Логопедическое занятие проводится в сенсорной комнате. Цели и задачи: обогащать словарь прилагательными; развивать мелкую моторику, мимическую и артикуляционную; учить плавному, длительному выдоху; формировать силу выдоха; развивать тактильные, зрительные ощущения, внимание, память. Данная разработка будет полезна учителям- логопедам и педагогам- психологам для дошкольников и 1 классов.Данная разработка будет полезна учителям- логопедам и педагогам- психологам для дошкольников и 1 классов.
Логопедическое занятие в сенсорной комнате
« Путешествие на лесную поляну»
Цели и задачи: обогащать словарь прилагательными; развивать мелкую моторику,
мимическую и артикуляционную; учить плавному, длительному выдоху; формировать силу
выдоха; развивать тактильные, зрительные ощущения, внимание, память.
Оборудование: сенсорная комната.
Ход занятия:
1.(Сенсорная тропа) Дети входят в сенсорную комнату где лежат разные дорожки
Лог: Дети, вам нужно пройти по самой короткой дорожке, затем по самой мягкой,
следующая самая длинная дорожка, и так далее.
Лог: А сейчас отгадайте загадку» Стоит Антошка на одной ножке.»
Куда мы с вами пришли?
Дети: На лесную поляну. ( дети разглядывают грибы в форме пирамидок: Цвет, форма,
величина, разбирают и складывают)
Лог: А сейчас давайте сядем на полянке и сделаем массаж языка.
( Садятся и делают самомассаж языка)
1. Жуют язык как жвачку.
2. Протягивают язык , через сжатые зубы.
3. Покусывают язык от кончика языка.
4. Просовывают язык между зубов.
5. Сосут язык как леденец.
6. Языком упираются в щеки поочерёдно.
Лог: Давайте подойдём к водопаду и послушаем как журчит вода.
Закрепление звукопроизношения звуков С – Ш, С Ш, С – Ш…
Лог: Послушайте загадку: « Под соснами под ёлками лежит мешок с иголками»
( Массаж пальцев мячами с иголками)
Лог: А сейчас вы будите расслабляться в сухом бассейне
Лог: Спокойно на спине лежу,
Как чайка медленно летаю.
Ладонями по воде скольжу.
(В комнате включен ионизатор воздуха с пихтовым наполнителем )
Лог: Сейчас давайте сядем в удобные мягкие пуфики и отправимся в путешествие впрекрасную сказочную страну, в самое её сердце на волшебную поляну. Мы лежим на
волшебной поляне, и видим над собой высокое, чистое и голубое небо. Слышим как поют
птицы и переговариваются деревья, журчит ручей. Чувствуем аромат спелой земляники и
свежевыпеченного хлеба. Трава щекочет наши руки, ноги, лицо.
( По окончании музыки дети встают и делают дыхательную гимнастику)
Лог: Сейчас подойдите к песочным столам и нарисуйте свои впечатления после
сказочного путешествия.
Лог: Что вы нарисовали?
Дети: Море, солнце, цветочную поляну, чаек.
Лог: Вам понравилось занятие? ( ответы детей)
Лог: Какое состояние у вас после занятия?
Дети: Спокойное, радостное.
Лог: Вам понравилось заниматься в сенсорной комнате?
Дети: Да.
Лог: В следующий вторник я приглашаю вас на занятие.
Рефлексия.
Лог: До свидание!