Логопедическое занятие "Звуки и буквы П-Б"
Оценка 4.8

Логопедическое занятие "Звуки и буквы П-Б"

Оценка 4.8
Особые потребности
docx
дефектология
6 кл—8 кл
24.07.2022
Логопедическое занятие "Звуки и буквы П-Б"
Цель: дифференциация звуков и букв П-Б
Буквы П-Б.docx

Логопедическое занятие. Тема: «Звуки и буквы П- Б».

Лексическая тема: «Предметы личного пользования».

Цель: дифференциация звуков П- Б.

Задачи:

Обучающие:

- дифференцировать звуки среди других звуков, в слогах, словах, предложениях;

 - совершенствовать речевую моторику, фонематический слух, языковый анализ и синтез, слуховую память, интонацию;

- развивать навыки письма и чтения.

Коррекционные:

- развивать внимание, память, мышление.

Воспитывающие:

- воспитывать чувство языка,

- прививать интерес и уважение к русскому языку.

Оборудование: доска, мел, тетради, ручки, предметные картинки, раздаточный материал с текстами, модели звуков, мультимедийный проектор, компьютер.

Ход занятия

1. Орг. момент. «Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть. Как вы повзрослели за выходные дни! Я думаю, что на занятии мы поделимся друг с другом своими знаниями и умениями».

2. Дыхание – основа жизни. Я предлагаю вам сделать лёгкий незаметный вдох, не поднимая при этом плечи и на выдохе пропеть гласные А, О, У, Э, Ы, И…..

3.  Для того, чтобы красиво говорить, нам необходимо выполнить несколько артикуляционных упражнений: «Улыбка», «Трубочка», «Сомкнуть и разомкнуть губы», «Надуть щёки». Молодцы, ребята!

4. Введение в тему урока.

- Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадки.

1.Посадили зёрнышко,

   Вырастили солнышко. (…)

2.Что на сковороду налью

   И вчетверо сверну? (…)

 

С какого звука начинается отгадка?

- Кто догадался, тот скажет, какая у нас сегодня тема занятия?

5. Работа по теме.

5.1.

- Серёжа, скажи, чем различаются звуки П-Б и чем похожи?

5.2. Звуковой анализ.

Назови картинки со звуком П; Б.

5.3. Техника чтения.

Читаем слоги.

Па-паа

    Пы-бы-пы

       Па-ба-па

         Ба-ба-ба

          Пы-пы-бы

 

5.4. Работа со словом.

 Ответь на вопросы.

Как называется русский народный музыкальный инструмент?

Что приносит почтальон? (Почта,  балалайка).

Физминутка.

5.5. Работа с предложением.

Прочитай слова и составь с ними предложения.

Полина, собирать, грибы.

Итог занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог.

-Какой звук мы сегодня изучали? Спасибо, дети. Вы сегодня очень хорошо работали. Занятие окончено, до свиданья.


 

Логопедическое занятие. Тема: «Звуки и буквы

Логопедическое занятие. Тема: «Звуки и буквы

Техника чтения. Читаем слоги

Техника чтения. Читаем слоги
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.07.2022