Тема: «Рассказ Л.Н. Толстого «Котенок»
Предмет: «Чтение»
Цели:
1. познакомить учащихся с произведением Л.Н. Толстого «Котенок»;
2. продолжить работу по обучению пересказу по вопросам;
3. развивать умение отвечать на вопросы;
4. воспитывать любовь к животным, желание беречь и охранять их.
Ход урока
I. Организация учащихся на уроке.
Сядьте правильно. Ноги вместе, руки перед собой на партах.
II. Проверка домашнего задания
1) Пересказ отрывка.
2) Диалог наизусть.
- Что такое диалог?
3) Беседа по содержанию.
- Понравился ли вам рассказ «Филиппок»?
- Почему мальчик пошел в школу?
- Как вы думаете, как он будет учиться?
4) Итог проверки домашнего задания.(тест)
III. Объяснение нового материала.
1) Вступительная беседа.
- С творчеством какого писателя мы с вами знакомимся?
Почти во всех произведениях писателя есть моменты, которые заставляют нас задуматься над собственным поведением и поступками. Л.Н Толстой всегда стремился своим творчеством сделать людей лучше, благороднее, честнее.
- Сегодня мы продолжим знакомство с новым произведением.
- Чтобы узнать, о ком в нём пойдет речь, соберите мозаику.
- Кто у вас получился?
2) Чтение загадки учащимся.
Что за зверь со мной играет:
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки?
- Кто это?
3) Словарная работа: амбар, подле, что было духу.
4) Чтение произведения учителем.
- К какому жанру относится произведение?
- Почему?
- Какие еще жанры встречаются у Л.Н. Толстого?
5) Чтение рассказа учащимися по смысловым отрывкам
- Кто жил у Васи и Кати?
- Когда пропала кошка?
- Кого нашли дети?
- Сколько было котят?
- Какого котенка дети оставили себе?
- Что мама сделала с оставшимися котятами?
- Куда пошли дети?
- Почему они забыли про котенка?
- Как вели себя собаки, увидев котенка?
- Что сделал Вася?
- Почему Вася больше не брал котенка с собой?
IV. Закрепление.
1) Работа с иллюстрацией.
- Соответствует ли данная иллюстрация нашему произведению?
- Какой момент изображен на картинке?
- Подтвердите словами из текста.
2) Работа с картинками.
- Что вы видите на доске?
- В какой последовательности происходят события в рассказе?
- Расположите картинки в нужном порядке
V. Итог урока.
1) Работа с текстом.
2) Как называется произведение, с которым мы сегодня знакомились? Кто автор?
- Урок окончен.
VI. Домашнее задание
Подготовить пересказ + записать план.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.