ЛОГОРИТМИКА «В ГОСТЯХ У ОСЕНИ»

  • docx
  • 19.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ЛОГОРИТМИКА занятия.docx

МБДОУ № 14

Учитель-логопед Дубовая И.А

 

ЛОГОРИТМИКА «В ГОСТЯХ У ОСЕНИ»

 

ЦЕЛЬ: Развитие общей, мелкой, артикуляционной и мимической моторики, координации речи с движением;

развитие чувства темпа, ритма и певческих способностей;

совершенствование грамматического строя речи, словообразования;

Активизация слухового внимания.

 

МАТЕРИАЛ: разноцветные листья различных деревьев, вырезанные из цветной бумаги; воздушные шарики – тучки, с изображенными на них различными эмоциональными состояниями; карточки для артикуляционной гимнастики; картина «Осень»; карточки для проведения самомассажа «Осень»; зонт.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1.Организационный момент: приветствие, протопаем и прохлопаем «здравствуйте». Сообщение темы.

 

2. Упражнение «Маршируй и хлопай»:

по команде «шагом марш», дети маршируют по залу в колонне по одному, выполняя соответствующие движения руками. По команде «хлопаем» - дети маршируют, а руками хлопают в такт мелодии.

Смена команд 3-5 раз.

 

3. Упражнение «Слушаем и выполняем»:

по команде «на носочках бегом марш» дети бегут по кругу под музыку, как только музыка останавливается – дети тоже останавливаются, музыка заиграет – дети бегут по кругу, сменив направление движения. 3-5 раз.

 

4. Дети останавливаются в кругу. Проводится пальчиковая игра «Осенние листья»:

1,2,3,4,5 загибают пальцы на правой руке

Будем листья собирать. сжимают и разжимают кулачки

Листья березы, загибают мизинец

Листья рябины, безымянный

Листики тополя, средний левая

Листья осины, указательный рука

Листики дуба мы соберем большой

Маме осенний букет принесем. указательный и средний пальцы

обеих рук «шагают» по коленям.

Логопед: Набрали мы много листочков. Какого они цвета? Дети поднимают с пола, заранее разложенные бумажные листья и называют их цвет.

 

5. Дидактическое упражнение. «С какого дерева лист?»

Дети называют также относительные прилагательные, образованные от существительных (березовый лист).

 

6. Дыхательное упражнение «Осенние листья».

Дети медленно и плавно дуют на бумажные листья.

 

7.Игра «Листья» (Координация речи с движением):

Листья осенние Дети кружатся на цыпочках,

Тихо кружатся. руки в стороны.

Листья нам под ноги Приседают.

Тихо ложатся.

И под ногами Движения рук вокруг себя

Шуршат, шелестят. по полу.

Будто опять Встали, кружатся.

Закружится хотят.

 

8. Упражнение на развитие мимической мускулатуры: «Изобрази тучку».

Детям показываются воздушные шарики, с изображением тучек с различными эмоциональными состояниями. Дети под соответствующую музыку мимикой показывают эти состояния.

 

9. Упражнение «Кап.кап,кап».

Дети сидят на полу, стучат по коленям указательными пальцами, произнося звукоподражания «кап, кап, кап» под музыку. Сначала темп музыки медленный. Затем возрастает, быстрый, затем замедляется, останавливается.

 

10. Массаж тела «Грибной дождик»:

Выполняется стоя.

Дождевые капли Хлопают правой ладонью по левой,

Прыгайте в ладошки левой - по правой .

Дождевые капли Шлепают по ногам.

Вымойте мне ножки.

Дождевые капли Правой рукой по левому плечу.

Бейте по спине. Левой по правому.

Дождь грибной, но нужно Тянутся обеими руками вверх,

Подрасти и мне. выпрямляя спину.

 

11. Упражнение «Дождик» (Координация речи с движением):

Капля – раз. Капля – два Два прыжка на 2 ногах.

Очень медленно сперва. Два прыжка.

А потом, потом, потом 4 прыжка.

Все бегом, бегом, бегом. 4 прыжка.

Мы зонты свои раскрыли, руки вверх, «замок» над головой.

От дождя себя укрыли.

Дети подходят к зеркалу.

 

12. Артикуляционная гимнастика: проводится по карточкам.

Упражнения: «Заборчик», «Самовар», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Подуем с чашечки».

 

13. Перечисление примет осени по картине, используя сложноподчиненные предложения.

14. Самомассаж лицевой мускулатуры «Осень». Проводится по карточкам «Осень».

 

15. Пение вокализов: А, У, О, И.

16. Пение песни «Осень».

 

15. Подвижная игра «Прогулка и дождик». Проводит пришедший к детям в гости Дождевичок.

Дети слушают музыку и выполняют движения согласно ее характеру:

1 часть музыки – спокойная. Дети спокойно гуляют по залу.

2 часть музыки – танцевальная. Дети весело пляшут.

3 часть музыки – изображает сильный дождь. Дети убегают от дождя под зонт.

 

16. Релаксация. Дети под спокойную музыку лежат на спине, на коврике.

Логопед произносит слова:

Дует, дует ветер. Дует, задувает.

Желтые листочки с дерева срывает.

И летят листочки, кружат по дорожке.

Падают листочки прямо нам под ножки.

 

17. Итог занятия. Что запомнилось, что понравилось?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МБДОУ № 14

Учитель-логопед Дубовая И.А

Конспект логоритмического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОНР по теме

"Веселые медвежата"

 


Цели:

  • Формирование сенсорно-перцептивных действий при знакомстве с объектами окружающей действительности.
  • Работа над обиходно-бытовым словарём.
  • Стимулирование речевой реакции.
  • Формирование психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления.
  • Создание благоприятных эмоциональных условий.
  • Обучение подражанию действиям объекта.
  • Совершенствование интонационной выразительности речи на основе звукоподражания.
  • Формирование коммуникативных навыков
  • Развитие способности произвольно управлять своими действиями, эмоциями.

Оборудование: музыкальный материл; игрушки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Оргмомент (ритмическая разминка)

Звучит мелодия «Колобок» (музыка Т.Морозовой)
Дети  входят в зал, проходят круг и встают врассыпную.

П. Психогимнастика «Колобок» (слова и музыка Т.Морозовой)

По дорожке, по тропинке,        руками показываем «дорожки и тропинки»
Между сосен – прыг да скок     (сначала левая рука, потом правая)
Очень весело, игриво               упражнение « вертушка»
Покатился Колобок.
Он от бабушки ушел,                грозим в правую сторону;
И от дедушки ушел                   грозим в левую сторону.
Покатился, заблудился
Непослушный Колобок!

Припев:

Прыг-скок, Колобок!                                 прыжки вправо-влево
Вкусненький, румяненький:                     руки на поясе, 
Он похож на пирожок                                 имитация движений
С изюминкою маленькой
Повстречался он с медведем                     руки  на поясе
На тропинке, на лесной.
Мишка очень рассердился,                       топаем левой ногой
Топнул лапою большой!
Ты от бабушки ушел,                                грозим правой рукой
И от дедушки ушел:                                  грозим левой рукой
Покатился, заблудился                            руки у головы
Непослушный Колобок!

III. Массаж лицевой мускулатуры

Колобок какой? – гладкий        (поглаживание мышцы лицевой мускулатуры)
Колобок,  какой? – румяный.    (растирание  мышцы лицевой мускулатуры)
Колобок,  какой? – горячий.     (пощипывание мышцы лицевой мускулатуры)
Колобок, какой? – съедобный.  (поглаживание мышцы лицевой мускулатуры)

IV. Работа над силой голоса и тембровой окраской, звукоподражание

– А каких зверей встретил Колобок в лесу?

– Мишка – Ы……………………………….
– Зайка – И…………………………………
– Волк – У………………………………….
– Лиса – Э………………………………….

А дома его ждала:

– бабушка – А……………………………..
– дедушка – О……………………………..

V. Работа над слоговой структурой слова и ритмическим рисунком

Е.Поплянова, И.Пикулева «Слово на ладошках»:

Я найду слова везде:               
И на небе, и в воде,                 
На полу, на потолке,                                               движения по тексту
На носу и на руке!                  
Вы не слышали такое?         
Не беда, играем в СЛОВО! 

Дети отхлопывают ритмический рисунок слова:

Миш-ка, Миш-ка,
Ми-шень-ка.
Кук -ла, кук-ла,
Ку-кол-ка,
Мя-чик, мя-чик,
Бу-ра-ти-но, Бу-ра-ти-но,
Па-ро-воз, па-ро-воз,
Па-ро-во-зик,

VI. Пальчиковая гимнастика: «Есть в лесу под ёлкой хата» П. Воронько

Есть в лесу под ёлкой хата,         дети руками рисуют «ёлку, домик»
Там уснули медвежата,            соединяем большой палец с большим пальцем
А меньшой не хочет спать,         обеих рукпоказываем мизинчик
Маме стал надоедать.                  указываем на большой пальчик
Капризуля косолапый просит:
«Ужин мне состряпай,                загибаем пальчики от большого к мизинцу
Принеси скорей сюда
Мёду, рыбки из пруда»,
«Баю-баю, надо спать –              ручки под щёчку
Напевает сыну мать –
Ты уснёшь, и сон придёт –        пальчики шагают
Всё в корзинке принесёт!»         ручки показывают «корзиночку»

VI. Образная игра: «Шапка да шубка»

Шапка да шубка –                      показываем «шапку, шубку»
Вот и весь Мишутка.                 руки сверху вниз
Лапками машет,                        машем руками
Весело пляшет.                          топаем ножками.

VП. Массаж мышц спины

– Давайте Мишутке сделаем массаж, встали в кружок, так чтобы можно было ручками дотянуться до дружочка:

Шапка да шубка –         поглаживающие движения от плеч вниз по спинке;
Вот и весь Мишутка – «пощипывание» мышц спины;
Лапками машет –          поглаживание ладошками в стороны и вниз от позвоночника;
Весело пляшет.              кулачками вверх по спинке.

VШ. Образно-ролевая игра «Мишке надо отдыхать» О.С.Борамыкова

Выбираем Мишеньку, он садится на детский стульчик.

Мишке надо отдыхать,        дети в кругу грозят пальчиком
Мишке хочется поспать.     Руки  показывают спящего мишку
Я на цыпочках хожу,           идут на носочках к Мишке и обратно
Мишку я не разбужу.          «грозят» пальчиком
Проигрыш: ходьба на носках по всему залу.
Тук-тук, тук, тук,                      топают пяточками
Раздаётся пяток стук,
Мои пяточки идут,
Прямо к Мишеньке ведут.       сходятся к Мишеньке.

IХ. Игра-драматизация «Весёлые медвежатки» Е.Поплянова, И.Пикулева.

– Мишку мы разбудили и он захотел поиграть со своими братикаи и сестричками.

На полянке медвежатки
Разыгрались с мамой в прятки,
Разбежалиь – кто куда,
Не найти бы никогда!

Но медведица схитрила.
Вкусной каши наварила,
Ставит кашку на пенёк.
Рядом – липовый медок.

Детки сами прибежали,
Чашки, ложки застучали:
Стук-чок, стук-чок, cтук-чок-чок,
Съел – и чашку на сучок!

Дети изображают медвежаток, девочка – медведица.
Дети бегают по залу, потом прячутся от медведицы. Медведица мешает ложкой в кастрюльке, ставит кастрюльку на стульчик. «Детки» бегут к стульчику, садятся вокруг стульчика и ладошками отбивают музыкальный ритм.

Х . Подведение итогов занятия

Вот медведица и оставила нам  бочонок мёда, а в нём – сюрприз!
Молодцы! А теперь садимся в вагончики и за паровозиком едем в нашу группу.

Под музыку «Паровозик» дети уходят в группу.

 

 

 

 

 

 

 

 

МБДОУ № 14

Учитель-логопед Дубовая И.А

Конспект логоритмического занятия «В лес за грибами» для детей старшей группы с ЗПР и ОНР


Описание: Данный материал будет полезен для воспитателей коррекционных групп, логопедов, музыкальных руководителей , работающих с детьми с ЗПР и ОНР, для родителей таких детей.
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить знания по теме «Грибы»
Коррекционные:
-Уточнить артикуляцию звука [А] 
-Формировать правильное речевое и физиологическое дыхание.
-Развивать слуховое внимание
-Развивать силу голоса в упражнениях и играх.
Воспитательные:
-Воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование: Муз. центр, карточки по теме "Грибы", муляжи грибов, корзинки, карточка с буквой А

Ход занятия

Подготовительная часть

Воспитатель: Ребята, кто знает, какое у нас сейчас время года (осень). А вы знаете, что в лесу в это время растет много грибов?(да) Тогда давайте тоже с вами отправимся в лес за грибами.
Дети идут под музыку (марш), когда музыка замолкает, останавливаются.

Основная часть

Двигательные упражнения «Прогулка в лес»
В лес отправимся гулять, Будем весело шагать (ходьба обычная)
Мы шагаем по дороге, поднимаем выше ноги (ходьба, высоко поднимая колени руки на поясе)
Руки в стороны расставим, дружно на носочки встанем (ходьба на носках, руки в сторону)
Чок-чок-чок наступлю на каблучок (ходьба на пятках, руки за голову, локти отвести назад)
На носочки встали, по лесу побежали (лёгкий бег на носках, руки согнуты в локтях)
Скачут зайцы прыг да скок на лесной опушке, а у зайчиков торчат ушки на макушке (прыжки с продвижением вперёд, руки на поясе).
Дыхательная гимнастика
Воздух свежий мы вдыхаем (под медленную музыку)
Руки к солнцу поднимаем
Выдохнули, опустили
И ещё раз повторили.
Упражнения для развития речевого дыхания
Тихо в лесу, но вот налетел легкий ветерок (легонько подули), затем он стал сильнее(сильнее подули) и еще сильнее. Подул-подул и тучи с собой пригнал.
Упражнения для развития силы голоса
Пошел дождик. Сначала слабый (говорим тихо) кап-кап-кап, затем сильнее (говорим громче), и еще сильнее. А потом закончился.
Двигательные упражнения-загадки «Я в лесок пошла»
А теперь давайте отгадаем загадки.
Мы в лесочек пошли.(маршируют)
Под березой что нашли?(наклон вперед)
Какой гриб? Подберезовик
Дальше в лес пошли.
Под осиной что нашли?
Какой гриб? Подосиновик.
Дальше в лес пошли.
На пенечке что нашли?
Какой гриб? Опенок
Еще дальше в лес пошли,
И под дубом что нашла?
Какой гриб? Белый гриб
Маме дома рассказали,(ритмичные хлопки)
Где грибы в лесу искали.
Все грибы, перечисленные в стихотворении, показывают на тематических картинках.
Упражнение для деления на слоги
А теперь, давайте название каждого гриба прохлопаем. 
Подосиновик, подберезовик, опенок, белый гриб и тд.
Дети по очереди проговаривают и прохлопывают слоги.
Артикуляционная гимнастика
1. Трубочка-заборчик
2. Окошко
3. Чистим зубы
4. Чашека-лопатка
Фонетическая гимнастика
Воспитатель: Ах сколько грибов выросло в лесу. Ой, как мы рады им, покажите ребята.
карточка звук [А]
И.П. - Стоя, руки вытянуты вперед собой. Развели руки в стороны.
Ротик открыли широко, губы - окошко круглое, большое; воздух выходит свободно, горлышко поет - А-А-А-А
Присели на корточки, обхватили руками, колени голову наклонили к коленкам «спрятались» - 3 раза.

Пальчиковая игра
Раз, два, три, четыре, пять, (Сжимают и разжимают кулаки)
Мы пошли в лесок гулять. (Загибают пальцы, начиная с большого)
Этот пальчик по дорожке,
Этот пальчик по тропинке,
Этот пальчик за грибами, 
Этот пальчик за малинкой,
Этот пальчик заблудился,
Очень поздно возвратился.
Двигательные упражнения «За грибами»
Вырос у дорожки
Гриб на тонкой ножке. 
Рома мимо шел, 
Грибок не нашел, 
Миша мимо шел, 
Грибок не нашел, 
Пробежал Антошка, 
Гриб– в его лукошке. 
Аня мимо шла, 
Грибок не нашла. 
Зато у Ани
Малина в стакане. 
А у Мишки
В кармане шишки. 
Поочередно разжимать и сжимать кулачки, руки на уровне плеча. 
Чередовать с маршированием.

Упражнение на развитии слухового внимания «Гриб, дерево, кочка».
А сейчас мы поиграем в игру, где надо быть очень внимательными.
Если вы услышите команду: - гриб
Вы должны остановиться поднять руки над головой и соединить их, сделать шляпку гриба. 
Если услышите команду: - дерево
Вы должны встать прямо, поднять руки вверх. 
А когда услышите команду: - кочка
Вы приседаете, обхватив колени, опустив голову.
Подвижная игра «Соберем грибы в корзинки»
На полу раскладываются муляжи грибов.
А теперь, ребята, возьмите корзинки и мы посмотрим, кто больше соберет грибов.
(дети под быструю музыку собирают грибы).

Заключительная часть

Воспитатель: Молодцы, много грибов набрали, а теперь вернемся домой.
Дети идут по кругу под спокойную музыку, восстанавливая дыхание.

Итог занятия

Пора ребята нам возвращаться. Давайте вспомним зачем мы ходили в лес.