Логопедическое занятие. Тема: «Звук и буква П».
Лексическая тема: «Головные уборы».
Цель: автоматизация звука П.
Задачи:
Обучающие:
- автоматизировать звук среди других звуков, в слогах, словах, предложениях; - совершенствовать речевую моторику, фонематический слух, языковый анализ и синтез, слуховую память, интонацию;
- развивать навыки письма и чтения.
Коррекционные:
- развивать внимание, память, мышление.
Воспитывающие:
- воспитывать чувство языка,
- прививать интерес и уважение к русскому языку.
Оборудование: доска, мел, тетради, ручки, предметные картинки, раздаточный материал с текстами, модели звуков, мультимедийный проектор, компьютер.
Ход занятия
1. Орг. момент. «Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть. Как вы повзрослели за выходные дни! Я думаю, что на занятии мы поделимся друг с другом своими знаниями и умениями».
2. Дыхание – основа жизни. Я предлагаю вам сделать лёгкий незаметный вдох, не поднимая при этом плечи и на выдохе пропеть гласные А, О, У, Э, Ы, И….
3. Для того, чтобы красиво говорить, нам необходимо выполнить несколько артикуляционных упражнений: «Улыбка», «Трубочка», «Сомкнуть и разомкнуть губы», «Надуть щёки». Молодцы, ребята!
4. Введение в тему урока.
- Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку.
Посадили зёрнышко-
Вырастили солнышко.
Это зёрнышко сорвём –
Много зёрен наберём.
- Скажите, с какого звука начинается отгадка?
- Кто догадался, тот скажет, какая у нас сегодня тема занятия?
5. Работа по теме.
5.1. Проведём анализ артикуляции звука:
- Серёжа, скажи, в каком положении находятся:
-губы;
- зубы;
- язык;
- воздушная струя?
5.2. Характеристика звука.
- Саша, подойди к схеме и определи, какой это звук?
- согласный (почему?)
- глухой (почему?)
- твёрдый
5.3. Связь звука с буквой.
Звук П обозначается буквой П.
Букву ту в спортивном зале
Перекладиной назвали.
Влез на букву озорник,
Он решил, что та - турник.
- Миша, скажи, из каких элементов состоит буква П?
Найдите письменную букву П в алфавите.
5.4. Развитие фонематического слуха.
- Ребята, хлопните в ладоши, когда услышите звук П.
А). Из ряда звуков: М, П, Б, П, П.
Б). Из ряда слогов: МЫ, БА, ПО, БО, ПА, ПУ.
Из слов: панама, платок, берет, шапка.
Молодцы, ребята!
5.5. Звуковой анализ.
- В каких словах есть звук П? Назови. (Панама, танк, тюльпан, кот, паук, пальма).
5.6. Развитие техники чтения. Читаем слоговые ряды.
П А О У Ы Э
1. Па пу по
2. Пы па пу
3. Па пы пу
4. Пы по па
Физминутка. (На усмотрение логопеда).
5.7. Работа над предложением.
- Составьте предложение из слов:
На, подняли, парус, лодка.
- (Вспомним правила написания предложения).
Итог.
-Какой звук мы сегодня изучали? Спасибо, дети. Вы сегодня очень хорошо работали. Занятие окончено, до свиданья.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.