыми он был награжден, его личные записи об участии в Великой Отечественной войне.

  Следующим этапом  поиска информации о прадедушке стало изучение документов на сайтах Министерства Обороны РФ: «Память народа» и «Бессмертный полк»: место и время призыва на военную службу, боевой путь части, в которой служил прадед, документы о награждении.

Собрав и систематизировав собранный материал, я оформил повествование о жизни прадеда Егорова Никиты Петровича:

Детство.

Егоров Никита Петрович родился 31-го января 1925 года в деревне Безносово (теперь деревня Соколово) Череповецкого (теперь Шекснинского) района Вологодской области. Дом был деревянный, небольшой, крытый соломой. Расположение в доме стандартное, старо-русское. Детские годы были голодными, родители (Егорова Анна Ивановна 1887-1952г.г.; Егоров Петр Егорович 1880-неизветсно г.г.) много работали в колхозе, дети от мала до велика им помогали.  Пасли скот, косили, участвовали в  обработке полей. У прадеда было 5 братьев и 4 сестры. Всего в семье было 10 детей: Никита 1908г.р., Александр 1910г.р., Иван 1912г.р., Николай 1921г.р., Никита (прадед) 1925г.р., Михей 1928г.р.; Александра 1913г.р., Анастасия 1915г.р., Лидия 1923 г.р., Екатерина  1918г.р.

Умерли в младенчестве: Никита, Александр, Александра.

Иван – погиб на фронте в годы ВОВ (место захоронения неизвестно). Николай – сорвал красный советский флаг с сельского совета, посадили, в войну отправили в штрафной батальон, пропал без вести. Екатерина – умерла в мае 2016года на 98-м году жизни.

           Никита Петрович окончил 4-го класса Пачевской  начальной 7-летней школы. До войны работал в колхозе.

        

Призыв на военную службу.

В  июне 1941 года началась  война. 16-го января 1943 года, не достигнув  своего 18-летия, Никита Петрович был призван на фронт,  Череповецким Районным Военным  Комиссариатом Череповецкого района Вологодской области (приложение А), и сразу же направлен на учебу в полковую школу города Сурок Марийской  Автономной Советской Социалистической Республики  (46-ая  запасная бригада Московского военного округа, 363-ий  стрелковый полк, 2-ой  учебный батальон).  Обучение шло по ускоренной программе,  и  26-го августа 1943 года был выпущен  младшим сержантом со специальностью пулеметчика станкового пулемета.  После учебники зачислен в 1-ую пулемётную роту  3-го гвардейского стрелкового батальона 75-ый стрелковый полк  96-ую гвардейскую Восточно-Сибирскую Городогскую дивизию, 11-ую гвардейскую армию (которой в то время командовал  И.Х.Баграмян). 11-ая гвардейская в то время  армия входила в состав Западного фронта.

Участие в боевых действиях.

Первый бой (приложения  Б, В). Им, молодым и сильным, было страшно идти в бой, каждый из которых мог быть последним. Страшно терять друзей, которые вчера были рядом и рассказывали о своих родных, о маме, о любимой девушке. Никто из бойцов тогда не знал:  доживет ли он до завтра, встретит ли рассвет, суждено ли ему пройти всю войну и вернуться домой.

10-го сентября 1943 года,  при взятии Брянска,  при форсировании реки Десна (на 15-ый день нахождения на передовой) получил легкое ранение в ногу (приложения Г, Д). После медсанбата был отправлен в полк легко раненных №18-30, что находился в совхозе имени М.В.Фрунзе под Брянском, потом был переведен в 222-ой полк легко раненных в городе Орджоникидзе Северо-Осенинской Автономной Советской Социалистической Республики.

11-го сентября 1943-го года одиннадцатая гвардейская армия снялась с позиций и была переброшена на другое направление.

Во время войны действовал приказ:гвардейцы после излечения возвращаются в свою часть. Шесть раз делали запрос в Москву о местонахождении одиннадцатой гвардейской армии. Армия дисслоциировалась в Калинской области. Прадед настиг свою дивизию в районе города Осташков, армия находиласаь на формировании. Он был зачислен в роту связи, в штабной взвод отдельного особого полка (командир роты лейтенант Коробко) уже в звании сержанта на должность связиста – телефониста.

           В октябре-ноябре 1943 года армия была переброшена под город Новосокольники и участвовала в его взятии.

С 18-го ноября 1943 года  по 20-е марта 1944 года армия находилась в прорыве в районе станции Идрица, вела непрерывные бои. Армия теснила врага.

14-го марта 1944 года прорвали оборону, прошли минные поля.

20-го марта 1944 года дивизия снята для укомплектования. Стояли в невельских лесах до 26-го мая 1944 года (деревня Буслово).

23-го июня 1944 года в районе Витебск –Орша –Полоцк (5-ое Сталинское направление, III Белорусский фронт, командающий Черняховский) начался новый прорыв приложения Е, Ж).  Прадед обеспечивал связь первого штурмового батальона 75-го штабного полка и был тяжело ранен во втрой линии в правую руку. За этот бой мой прадед был награжден орденом Боевой Славы III степени (приложения И, К, Л, М).

После ранения из-под Смоленска через Москву эвакуирован в глубокий тыл (район Восточного Казахстана, город Риддер, в 500-х километрах от г.Барнаула Алтайского края) на лечение, затем был списан с воинской службы по II группе и больше в боевых действиях не участвовал.

Жизнь после войны.

 Вернувшись домой, принял активное участие в восстановлении и развитии хозяйства, разрушенного войной.

           В течение после военной жизни был не раз награжден медалями (приложения Н, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ш).

1944-1948г.г. – член колхоза.

1948-1949г.г. председатель колхоза «Трудовик».

1953-1957г.г. заместитель председателя колхоза «Красный Север».

1957-1959г.г. – председатель Железнодорожного сельского совета Шекснинского района.

1959-1974г.г. – старший бригадир центральной Пачевской бригады.

1974-1980г.г. – кладовщик.

Активно занимался общественной деятельностью: общественный егерь, общественный охотничий инспектор, член пожарного общества, член обществ Красного креста и Красного полумесяца, внештатный сотрудник милиции (удостоверения), заслуженный охотник РФ.

У Никиты Петровича родились: 5-о детей, 11 внуков ,14 правнуков.

Умер 20-го июля 1993 года.

Материал, который я нашел, оформил в повествование, буду использовать для создания «Листа Памяти».

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть 2. Подготовка рассказа о Егорове Никите Петровиче.

 

На основании повествования о жизни прадеда я подготовил рассказ о нем для «Листа Памяти о Егорове Никите Петровиче».

Мой прадедушка, Егоров Никита Петрович (31.01.1925-20.07.1993) — гвардии сержант 75—го  стрелкового полка 96 — ой  гвардейской дивизии 11—ой  гвардейской армии 3—го Белорусского фронта.

Родился 31—го января 1925 года в деревне Безносово Череповецкого района Вологодской области, в крестьянской семье, русский. Получил начальное образование. Работал в колхозе. Призван 16—го января 1943 года Череповецким Районным Военным Комиссариатом  на фронт.

 Воевал на 3—ем  Белорусском фронте. При взятии Брянска при форсировании реки Десна 10.09.1943 года  легко ранен.  После ранения возвращен на фронт в свою гвардейскую дивизию.

23.06.1944 года в районе Витебск – Орша – Полоцк начался новый прорыв. Егоров Н.П. обеспечивал связь первого штурмового батальона 75—го полка, был тяжело ранен во второй линии (второй эшелон окопов).

Указом Президиума Верховного Совета №209/833 от 30.05.1951 года за отвагу и храбрость, проявленную в боях с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне награжден Орденом Славы III степени.

После ранения был комиссован с воинской службы по II группе инвалидности. Вернувшись домой, принял активное участие в восстановлении и развитии хозяйства, разрушенного войной.

Умер 20—го июля 1993 года.

Я обобщил повествование о жизни моего прадеда и представил рассказ о Егорове Никите Петровиче  в своей  работе.

 

           

 

Часть 3. Оформление «Листа Памяти о Егорове Никите Петровиче».

 

1.     Выбрал из личного архива бабушки фотографию прадеда для  «Листа Памяти о Егорове Никите Петровиче».

2.     Для оформления «Листа Памяти о Егорове Никите Петровиче» я использовал программу «Photoshop».

3.     Выбрал цвет фона «Листа Памяти о Егорове Никите Петровиче» - бледно-желтый (старого выцветшего военного письма).

4.     В качестве самого фона я выбрал «треуголки» (так назывались в годы войны письма, отправленные  с фронта), Орден Отечественной войны и георгиевскую ленту.

5.     С помощью нескольких новых слоев я придал «Листу Памяти о Егорове Никите Петровиче» эффект старины.

6.     Вставил рассказ о прадеде и его фотографию в «Лист Памяти о Егорове Никите Петровиче».

Я оформил «Лист Памяти о Егорове Никите Петровиче» в соответствии с атрибутикой Дня Победы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Цель работы достигнута, задачи выполнены.

В результате работы над проектом я собрал, изучил, обобщил  информацию о Егорове Никите Петровиче и оформил полученные материалы в «Лист Памяти о Егорове Никите Петровиче». Поиск, выбор, анализ материала занял самый большой промежуток времени. Самым интересным было узнать о боевом пути прадеда, его наградах.

Результатом моего проекта стал «Лист Памяти о Егорове Никите Петровиче».

Работая над проектом, я убедился, что создание «Листа Памяти» очень трудная, но интересная работа, которая показала мне, что какие же мы все - таки счастливые, что можем беззаботно просыпаться утром, радуясь солнцу, не слыша залпов артиллерии, гула самолетов над головой, взрыва бомб! Мы должны быть благодарны нашим ветеранам и погибшим всем советским людям за каждый новый день, за каждый счастливый момент, прожитый нами. Моему поколению нужно помнить всех советских солдат, ценить каждого ветерана, живущего рядом с нами, ведь их осталось немного!

Разве можно забыть тех, кто дал нам возможность жить, учиться, творить? Разве можно забыть то, что сделали для нас наши прадеды? Память о них и их героических делах нам нужна, и она должна жить в каждом человеке вечно. Благодаря им и их подвигам живем мы, их дети, внуки и правнуки.

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.     Память народа: Подлинные документы о Второй Мировой войне [Электронный ресурс] / Министерство обороны Российской Федерации.  – Электрон. Дан. – М., [2015]. – Режим доступа: // https://pamyat-naroda.ru. – [Загл. с экрана]. Дата обращения к сайту: 12.10.2016года.

2.     Подвиг народа [Электронный ресурс] / Министерство обороны Российской Федерации.  – Электрон. Дан. – М., [2015]. – Режим доступа: // http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome – [Загл. с экрана]. Дата обращения к сайту: 17.10.2016 года.

3.     Личный архив бабушки Кудряшовой Людмилы Никитичны [Текст]. Дата обращения: 07.10.2016 года.


 

Скачано с www.znanio.ru

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Лист Памяти о Егорове Н.П.

Лист Памяти о Егорове Н.П.

ВВЕДЕНИЕ Вспомним всех поименно,

ВВЕДЕНИЕ Вспомним всех поименно,

Обобщить изученный материал и представить его в своей работе

Обобщить изученный материал и представить его в своей работе

Часть 1. Изучение информации о

Часть 1. Изучение информации о

Никита Петрович окончил 4-го класса

Никита Петрович окончил 4-го класса

Орджоникидзе Северо-Осенинской

Орджоникидзе Северо-Осенинской

Жизнь после войны. Вернувшись домой, принял активное участие в восстановлении и развитии хозяйства, разрушенного войной

Жизнь после войны. Вернувшись домой, принял активное участие в восстановлении и развитии хозяйства, разрушенного войной

Часть 2. Подготовка рассказа о

Часть 2. Подготовка рассказа о

Часть 3. Оформление «Листа Памяти о

Часть 3. Оформление «Листа Памяти о

Лист Памяти о Егорове Н.П.

Лист Памяти о Егорове Н.П.

Заключение Цель работы достигнута, задачи выполнены

Заключение Цель работы достигнута, задачи выполнены

Список литературы: 1.

Список литературы: 1.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.02.2020