ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»
Технологическая карта литературного чтения для 2 класса
по теме: «А.С.Пушкин «Зимний вечер»».
Выполнил:
Студент группы Ш – 37
Филипьева Диана Андреевна
Проверил
Руководитель от колледжа
Прягаева Елена Алексеевна
___________________
Отметка « » (___________________)
Соликамск, 2020
Структура технологической карты урока
Тема урока |
«А.С.Пушкин «Зимний вечер»» |
УМК |
Школа России. |
Цели деятельности педагога |
- познакомить учащихся с стихотворением А.С.Пушкина «Зимний вечер»; - научить детей выразительно читать стихотворения - развивать творческие способности детей, навыки беглого чтения. |
Тип урока |
Изучение нового материала |
Планируемые образовательные результаты |
Метапредметные • познавательные: развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни; воспитывать добрые моральные качества. • коммуникативные: формировать умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении; • регулятивные: учить ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий; • личностные: формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Методы и формы обучения |
Методы: Объяснительно-иллюстративный, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная. |
Основные понятия и термины |
Стихотворение- это ритмически организованная речь, небольшое лирическое или лирико-эпическое произведение, имеющее особую ритмико-звуковую структуру, характеризирующееся ритмом и рифмой. |
Образовательные ресурсы |
Учебник (литературное чтение) 1 класс |
Наглядно-демонстрационный материал |
презентация, портрет А.С.Пушкина, портрет няни, словарик настроений, домашнее задание, репродукция картины |
Оборудование |
АРМ педагога. |
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодей- ствия |
Универсальные учебные действия |
Промежу- точный контроль |
1.Орг. момент |
Приветствие Проверка готовности к уроку |
- Долгожданный дан звонок, Начинается урок! -А какой урок у нас начинается? (Лит. Чтение) - Помните, что вы самые умные, сообразительные ученики, у вас всё получится. -Здравствуйте, ребята, меня зовут Диана Андреевна сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.
|
Приветствуют и слушают учителя. Проверяют рабочие места. |
Фронтальная |
Коммуникативные: приветствие учителя Регулятивные: готовность рабочего места |
Зрительный контакт |
2. СТИЦ |
Сообщение темы и цели |
-Сегодня мы познакомимся с творчеством А.С. Пушкина, но прежде, чем мы узнаем, с каким произведением поэта познакомимся на уроке, я предлагаю вам послушать музыкальное произведение. Автор его композитор Вивальди. У него есть музыка о временах года. Послушайте и попробуйте определить, о каком времени года идет речь. -Итак, выскажите свои мнения. Почему вы так думаете? А вот как изобразил зиму известный художник Николай Крымов. Его картина называется «Зимний вечер»
-Какое настроение вызывает у вас картина и музыка? Вывод: Передать настроение можно не только словами, но и красками, и музыкой.
- Сегодня мы познакомимся с таким произведением А.С.Пушкина как «Зимний вечер»
-Как вы думаете, о ком или о чём будет стихотворение А.С.Пушкина «Зимний вечер»?
-Проверить правильность ваших предположений мы сможем, только прочитав и проанализировав данное произведение.
–Какую учебную задачу мы поставим сегодня на уроке? (Научиться анализировать стихотворение. Научиться его выразительно читать.)
|
Предположения детей.
|
Фронтальная Словесная
|
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других. |
Зрительный контакт Словесный |
3.Подготовка к восприятию текста
|
Вступительная беседа Выставка книг Словарная работа. |
Рассказ о писателе. -Александр Пушкин родился 26 мая 1799 году и прожил всего 37 лет. Пушкин свои чувства начал очень рано выражать в стихотворениях. Первое свое стихотворение он написал в 6 лет на французском языке. Французский язык считался вторым родным для Пушкина. В своих произведениях поэт Пушкин выступал за свободу правительство и горячо верил в то, что свобода придёт, и за такие вольнолюбивые стихи царь приказал выслать поэта в далёкое глухое село Михайловское. Там Пушкину пришлось прожить 2 года. В Михайловском Пушкин много писал, создал более 100 произведений. И всё же ему было грустно одному. Не с кем было поговорить о новой книге, не с кем поспорить. Он один вдали друзей. Рядом с ним была только одна бесконечно добрая няня Арина Родионовна. С ней он вёл вечерами беседы, читал ей стихи, жадно слушал её песни и сказки. Выставка книг: Ребят, давайте посмотрим на книги, которые были написаны А.С.Пушкиным - Такие произведения как : «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбки», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Руслан и Людмила». - Они тоже очень интересные, поэтому если у вас есть желание почитать , то возьмите книги в библиотеке или найдите их в интернете.
Словарная работа: -Ребята, в стихотворении могут встретиться незнакомые слова, давайте их разберём. - Как вы думаете, что обозначают слова «буря», «мгла» , «вихрь» Буря - ненастье с сильным разрушительным ветром. Мгла – непрозрачный воздух (от тумана, сумерек, тьмы). Вихрь – порывистое, круглое, движение ветра. - Следующие понятия это « Кровля обветшалая» и «ветхлая лачужка» Кровля обветшалая – очень плохая крыша. Ветхая лачужка – небольшая, плохая изба. - Давайте подберём к слову «буран», «метель», «вьюга» синонимы. Буран – снежная буря, буран в степи, метель. Метель – сильный ветер со снегом, вьюга. Вьюга - снежная буря. -Молодцы! Мы узнали о Александре Сергеевиче Пушкине, посмотрели его произведения и разобрали слова , которые нам незнакомы. |
Внимательно слушают.
Внимательно слушают
Предполагают.
|
Фронтальная Словесная Наглядная |
Познавательные умения: искать и находить нужную информацию в соответствии с заданием учителя, определять тему и главную мысль произведения |
Ответ на вопрос Зрительный контакт Правильный ответ. |
4. Первичное чтение текста
|
Чтение учителем.
|
-Давайте представим, что мы сейчас находимся в домике Пушкина, в селе Михайловском, где он читает няне своё новое произведение. -Сядьте поудобнее, закройте глаза и послушайте (чтение учителем) Буря мглою небо
кроет, Наша ветхая
лачужка Выпьем, добрая
подружка Буря мглою небо
кроет,
|
Внимательно слушают |
Фронтальная
|
Познавательные УУД: извлекать информацию из текста |
Зрительный контакт Правильный устный ответ |
5.Повторное чтение
|
Жужжащее Вслух |
-Теперь прочитаем вместе. Сначала вы прочитайте жужжащим чтение, а потом прочитаем вслух. -А теперь начинаем читаем вслух до слова «достаточно» -Начинает читать (имя) -Достаточно
|
Читают жужжащим чтением. А затем чтение вслух |
Фронтальная Словесная
|
Познавательные УУД: извлекать информацию из текста Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы учителя. |
Ответ на вопрос Зрительный контакт |
7.Анализ прочитанного |
Ответы на вопросы учителя Выборочное чтение. |
- Давайте поразмыслим над текстом. -Автор делит своё произведение на части? -Понравилось ли вам стихотворение? -От чьего имени ведется рассказ?
- Какое время суток описано в стихотворении?
- Как вы поняли, что это был вечер?
- Какая погода была в тот вечер?
- С чем сравнивает поэт завывание ветра? 1 часть. -Как вы понимаете содержание первой строчки? -Какая погода описывается в начале стихотворения? (Ненастная) 2 часть. - О ком говорит автор в этой части? К кому обращается? (О няне) -Как
выглядит комната? 3 часть - С какой просьбой он обращается к няне? («Выпьем, добрая подружка»; «Спой мне песню»)
– Зачем поэт просит няню спеть песню? 4 часть -Прочитайте последнюю часть и проследите, изменилось ли настроение в конце стихотворения или осталось прежним. (В этой части повторяются первые четыре строчки, с которых начинается стихотворение, а за ними идёт первое четверостишие второй строфы) -В чем особенность этой части?(Повтор). Выборочное чтение: - Найдите в тексте слова, которыми он называет няню. («Моя старушка», «Мой друг») -А теперь найдите в 1 части текста, с чем автор сравнивает бурю. (Со зверем: «То, как зверь она завоет…»; С ребёнком: «То заплачет, как дитя…»; С путником: «То, как путник запоздалый, К нам в окошко застучит») -Найдите в 3 части слова, которыми поэт обращается к няне. («Добрая подружка»)
|
Да/Нет От имени автора
Ответы детей
Ответы детей
|
Словесная
|
Познавательные умения: искать и находить нужную информацию в соответствии с заданием учителя, определять тему и главную мысль произведения и обосновывать своё мнение. Коммуникативные умения: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога |
Ответ на вопрос Зрительный контакт |
8.Подготовка детей к выразительному чтению басни. |
Учитель задаёт вопросы про тем голоса и интонации. |
- Для чего автор написал это стихотворение?
- Как мы называем стихотворения о чувствах человека? (Лирическими).
-Какое чувство возникло у вас, когда вы его слушали? (Чувство грусти, печали)
-Какое настроение у рассказчика? (грустное)
- Отметьте слова, которыми автор рисует такую грустную картину. (Дети работают самостоятельно, затем идёт повторное чтение текста с обсуждением).
-Как вы думаете, почему автор стихотворения начинает с описания ненастной картины природы?
-Случайно ли здесь такое описание зимнего вечера? (Природа тоже, как живое существо, сочувствует героям произведения)
- В этом стихотворении вся боль и тоска, переживания поэта, который находится в тяжелом безрадостном положении. В ссылке. Вдали от друзей и родных.
-Давайте в каждой строчке выделим наиболее важное на ваш взгляд, слово и выделим его голосом при чтении, т. е. расставим логические ударения.
-Как надо читать стихотворение?
-Хорошо, вот мы с вами и подготовились к выразительному чтению.
|
(Чтобы рассказать о своих чувствах. Чтобы поделиться с читателем своими чувствами и переживаниями. Это стихотворение не о картинах природы, а о чувствах человека.)
(Образ природы помогает автору передать своё настроение или настроение героя. Пейзаж не только передаёт, но и усиливает эти чувства
(Спокойным, напевным, ритмичным окрашенным грустью и печалью, ласковое обращение к няне. Надо прочесть так, чтобы слушатели тоже прониклись сочувствием к горькой судьбе поэта).
|
Фронтальная |
Коммуникативные умения: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога |
Ответы на вопросы. |
9.Выразительное чтение |
Чтение по ролям |
-Давайте представим, что холодный зимний вечер. За окном буря, непогода. -Прочитайте стих выразительно, не забывая то, что мы проговорили ранее , какое настроение вы должны передать и соблюдая все паузы. -Вы хорошо и выразительно прочитали! |
Дети читают выразительно. |
Фронтальная Словесная |
Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы учителя. Научиться выслушивать мнение товарищей. |
Зрительный контакт
|
10. Домашнее задание. |
|
- Открываем дневники записываем домашнее задание. Выучить отрывок из стихотворения «Зимний вечер». |
Слушают |
Наглядная |
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь учителя. |
Зрительный контакт |
11.Итог.Рефлексия |
|
-Какая работа на уроке произвела на каждого из вас наибольшее впечатление? – Какими знаниями вы хотели бы поделиться со своими родителями? Молодцы! Вы все старались сегодня на уроке быть настоящими читателями. Выберите и обведите в кружок букву, если это утверждение к концу занятия к вам относится. У – у меня многое получилось. Р – работал с удовольствием. О – одноклассники доставили удовольствие своей работой. К – кое-что казалось сложным, но я старался найти ответ. -Урок окончен! |
Оценивают свою работу. |
Фронтальная Словесная
|
Регулятивные УУД: - оценка работы на уроке.
|
Зрительный контакт |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.