Краткосрочный план.1урок
Предмет: |
Русская литература |
||
Раздел: 1 |
Притчи и легенды в литературе |
Школа: |
|
Дата: 24.09 |
|
ФИО учителя: |
|
Класс: |
7 |
Кол-во уч-ся: отсутствующих - присутствующих - |
|
Тема: |
А.С.Пушкин «Станционный смотритель». Повесть, рассказанная г. Белкиным. |
||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.ПО 2 Понимание художественного произведения - понимать художественное произведение в деталях, включая известную и неизвестную ранее информацию 7.ПО3 Чтение наизусть и цитирование самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты произведения, связанные с характеристикой лирического героя и/или образа-персонажа |
||
Цели урока |
- выражать понимание повести, выделяя главные события произведения и комментируя детали, использованные автором; - находить и выразительно читать фрагменты повести и цитаты, отражающие главную мысль произведения |
||
Критерии успеха |
Учащийся достиг цели обучения, если - выделяет главные события произведения; - выделяет известную и неизвестную информацию; - комментирует детали, использованные автором.
Учащийся достиг цели обучения, если - пересказывает; - сопровождает пересказ выразительным прочитыванием фрагмента; - передает смысл прочитанного отрывка, делая логическое ударение на ключевых фразах. |
||
Языковые цели
|
Акцентирование внимания учащихся на академическом языке (лексика, включающая терминологию «историзмы» и фразы); поощрение учащихся использовать литературный язык более точнопри пересказе и обсуждении иллюстраций. |
||
Привитие ценностей |
создать/обеспечить условия для воспитания чувства гуманизма, коллективизма, уважения, взаимопомощи, отзывчивости, вежливости и т.д. |
||
Межпредметные связи |
«Всемирная история», «Искусство». |
||
Навыки использования ИКТ |
Используют поисковую систему интернета при поиске информации о «повестях, написанных г.Белкиным» |
||
Предварительные знания |
Обучение производится на базе знаний и ресурсов, полученных в процессе изучения прозаических произведений русской литературы в 6 классе, в частности, иметь общее представление о художественном произведении, понимать главную и второстепенную информацию, читать наизусть выразительно фрагменты текстов |
||
ПЛАН
Этапы урока |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
Начало урока |
Орг.момент - Произведение «Станционный смотритель» входит в сборник повестей, рассказанных г.Белкиным. Что это за сборник и что вы можете сказать о г.Белкине? (1-2 мин.) |
|
Середина 1 урока 35 мин. |
1. Задание - Чтение текста повести «Станционный смотритель». Учащийся достиг цели обучения, если - пересказывает; - сопровождает пересказ выразительным прочитыванием фрагмента; - передает смысл прочитанного отрывка, делая логическое ударение на ключевых фразах; -выделяет неизвестную информацию Задание. 1) - дайте краткое описание героев, какими вы представляете себе после прочтения повести. - включите цитаты из текста для подтверждения своих мыслей. При выполнении этого задания используются иллюстрации к 2)- обсудите основные события, поступки героев, проблемы, с которыми сталкиваются герои. - какое место в произведении занимает событие, изображенное на иллюстрации; - выразите свое отношение к персонажам; - прокомментируйте детали, использованные художником, соответствует ли оно тексту (авторскому)?; - найдите цитаты, отражающие главную мысль иллюстрации; - найдите цитаты, отражающие главную мысль произведения.
Учащийся достиг цели обучения, если - выделяет главные события произведения; - выражает свое отношение к персонажам; - комментирует детали, использованные автором; - находит цитаты, отражающие главную мысль произведения. Обобщение: Почему наш урок называется: «Повесть, рассказанная Белкиным»? |
Ресурс 1 Иллюстрации к произведению.
|
Конец 1 урока 5 мин. |
Рефлексия - один вопрос, который вы хотели бы прояснить. |
|
Домашняя работа - Придумайте и напишите альтернативный финал повести
|
Дополнительная информация
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Межпредметные связи Здоровье и безопасность Связи с ИКТ Связи с ценностями (воспит. элемент) |
Группы будут поддерживать друг друга. Дифференциация по результату, так как некоторые группы могут иметь меньше информации, чем |
Метод наблюдения Вопрос и ответ (целевые и случайные). Оценивание ответа одноклассника |
Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть видео. Умение работать в группе (взаимоуважение) Отвечать на вопросы и активно слушать других в ходе обсуждения в классе. |
Рефлексия |
Размышления над уроком. Ответы на вопросы из левой колонки. |
|
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
|
Общая оценка: Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1:
2:
Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.