План
лабораторно – практического занятия № 8
Тема: Определение вылета маркера и следоуказателя
Цели:
Обучающая: ознакомить учащихся с комплектованием агрегатов для посева сельскохозяйственных культур, создать условия для закрепления, расширения и систематизации знаний учащихся по данной теме.
Развивающая: развивать умения и навыки по комплектованию агрегатов и подготовке их к работе, проведению ЕТО, умение логически мыслить, пользоваться справочными материалами, находить правильное решение поставленной задачи. Развивать грамотную техническую речь.
Воспитательная: воспитывать у учащихся стремление работать производительно, выполнять работу качественно, бережно относиться к технике, оборудованию. Формировать коммуникативные компетенции при выполнении лабораторно-практического задания.
Материально-техническое обеспечение урока: плакаты: «Сеялки», технологические карты по возделыванию основных культур, инструкционная карта, тест для закрепления материала.
Технологическая карта урока
|
Ход занятия |
Технология занятия |
||
|
Методы обучения |
Средства обучения |
Формы организации деятельности учащихся |
|
|
1. Вводный инструктаж 1.1. Сообщение целей и задач занятия. 1.2. Ознакомление учащихся с заданиями и последовательностью их выполнения. 1.3. Ознакомление с правилами охраны труда. |
Информационно-рецептивный |
Слово преподавателя |
Фронтальная |
|
2. Текущий инструктаж Самостоятельное выполнение задания в последовательности, изложенной в инструкционной карте |
Проблемный, частично – поисковый |
Плакаты, учебное пособие, инструкционная карта |
Индивидуальная |
|
3.Заключительный инструктаж 3.1. Самостоятельное выполнение заданий теста для закрепления изученного материала. 3.2. Прием и анализ выполненного задания. 3.3. Уборка рабочих мест |
Частично-поисковый
Репродуктивно-рецептивный |
Тест для закрепления материала
Контрольные вопросы, плакаты, тетради по ЛПЗ |
Индивидуальная
Индивидуальная |
|
4. Подведение итогов занятия. Рефлексия. |
Информационно-рецептивный |
Слово преподавателя |
Фронтальная |
|
5.Домашнее задание: повторить пройденный материал по теме «Определение вылета маркера и следоуказателя. |
|
|
Фронтальная |
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА № 8
|
ТЕМА |
Комплектование машинно-тракторных агрегатов
|
|
Цель задания |
Изучить комплектование агрегатов для посева с/х культур. Расчитать вылет маркера.
|
|
Оборудование |
Плакаты: «Сеялки» Технологические карты по возделыванию основных культур.
|
Последовательность выполнения задания
1. Повторить учебный материал (конспект).
2. Используя данные скомплектовать следующие агрегаты:
3. Агрегата для посева зерновых культур. 200 га.
4. Агрегата для посева сахарной свеклы. 150 га
5. Агрегата для посева кукурузы и подсолнечника.300 га.
Пояснение к заданию
Комплектование агрегатов должно производиться с учетом следующих условий:
1. соответствие машин агротехнике культур в хозяйстве;
2. наиболее полное использование мощности трактора и получение максимальной производительности агрегата;
3. минимизация перекрытия рабочей ширины посевного агрегата.
Для расчета агрегата нужно конструктивную ширину посевного агрегата и ширину колеи трактора.
Для выполнения определенной технологической операции выбирают в соответствии с конкретными производственными условиями состав агрегата, типы машин и их количество.
Составленный машинно-тракторный агрегат должен быть маневренны (особенно при работе на небольших участках) и обеспечивать высокое качество выполнения сельскохозяйственных работ при максимальной производительности, минимальных затратах труда и расходе топлива на единицу продукции.
При выборе типа трактора необходимо учитывать возможность наиболее полного использования его мощности при работе с машинами-орудиями, соответствие ширины колеи колес (гусениц) , сцепные свойства (для работы в конкретных условиях).
На крупных участках и при более энергоемких операциях целесообразно использовать: агрегаты с тракторами Т-150, , ДТ-75М, на посеве,.
Тракторы «Беларусь» и Т-40А в большинстве случаев агрегатируют с одной навесной или прицепной машиной. Они маневренны, легки и обеспечивают достаточно высокую производительность.
На влажных почвах применяют гусеничные тракторы, при мелиорации заболоченных почв – тракторы с уширенными гусеницами или спаренными колесами.
Нормативы сменной производительности (семичасовой рабочий день)
агрегатов для обработки почвы
таблица № 1
|
Марки с/х машин |
Ед. изм. Шт. га |
Марки тракторов |
||||||
|
Марка сцепки |
К-701М |
Т-150 Т-150К |
ДТ-75М |
ЛТЗ-55 |
МТЗ тяг. кл. 1,4 |
МТЗ тяг. кл. 2,0 |
||
|
СЗ-3,6 СЗП-3,6 СЗ-5,4 СЗТ-2,1 СУПН-8 УПС-8 |
га га га га га га
|
СП-11 СП-16 СП-8 СП-16 - -
|
66.2 70.4 - 55.6 - - |
39.6 44.2 39.6 32 - - |
28 34 - - - -
|
16 18 26 - - - |
|
|
4.Составить посевной агрегат (МТЗ-80+СЗ-5.4)
5. Составить широкозахватный агрегат (Т-150 + 3шт, СЗ-3.6+СП-16)
6. Посевной агрегат (МТЗ-1021 + УПС8.)

7. Произвести расчет вылета маркера для посевного агрегата МТЗ-1021+ УПС-8,
8. Предоставить расчеты для правого и левого колеса трактора, и вождение пробкой радиатора.

Рис 1.Сеялка УПС-8.

Рис 2. Сеялка СЗ-5.4 в транспортном положении.

Рис. 3.- Вождение пробкой радиатора.

Установка вылета маркера и использование следоуказателя
После составления посевного агрегата обучающиеся устанавливают на него маркеры.
Вылет маркера (расстояние отметчика до оси крайнего сошника в агрегате) зависит от способов посева и вождения и определяется по следующим формулам:
(1);
(2);
где
и
–
вылет левого и правого маркеров (расстояние метчика маркера до оси крайнего
сошника в агрегате), м;
– рабочий захват агрегата, м;
– расстояние между серединами
передних колес трактора, м.
Вылет маркера может выбираться из таблицы 5.2.
Таблица 5.2 - Установка вылета маркера для агрегатов
с сеялками СЗП-3,6
|
Трактор |
Сцепка |
Кол-во сеялок, шт. |
Ширина захвата, м |
Колея трактора, м |
Вылет маркера, м |
|
|
левого |
правого |
|||||
|
МТЗ-80/82 |
- |
1 |
3,6 |
1.2-1,8 |
2,650 |
1,250 |
|
МТЗ-80/82 |
СП-11 |
2 |
7,2 |
1,2-1,8 |
4,450 |
3,050 |
|
Т-150 |
СП-11 |
3 |
10,8 |
1,85 |
6,475 |
4,625 |
|
СП-16 |
4 |
14,4 |
1,85 |
8,275 |
6,425 |
|
|
Т-150К |
СП-11 |
3 |
10,8 |
1,68 |
6,390 |
4,710 |
|
СП-16 |
4 |
14,4 |
|
8,190 |
6,510 |
|
|
К-701
|
СП-16 |
4 |
14,4 |
2,115 |
8,407 |
6,242 |
|
СП-20 |
5 |
18 |
|
10,207 |
9,092 |
|
|
6 |
21,6 |
|
12,007 |
9,892 |
||
Чтобы облегчить вождение при работе многосеялочных агрегатов, лучше установить следоуказатель. Следоуказатель можно применять также при севе одной сеялкой. В этом случае нет необходимости применять маркер. Тракторист ведет трактор так, чтобы грузик следоуказателя шел по следу ходового колеса сеялки. След остается заметным на почве и образуется при предшествующем проходе агрегата. Вылет следоуказателя определяют по формуле
, (3),
где
– расстояние между серединой
ходовых колес сеялки, м.
Контрольные вопросы
1. Какие видов маркеров вы знаете?( на сообразительность)
2. Каким требованиям должен отвечать следоуказатель и маркер?
3. В чем преимущество использования навигационной системы Glonas при посеве с/х культур ?
4. Что такое рабочая ширина машинотракторного агрегата?
5. На каких агрегатах применяют следоуказатели ?
6. Какой угол атаки и на какую величину повернут режущий диск маркера?
Тесты
1)Вопрос: Чему равен вылет правого маркера сеялки С3-3,6А, если С = 1200 мм?
Выберите правильный ответ:
1) Мпр = 4,235 м;
2) Мпр = 1,275 м;
3)Мпр, = 2,725 м;
4) М пр = 3,275 м. Что отсутствует на данном рисунке?
Что отсутствует на данном рисунке?

Что не изображено на схеме посевного агрегата?
Вопрос: Чему равен вылет левого маркера сеялки С3-3,6А, если С = 1200 мм?
Выберите правильный ответ:
1) Мпр = 4,235 м;
2) Мпр = 1,275 м;
3)Мпр, = 2,725 м;
4) М пр = 3,275 м.
о отсутствует на данном рисунке?
Выберите правильный ответ:
1. Выберите марки сеялок.
а) ЗКВГ – 1.4; б) СЗ – 3.6;
в) ПТК – 9 – 35; г) СПУ-6
2. Назовите поверхностный прием обработки почвы:
а) посев; б) щелевание;
в) фрезерование; г) лущение.
3. Определите ширину конструктивную зерновой сеялки?
а) 24 сошника; б) 36 сошника
а) 15см.; б) 15см.
? ?
4. С каким трактором можно агрегатировать сеялки СПУ-6 и СЗ-5,4?
а) Т – 150; б) ДТ – 75;
в) МТЗ-1221 М; г) Т – 70 С.
5. Определить назначение агрегата К – 701 М + РВК – 3,6:
а) предпосевная обработка почвы под посев зерновых;
б) основная обработка почвы;
в) зяблевая обработка почвы;
г) для лущения стерни.
6. Определите тяговый класс трактора для посевного агрегата ДТ – 75М +СП-10 + СЗ-5,4:
а) 1,4 (14 КН); б) 3 (30 КН);
в) 4(40 КН); г) 6 (60 КН).
7. Установите соответствие:
|
Технологическая операция |
Машинотракторный агрегат |
|
1. Посев |
а). Т-150+ЛДГ-15А |
|
2. Лущение |
б). МТЗ-1221+СПУ-6 |
|
3. Прикатывание |
в). Т-40 АМ+БЗТС-1.0 |
|
4. Боронование |
г). Т-150 +3 ККШ – 6А |
8. Какая обработка почвы проводится на глубину до 16 см.?
а) основная;
б) поверхностная;
в) специальная.
Эталон ответов
|
Вопрос |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
Ответ |
г |
г |
в |
б |
в |
а |
б |
1-б 2-а 3-г 4-в |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.