Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: |
5.1А Натуральные числа и нуль |
||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||
Тема урока |
Упрощение выражений |
||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Учащиеся будут: 5.2.1.1преобразовывать буквенные выражения, используя свойства сложения и умножения; 5.2.1.2находить значения буквенного выражения по заданным значениям букв; |
||||||||||
Цели урока |
ознакомить учащихся с числовыми и буквенными выражениями; научиться использовать выражения при решении примеров и задач. развитие умений преодолевать трудности при решении математических задач; развитие познавательного интереса учащихся. формирование логического, абстрактного, критического мышления. |
||||||||||
Критерии успеха |
Учащиеся достиг цели, если Преобразовывает буквенные и числовые выражения, используя свойства математических операций, находит значения выражений по заданным значениям букв |
||||||||||
Привитие ценностей |
Академическая честность, сотрудничество. Уважение по отношению к себе и окружающим: Привитие ценностей осуществляется через парную и групповую работу |
||||||||||
Навыки использования ИКТ |
информационно-поисковый характер (сравнение, анализ и выбор источника информации; выбор оптимального способа поиска информации; системное представление материала из разных источников, его структуризация и др.); научно-исследовательский характер (расширение представлений об изучаемых объектах, процессах и явления с помощью графических, видео- и анимационных интерактивных моделей) и т.п |
||||||||||
Предварительные знания
|
Уметь использовать свойства математических операций, уметь сравнивать числовые выражения, уметь устанавливать порядок действий |
||||||||||
Ход урока |
|||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированные этапы урока |
Запланированные этапы урока |
|||||||||
Начало урока 4 мин |
Организационный момент. Приветствие. Создание благоприятной среды. Учитель предлогает выбрать смайлик ученикам по их настроению.
«Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.» (Анатоль Франс– французский писатель) |
https://twig-bilim.kz/film/numbers-the-discovery-of-zero-6812/ |
|||||||||
BrainGym 5 мин |
Проверь себя. - Какие знания нужны для решения данного задания? - Правильно ли вы догадались? |
http://www.transum.org/Software/SW/Starter_of_the_day/
|
|||||||||
Групповая работа. Обновление знаний 10 мин |
Учащиеся делятся на группы по тезнике «друзья по часам». Организация: - Все ученики берут рисунки с часами. - учащиеся ищут совпадения по часам.
- Для каждого времени задания разные. - Кажды ученик попадает в группу с несколькими учениками и выполняет задание в группе. Задание для 12.00. Вычислите, применяя законы арифметических действий: а) 372 + 2444 + 1628; d)104 Задание для 15.00. Вычислите, применяя законы арифметических действий: а) 239+(53+11); d)50 Задание для 18.00. Вичислите используя подходящий метод: c) 150 Задание для 21.00. Запишите используя буквы: - Коммуникативное и ассоциативное свойство сложения и умножения. Группы проверяют друг друга. Какие задания вызвали затруднения? В чем именно? |
|
|||||||||
Наводящее задание 2 мин |
Задание: Найдите значение выражения 43 + х + 51:3 +х + у, если известно что 2х + у = 10. Какой пример был дан? Как найти значение выражения? Как вы думаете, какое действие нужно выполнить? Определение темы урока, постановка целей. |
презентация |
|||||||||
Работа в группах. Разбор новой темы. 8 мин |
Раздав задания ученикам, учитель применяет технику «Инсерт». Прочитеть текст отмечая его специальными знаками: V — я этого незнал; + — для меня это новое; - — я считал по другому; ? — непонятно, требует пояснения. Этап рефлексии: - Что было нового? - Встретили ли вы то, чего раньше незнали? - Что было непонятно?
На этапе рефлексии нужно прояснить следующие моменты Как вы понимаете выражение «упростите»? Как выполняется упрощение выражения? Приведите пример выражение которое нельзя упростить. |
Приложение 2
презентация |
|||||||||
Закрепление Индив.работа 6 мин |
Для закрепление нового материала предлогается техника «Найди ошибку». Учащимся раздаются решеные задания с ошибкой, ученики должны найти и исправить ошибку. Задание 1.Упростите выражения. a)27х
+4y+29х+12y=(27+29)x+(4+12)y=56x+16y Задание 2.Решите уравнение 9k=702 k=78 28x=178 x=16 8y=65-25 8y=40 y=5 Задание 3.В треугольнике АВС сторона АС больше стороны АВ в 3 раза, а ВС меньше АС на 4 см. Периметр треугольника равен 24 см. Вычислите длины всех сторон.
|
Приложение3 |
|||||||||
Решение наводящего примера 2 мин |
Задание: Найдите значение выражения 43 + х + 51:3 +х + у, если известно что 2х + у = 10.
43 + х + 51:3 +х + у=43+27+2х+у=60+2х+у=60+10=70 |
презентация |
|||||||||
ФО 8 мин |
1.
Упростите выражение: 34х – х + 5х 2.В мешке было х кг картошки, а во втором в 2раза больше. Сколько картошки было в обоих мешках вместе?
3. Арман выполнил у заданий, а Мариям –в 4 раза больше. Сколько заданий выполнили Арман и Мариам вместе?
5.
Даны два выражения: Найдите большое |
Карточка |
|||||||||
Reflection 2 мин
|
|
Презентация |
|||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
|||||||||
|
|
|
|||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||
|
|||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.