Школа:
|
Дата: «____»____________20___г.
|
ФИО учителя:
|
Класс: 2 «____» класс.
|
Количество присутствующих: отсутствующих:
|
Тема урока:
|
А. Монвиж-Монтвид «Прыжок в
воду», «Мой стиль плавания»
|
Цели обучения, которые достигаются на
данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
2.1.3.1 прогнозировать конец
произведения по заголовку и началу.
2.2.3.1 определять, о чем хотел сказать автор, используя опорные слова, и
понимать, в чем он хотел убедить читателей.
2.3.2.1 писать творческие работы разных жанров по образцу – загадки/сказки –
или по готовым рифмовкам – считалочки/стихи (с помощью учителя).
|
Развитие навыков:
|
1.3 Прогнозирование событий в
произведении.
2.3 Определение темы и основной мысли литературного произведения.
3.2 Создание творческих работ разных жанров.
|
Критерии успеха (Предполагаемый
результат):
|
Все учащиеся смогут: Узнать о чём
хотел сказать автор в стихотворении; как прогнозировать конец произведения по
заголовку и началу.
Большинство учащихся смогут: Прогнозировать продолжение произведения
по заголовку. Определять, о чем хотел сказать автор, используя опорные слова,
и понимать, в чем он хотел убедить читателей. Писать рассказ по началу. Объяснять
смысл пословицы. Соотносить картинки и слова.
Некоторые учащиеся смогут: Привести примеры, как нужно закаливать свой
организм.
|
Языковая цель
|
Основные термины и словосочетания: соотнеси тему,
заголовок и содержание стихотворения, выразительное чтение.
|
Предварительные
знания
|
Сравнение произведений на одну тему:
сходство и различия.
Стихотворение. Картины природы в лирическом стихотворении.
Сравнение стихов разных поэтов на одну тему, выбор понравившихся, их выразительное
чтение. Образ- переживание. Тема лирического произведения. Развитие
воображения, средства художественной выразительности: сравнение,
олицетворение, эпитет. Настроение. Основная мысль. Литературная загадка.
Сочинение загадок. Тема произведений.
|
Ход урока
|
Этапы урока, t
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
Создание положительного эмоционального настроя
|
|
|
Актуализация знаний.
Учитель предлагает вспомнить разные виды плавания и показать, как по-разному
можно плавать.
Учащиеся плавают в воображаемом бассейне.
О ком или о чем мы будем вести речь на уроке литературного чтения?
Целеполагание.
|
|
Критерии успеха
|
Цель нашего урока – научиться:
- прогнозировать конец произведения по заголовку;
- определять, о чем хотел сказать автор, используя опорные слова;
- писать творческую работу по готовым рифмовкам – загадки.
|
|
Середина урока
|
Работа над сквозной темой раздела на
уроке.
Учитель предлагает ответить на вопрос, что человек получает от занятий
плаванием в бассейне или в речке?
Работа по учебнику.
Рассмотреть иллюстрацию. Составить описание: где происходит событие, что
происходит, кто изображен на картинке?
Работа с пословицей «Закаливание - путь к здоровью».
Учитель предлагает объяснить смысл пословицы и выполнить речевую разминку.
Прочитать заголовок стихотворения и его начало вслух правильно, сознательно и
выразительно.
Придумать продолжение произведения.
Познакомиться с дополнительной информацией в рубрике «Это интересно».
|
Учебник
|
|
Динамическая пауза «Закаляйся, если
хочешь быть
здоров».
|
|
|
Работа над литературным произведением:
А. Монвиж-
Монтвид «Прыжок в воду».
Знакомство с творчеством А. Монвиж-Монтвида.
Учительчитает вслух правильно и выразительно стихотворение.
Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.
Словарная работа.
Ученики читают вслух правильно, сознательно и выразительно.
Отвечают на простые вопросы по содержанию стихотворения.
|
Учебник
|
|
Работа в тетради. Придумать свое
продолжение произведения «Прыжок в воду».
Работа по учебнику. «Мой стиль плавания», «Прыжок в воду».
|
Учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации
|
|
Работа над литературным произведением:
А. Монвиж-
Монтвид «Мой стиль плавания».
Учащиеся по заголовку прогнозируют содержание произведения.
Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.
|
|
|
Работа в тетради.
Выбрать из стихотворения «Мой стиль плавания» и записать все виды плавания.
|
Учебник
|
Конец урока
|
Творческая работа.
Сочинить рассказ или сказку по началу.
Жил-был мальчик. И решил он научиться плавать.
Отправился …
Записать свой рассказ в тетрадь.
|
|
|
Итог урока. Рефлексия.
|
|
Критерии успеха
|
По началу и заголовку произведения не
всегда можно точно определить … .
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|