На мероприятии исследовался незнакомый детям литературный жанр – лимерик, его законы.
Учащиеся были "помещены"в ситуацию литературных экспериментов с формой и содержанием ( на примере лимериков Эдварда Лира).
Мероприятие способствует развитию умения анализировать литературное произведение, развитию творческих способностей детей, формированию оптимистического взгляда на мир и развитию чувства юмора, учит сотрудничать и взаимодействовать в группе.
урок.docx
Тема: Литературный эксперимент по стихам Э. Лира
Цели:
исследовать незнакомый литературный жанр – лимерик, его законы;
поместить учащихся в ситуацию литературных экспериментов с формой и содержанием ( на
примере лимериков Эдварда Лира);
развивать умение анализировать литературное произведение;
развивать творческие способности детей
формирование оптимистического взгляда на мир и развития чувства юмора.
Задачи:
познакомить с понятием «лимерик» и обеспечить его усвоение;
научить отличать лимерик от стихотворения;
научить сотрудничать и взаимодействовать в группе.
Оборудование: раздаточный материал, презентация, мультимедийный проектор, отпечатанные
тексты стихов
Ход мероприятия
Я приглашаю вас в творческую лабораторию.
А вы бывали когданибудь в лаборатории?
Чем можно заниматься в лаборатории? (ставить опыты, проводить эксперименты)
Что такое эксперимент? (попытка предпринять чтото новое, ранее не испытанное)
Я предлагаю вам сегодня провести эксперимент. Только наш эксперимент будет необычный –
литературный. А если он литературный, с чем будем экспериментировать? (со словом)
Нам необходим руководитель эксперимента? В качестве руководителя будет Э. Лир. А вы
знаете, кто это? Приятно общаться с человеком, которого знаем. У вас на столах – карточка –
историческая справка о нём. Прочитайте.
Историческая справка.
В Англии жил замечательный, талантливый во всём человек, поэт и художник Эдвард Лир. Он
прославился тем, что сочинял лимерики – маленькие стихотворения, в которых выражал
любовь к весёлой бессмысленной чепухе. К каждому лимерику он рисовал такую же весёлую
иллюстрацию.
Итак, что вы узнали об Э. Лире?
(На доске составляется синквейн)
1. Э. Лир
2. Какой он?
3. Что делал?
4. Важная фраза о нём
5. Кто же он?
Что мы с вами составили?
Итак, теперь вы знаете кто такой Э.Лир.
Какое слово, новое для вас встретилось в исторической справке? (лимерик)
Как Вы думаете, почему мы берём Э. Лира в качестве руководителя нашего эксперимента?
(создавал лимерики, знает о них…) Можете вы уже сейчас сказать, что такое лимерик? (маленькое весёлое бессмысленное
стихотворение)
На столах у вас карточки с лимериками. Прочитайте их про себя. Теперь вслух……..
Жила на горе девчонка,
Учившая плясать лягушонка.
Но на все «раз – и – два»
Отвечал он: «Кваква»
Ох, и злилась же эта девчонка!
Жилбыл человек в Амстердаме,
Не чистивший шляпу годами.
Он в ней невзначай
Заваривал чай
И в ней же гулял в Амстердаме.
Понравилось? (да смешно, весело)
Хотели бы вы попробовать написать лимерик?
Давайте проведём эксперимент.
Чтобы он нам удался, мы должны соблюдать этапы проведения эксперимента.
1) постановка проблемы, задачи;
2) работа с текстом;
3) выбор экспериментального инструмента;
4) представление результата
1) Наша задача – написать лимерик
2) Понаблюдайте, что особенного есть в лимериках, чем они отличаются от
других стихов? (30 сек) Перечитайте.
Сколько строк в лимерике?
Какое настроение передаёт? (смешное, нелепое, весёлое)
Какие строки рифмуются? ( 1, 2, 5) ( 3, 4)
Какой вопрос можно задать к первой строчке? (кто? и откуда?)
Какой вопрос можно задать ко второй строчке? (какой? какая?)
Какой вопрос можно задать к двум следующим? (что произошло?)
На какой вопрос отвечает последняя строчка? (чем всё закончилось?)
3) Что же будет являться инструментом в литер. эксперименте? (слово)
Молодцы! Разобрались, что такое лимерик.
А теперь выберите героя, придумайте его описание, интересное и смешное событие, которое
может произойти с героем. Важно, чтобы было смешно! И как всегда поступал Э. Лир,
нарисуйте смешную иллюстрацию к своему лимерику.
Каждая группа получает заготовку с рифмами. ( 34 мин) 4) Давайте посмотрим и послушаем, что у вас получилось.
Как вы думаете, у вас получилось?
А теперь послушайте, как это звучит у самого автора Эдварда Лира.
Однажды старик на балконе
Выщипывал перья вороне.
Но ворона вскочила,
Наглеца укусила.
Вот и нет старичка на балконе.
Жилбыл лягушонок из лужи.
Который любил бить баклуши.
Но раз все баклуши разбились,
И в лужу осколки свалились.
Как мне жаль лягушонка из лужи.
Старика, что сидел на осине,
Муха мучила невыносимо,
И жужжала та муха
Прямо в самое ухо
Старику, что сидел на осине.
Кому понравилось сочинять лимерики?
Удался нам литературный эксперимент?
Хотели бы вы ещё побывать в творческой лаборатории? До встречи. Спасибо.
Литературный эксперимент по стихам Эдварда Лира
Литературный эксперимент по стихам Эдварда Лира
Литературный эксперимент по стихам Эдварда Лира
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.