КОЛЬЧУГИНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII ВИДА
КОНСПЕКТ
ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ПО РАЗВИТИЮ ПИСЬМЕННОГО ДИСКУРСА З КЛАСС 4 ЧЕТВЕРТЬ.
ТЕМА: ВОРОБЕЙ И ЛАСТОЧКИ.
Учитель: Илюшина Т. В.
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
Формирование функциональных и операциональных предпосылок письменной речи;
Работа по увеличению объёма внимания, кратковременной памяти;
Совершенствование действий на уровне слова;
Расширение словаря;
Воспитание чувства товарищества.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Тексты предложений;
Набор слов;
Карточки синонимов и антонимов;
План рассказа;
Алгоритм письменного высказывания; Матрицы.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Упражнения на релаксацию:
зевнуть, потянуться (стимуляция головного мозга); массаж головы.
2.- Цель нашего занятия: написать рассказ «Воробей и ласточки».
Видели ли вы гнездо ласточки?
Расскажите, где и как ласточки лепят себе гнездо? Нарисуйте словами картинку к этому рассказу.
З.Сейчас мы с вами подготовимся к написанию этого рассказа.
А) Расширение перцептивного диапазона.
1. Запись 6 слов с простукиванием (ЛАСТОЧКА, СЛЕПИЛА, ГНЕЗДО, ПОЗВАЛА, НА ПОМОЩЬ, подруги).
2. Воспроизведение слова.
З.Проверка «Орфографический поиск —1».
Б) Работа с матрицами.
Прочитать с помощью карандаша перепутанные преДлолсения,
1. Ласточка слепила гнездо.
2. Позвала на помощь своих подруг.
В) Наложение перцептивных полей.
1. Воробей увидел гнездо. (8) 2. Ласточки выгнали воробья. (9) Проверка по карточкам.
4.Физкультминутка,
«Стая птиц».
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг.
(Дети машут руками-крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать.
(Дети машут руками интенсивнее)„-
5.«Замена лексем».
А) поДбор СИНОНИМОВ к словам:
ВОРОБЕЙ -
ГНЕЗДО -
Б) Анализ преДлолсений с целью вњтюЧиия ИЛИ НоЊТЮЧишЯ в текст.
Ласточка слепила гнездо.
Воробей сломал гнездо.
Ласточка позвала в гости подруг.
Вместе они выгнали воробья.
В) Выбор из рассказа слов-Действий и установление их послеДовательности (СЛЕПИЛА, УВИДЕЛ, ЗАТЕМ, ПОЗВАЛА, ВЫГНАЛИ) Г) Восстановление рассказа по словам Действиям.
6.Литеропространственный диктант.
ы ц д о л
О м
7. Запись рассказа по линейному алгоритму.
ласточка |
|
|
|
|
о обей |
|
|
... позвала |
|
|
|
вместе |
8.Итог занятия.
Кто вам больше понравился? Почему?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.