Логопедическое занятие: "Зимушка-зима"
Оценка 4.9

Логопедическое занятие: "Зимушка-зима"

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
дефектология +1
2 кл—3 кл
19.02.2021
Логопедическое занятие: "Зимушка-зима"
Логопедическое занятие для обучающихся с умственной отсталостью 2-3 классы
Логопедическое занятие Зимушка-зима.docx

  Логопедическое занятие во 2 «А» классе

Тип занятия – занятие обобщения и систематизации знаний, закрепления умений.

Форма организации – коррекционное занятие.

Тема: «Зимушка-зима»

Цель: составление рассказа описательного характера по картинке с использованием опорного картинного плана-схемы.

Задачи:

*Коррекционно-образовательные:

-  закреплять умение составлять связный, последовательный рассказ по картинке ;

- отрабатывать умение составлять предложения из данных слов;

- расширять и активизировать предметный и глагольный словарь и словарь признаков по данной лексической теме.

*Коррекционно-развивающие:

- активизировать познавательные процессы, мыслительную деятельность.

- развивать произвольное внимание;

- коррегировать  мышление на основе отгадывания загадок,  работы с деформированными предложениями;

- развивать зрительное восприятие на основе упражнения в узнавании и воспроизведения букв; определения величины изображения.

*Коррекционно – воспитательные:

- прививать навыки сотрудничества , чувства взаимопонимания, доброжелательности

- воспитывать умение работать в группе и самостоятельно.

ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ЗАНЯТИИ ТЕХНОЛОГИИ:

- здоровьесберегающая деятельность

- коррекционно – развивающая

- объяснительно-иллюстративная

- элементы игровой и личностно-ориентированной технологии.

 

 

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ:

По характеру познавательной деятельности – объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично - поисковый;

по источнику знаний - словесные ( объяснение, беседа);

- наглядные - (демонстрация, показ с использованием мультимедиа-слайдов, опорный план- схема, раздаточный материал с деформированными предложениями, словами.

- практические – (упражнения, игры, самостоятельная и подгрупповая работа по карточкам).

ОБОРУДОВАНИЕ:

мультимедиа- проектор, мяч, схемы рассказа-описания, дидактические карточки, прищепки, индивидуальные зеркала.

ФОРМЫ РАБОТЫ:

Фронтальная, индивидуальная, подгрупповая.

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Решение проблемных ситуаций, самостоятельная работа по карточкам, работа с деформированными предложениями  в малых подгруппах, проведение упражнений в игровой форме , выполнение артикуляционной и дыхательной гимнастики.

УПРАЖНЕНИЯ И ЗАДАНИЯ:

- упражнения на развитие артикуляционной моторики, речевого дыхания;

- упражнения на развитие зрительного восприятия;

- на развитие словесно-логического мышления;

- на развитие лексико-грамматического строя речи

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

1.    Организационный момент.

   Логопед:   Встали, подравнялись. У всех хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу и начнем занятие. Садитесь.

2.    Речевая разминка.   

Чтобы четко и красиво говорить, надо провести дыхательную и артикуляционную гимнастику.

Дыхательная гимнастика :                ( СЛАЙД )

 Упражнения: « Задувание свечи», «Надуем шарик».

Артикуляционная гимнастика:

Упражнения: «Лошадка», «Часики», «Качели».         

3.    Целевая установка (введение в тему)

На занятии  нас ждет много интересного. Вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить, если расставите снежинки с буквами по порядку от самой большой снежинки до самой маленькой. Прочитайте слово  ( составление слова «Зима».

4.    Сообщение темы.

Тема нашего урока: «Зимушка - зима». Мы будем говорить о зиме и продолжать учиться составлять рассказ по картинке с помощью плана - схемы.

     5.Актуализация опорных знаний.

- Что такое зима?

Дети: зима - это время года.

- Назовите зимние месяцы.

Дети: декабрь, январь, февраль.

- Назовите по порядку времена года.

Дети: зима, весна, лето, осень.

-  Посмотрим на экран и проверим ваши ответы.

(СЛАЙД « ВРЕМЕНА ГОДА»)

- Что-то здесь не так. Как вы думаете, что?

Ответы детей.

- Ребята , это потерялись маленькие снежинки. Давайте  поможем им вернуться в свое время года. А для этого нам нужно выполнить все задания.

- Вы готовы?

                  - Первое задание:

1) - Отгадайте загадки:

         *  После осени пришла

             И сугробы намела           (Зима)

              * Без рук, без ног,

               А рисовать умеет?         (мороз)

        *  Кто зимой метет и злится

             Дует, воет и кружится,

             Стелет белую постель?

               Это снежная……..       (метель)

2) Словарная работа

        - Что такое метель, вьюга?

        -Это сильный ветер со снегом.                         (слайд)

                          - Второе задание:                                                                                       

  3) Составление предложений из слов, данных в грамматически правильной форме.  (Работа в парах)

    -Прочитайте слова, составьте предложения из данных слов.        

    1) Наступила, зима, холодная

    2)Земля, снегом, покрылась, пушистым.

    3) Ребята, зиме, рады, очень

- Прочитай предложение, сравни с правильным ответом.

                      

 

 

 

                         -Третье задание:

 4)  Упражнение на развитие зрительного восприятия.

   - Возьмите карандаш и составьте слово из полубуковок.

-Проверьте свою работу                                   (слайд  «слово Снеговик»)

- А теперь следим глазками за снежками и снежинками.    (слайд «Снеговик со снежинками).

                 -Четвертое задание:

   5)  Игра « Волшебные слова»

 - Упражнение «Подбор определений к слову».

(прищепки, круг)

- Что вы можете сказать о зиме?

- Подберите определения (слова – признаки ) к слову «зима».

 Зима какая?

(холодная, долгая, снежная, морозная, суровая), (на каждое слово - присоединяем прищепку к кругу)

-Подберите определения (слова-признаки) к слову «снег».

 Снег какой?

Дети. (белый, пушистый, мокрый, липкий, холодной, рассыпчатый, скрипучий)

-Эти слова запомните, они вам сегодня обязательно пригодятся.

Упражнение «Подбор слов» ( с мячом)

- А теперь подберите слова-предметы к словам – действиям. Я буду бросать мяч и говорить слово - действие, а вам надо подобрать к нему слово-предмет. О чем можно сказать : наступила, хрустит, ударили, бушует, кружатся, замерзли, метут, скрипит?

Дети. Зима, снег, морозы, вьюга, снежинки, реки, метели, снег.

         Физминутка (с движениями)

 

 

 

 

Основная часть занятия.

1.     Работа над структурой рассказа.

- Сейчас мы будем составлять рассказ о зиме.                  (Слайд «Зима»)

В любом рассказе должен быть порядок. Посмотрите на план-схему, он поможет нам составить последовательный и полный рассказ об этом времени года.

- О чем мы будем рассказывать по 1 картинке?

- О солнце, о погоде;

- по 2 картинке ?

-  О небе, об осадках.

-по 3 картинке ?

-  О земле, чем  покрыта земля.

- по 4 картинке ?

- О растениях, о деревьях и травах.

- по 5 картинке ?

- Об одежде людей.

- по 6 картинке ?

- Об изменениях в жизни животных.

- по 7 картинке ?

- О занятиях детей.

- А в конце  рассказа мы должны сказать о нашем отношении к этому времени года.

                                       Пятое задание:

           2. Составление рассказа ( Примерный текст )

Наступила долгая, снежная зима. Зимнее солнце светит, но не греет. Иногда погода бывает ясная и морозная. Обычно небо пасмурное, солнце закрывают серые, тяжелые тучи.  Часто идет снег, кружат метели и вьюги. Зимой на улице очень холодно и морозно.  Земля покрыта белым, снежным покрывалом . Деревья и кусты одеты в теплые, пушистые шубы и шапки из снега.

Люди одевают зимнюю одежду: пальто, куртки, меховые шапки и шубы, шерстяные шарфы и варежки, теплые штаны, кофты, свитера,  чтобы защититься от холода.  

Животные тоже подготовились к зимним холодам. Медведи, ежики залегли в спячку, а зайцы и белки поменяли цвет своих шкурок.

Ребята очень рады зиме, потому, что только зимой можно играть в снежки, строить снежные крепости, кататься на лыжах и на санках, лепить смешных снеговиков.

( Обобщенный рассказ составляют 2 учеников)

(СЛАЙД « ПАДАЮТ СНЕЖИНКИ»)

Итог занятия (рефлексия)

  Вы помогли снежинкам вернуться в свое время года. Что мы для этого делали?

(Ответы детей )

- Выполнили самое трудное задание - составили рассказ о зиме.

- Молодцы!  Вы были активны и хорошо работали.

Домашнее задание:

- Нарисуйте рисунок о зиме и расскажите о ней маме.

 

 

 

 

 

 

 

снежок   

 

 

 

  снежок   

                    

 

 

 

  снежок   

 

  снежок 

 

снеговик

 

снеговик

 

 

снеговик

 

  снежок   

 

  снежок

   

  снежок   

снеговик

 

снеговик

 

снеговик

 

снеговик

    

 

 

 

 

 

 

 

МБОУ Пушкинская школа-интернат VIII вида

 

 

 

 

 

«Осеннею тропою»

Сценарий праздника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель-логопед:Баюжева  Н.А


 

Логопедическое занятие во 2 «А» классе

Логопедическое занятие во 2 «А» классе

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ: По характеру познавательной деятельности – объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично - поисковый; по источнику знаний - словесные ( объяснение, беседа); -…

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ: По характеру познавательной деятельности – объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично - поисковый; по источнику знаний - словесные ( объяснение, беседа); -…

Этапы урока 1. Организационный момент

Этапы урока 1. Организационный момент

Ребята , это потерялись маленькие снежинки

Ребята , это потерялись маленькие снежинки

Третье задание: 4) Упражнение на развитие зрительного восприятия

Третье задание: 4) Упражнение на развитие зрительного восприятия

Основная часть занятия. 1.

Основная часть занятия. 1.

Животные тоже подготовились к зимним холодам

Животные тоже подготовились к зимним холодам

снежок снежок снежок снежок

снежок снежок снежок снежок

снеговик снеговик снеговик

снеговик снеговик снеговик

снежок снежок снежок снеговик

снежок снежок снежок снеговик

снеговик снеговик снеговик

снеговик снеговик снеговик

МБОУ Пушкинская школа-интернат

МБОУ Пушкинская школа-интернат
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.02.2021