М5Числовые и буквенные выражения_Разработка урока

  • docx
  • 25.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала М5Числовые и буквенные выражения_Разработка урока.docx

Раздел:

Раздел 5.1А: Натуральные числа и нуль

Школа:  

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Числовые и буквенные выражения и их значения

(изучение нового материала)

Цели обучения (ссылка на учебную программу)

Учащийся умеет:

5.2.1.2

находить значения буквенного выражения по заданным значениям букв

Цели урока

Знать определение числовых и буквенных выражений, уметь определять их; уметь находить значение выражения по заданным значениям переменной; уметь анализировать фигуру по чертежу и уметь находить площадь и объем по заданным измерениям.

Критерии оценивания

- знает определение  числовых и буквенных выражений;

-умеет находить значение выражения по заданным значениям переменной;

- умеет анализировать фигуру по чертежу и уметь находить площадь и объем по заданным измерениям.

Языковые цели

 

Учащиеся понимают порядок действий в алгебраическом выражении, умеют грамотно называть математические выражения

Предметная лексика и терминология

Числовые выражения, буквенные выражения, значение выражения, переменная, неизвестное, сумма, произведение, разность, частное и другие.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Буквенное выражение – выражение, состоящее из…

Привитие ценностей

Уважение, сотрудничество, открытость.

Привитие ценностей осуществляется посредством/через парные, групповые виды работ.

Межпредметные связи

Решение задачи по физике и по черчению (практическое задание на развитие дивергентного мышления, homework)

Навыки использования ИКТ

Применение интерактивной доски – презентация

https://www.twig-bilim.kz/film/european-mathematical-symbols-6881/

http://bilimland.kz/ru/#lesson=10599

https://app.mymaths.co.uk/202-resource/rules-and-formulae

Предварительные знания

Арифметические вычисления над натуральными числами, законы сложения и умножения

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

1 урок

Орг.момент

2мин

Приветствие. Создание благоприятного психологического климата в классе посредством стратегии «Змейка». Каждому ученику на спину прикрепляется лист бумаги, одному ученику необходимо написать в виде прилагательных характерноеэтому ученику свойство в виде слова или словосочетания (2-3слова) на данный лист бумаги. Получается в итоге цепочка из учеников. После написания всеми, каждый ученик читает мнение других о себе. (Как вариант - можно писать пожелание). Цель - создание благоприятного психологического климата в классе, развитие лексикона.

Требования к уроку.

Ø  Welcomestudents, creatingapositiveclimate

Ø  checkhomework

слайд1.

Листы бумаги с клеющейся основой.

Актуализация знаний.

2 мин

Стратегия «Два круга». Ученики выстраиваются в два круга (внешний и внутренний) лицом к лицу.  Учитель задает свой вопрос, внутренний круг отвечает, учитель задает второй вопрос, отвечает внешний круг, при этом внутренний круг смещается на одного ученика вправо (или влево). Продолжается до тех пор, пока учитель задает вопрос. Цель данной стратегии – актуализировать знания по конкретной теме, научить учеников правильно выражать свои мысли, уметь слушать друг друга, уметь оценивать друг друга.

Вопросы учителя:

1. Переместительный закон сложения

2. Сочетательный закон сложения

3. Распределительный закон сложения

4.  Переместительный закон умножения

5. Сочетательный закон умножения         

6. Распределительный закон умножения. 

(вопросы можно усложнить, изменить)

Оценивание правильности и полноты ответа выполняют ученики, общий обзор – учитель.

слайд2

Выход на тему урока

4мин

Просмотр фрагмента видео «Европейские математические символы»

Цель – определить из увиденного видео представление некоторых выражений через символы.

Выход на тему урока путем наводящих вопросов.

Вопросы учителя:

Новизна увиденного ролика

Основная мысль видеоролика

Для чего необходимы математические символы

Как вы понимаете запись в виде формулы

Проанализируйте, как мы будем называть такие выражения с «буквами»?

 

Задание для выхода на тему урока (парная работа).

 Распределите карточки на две группы по виду выражений, исходя из личных соображений

Приложение 1.

a − 4

25:5 − 7

5 : 1

25(26-4)+8

2x

23(545-8)

15/59

х

8

x + y

3 · 4

41 + 2 · 3

7t + 5

ху-6

3(t + n)

xn

 Ученики должны распределить карточки  на две группы: числовые выражения, буквенные выражения.

 

После небольшого диалога с учениками по просмотренному видео и выполнения задания, учитель плавно переходит к теме урока «Числовые и буквенные выражения и их значения»

 

Учащиеся самостоятельно формулируют цели урока. Если ученики затрудняются, учитель задает наводящие вопросы:

Как вы думаете, что мы должны сегодня узнать?

Какую цель вы сегодня должны достичь?

Что нового вы хотите узнать? И т.д.

 

При этом ученики говорят, учитель основные цели записывает на доске, чтобы вернуться в конце урока для проведения рефлексии.

https://www.twig-bilim.kz/film/european-mathematical-symbols-6881/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

 

 

слайд 3-4

 

Просмотр видеоролика по bilimland.kz

 

4мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеоролика по bilimland.kz

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математический бой групповая работа

6мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр материала поmymaths.co.uk

4мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

3мин

 

 

 

Практическое задание на развитие дивергентного мышления

5мин

Изучение нового материала с помощью интернет-сайта bilimland.kz

Основные моменты ученики записывают в тетрадь – определение алгебраических выражений

Задание 1. Попробуйте сформулировать определение числовых и буквенных выражений самостоятельно.

Ученики формулируют определения.

 

Обобщение по презентации

 

Задание 2. Устная работа совместно с учителем

Выберите алгебраическое(ие) выражение(ия), подходящее(ие) каждому описанию (nобозначает натуральное число, а k обозначает целое число).

Три последовательных натуральных числа

Три последовательных четных числа

n+1,n−1,n

 n,n+1,n+2

n+4,n+5,n+3

 n+4,n+5,n+6

n+1,n,n+2

2k,2k+2,2k+4

2k,2k+1,2k+2

2k+2,2k,2k+4

2k+6,2k+8,2k+10

2k+6,2k+7,2k+8

2k,2k,2k

Число, кратное 7

Число с остатком 5 после деления на 7

7k+1

6k+7

6k

k+7

7k

k+2

5k+7

6k+5

7k+5

5k+5

k+5

5k+1

 

 

 

Математический бой (групповая работа)

 

Деление на группы: по карточкам выполненным в начале урока на две группы – числовые и буквенные выражения

a − 4

25:5 − 7

5 : 1

25(26-4)+8

2x

23(545-8)

15/59

х

8

x + y

3 · 4

41 + 2 · 3

7t + 5

ху-6

3(t + n)

xn

Условия игры:

Выполняют задание группой или делят задание на каждого, время -2мин;поединок: капитан первой  команды выбирает спикера, во второй – апонента, спикер говорит решение и ответ, апонент должен согласится или опровергнуть, задав вопросы и выложить свою версию, после каждого задания меняются ролями.

Задание представлено в приложении 2.

 

Взаимооценивание группами по критериям:

-правильность решения

-знание математических терминов

-грамотность чтения математических выражений.

 

Изучение нахождения значения выражения посредством интернет-ресурса mymaths.co.uk

 

Rules and Formulae

 

Some of rules for Luccy is party can be written in a shorter way

Example: Number of balloones is doudle the number of people

b=2p

 

What about Lucy is other rules?

Example:

We need 3 less apples than the number of people

What could this be in a shorter way?

a = p-3

Ifwehad 15 peopleattheparty, thenpis 15. What is a   a=p-3, a=15-3=12

Another of Lucy is rules is:

Cook 3 biscuits per person, plus 5 extra. What could this be as a formula? As a rule this is number of 3 biscuits times the people plus 5 extra or b=3p+5

 

Игра «Соответствие»

Игра предназначена для устного счета на скорость всем класом. Ученики получают ответ и открывают другую ячейку. Например r=13, whoisr-1 =>r-1=13-1=12. Следующая ячейка 12 и т.д.

 

 

Практическое задание на развитие дивергентного мышления(групповая работа)

 

Работа по группам:

1группа.

Составьте выражение для вычисления площади данной фигуры

2 группа.

От куба вырезан параллелепипед, высота которого равна h. Составьте выражение для вычисления объема оставшейся фигуры.

Презентация работ.

Каждая группа должна презентовать свое решение остальным ученикам. Вывод.

После презентации всех работ ученики должны проанализировать все выступления и самостоятельновсем классом попытаться определить -возможны ли альтернативные решения к данной задаче. Если есть идет последующее слушание и обсуждение достоверности и правильности.

моменты ученики записывают в тетрадь.

http://bilimland.kz/ru/#lesson=10599

1 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5,6

 

 

 

http://bilimland.kz/ru/#lesson=10599

2 слайд

 

 

 

 

http://bilimland.kz/ru/#lesson=10599

4 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

 

 

 

https://app.mymaths.co.uk/202-resource/rules-and-formulae

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://app.mymaths.co.uk/204-resource/substitution-1

 

Источник

Алгебра, 7 класс, Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк и др., 2013

Презентация, слайд 7

 

 

 Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная деятельность учащихся

7мин

Самостоятельная работа (индивидуальная работа)

1.Запишите

а) 5 примеров числовых выражений;

б) 5 примеров буквенных выражений.

2. Составьте формулу числа:

а) кратного 5;

в) кратного 10;

с) кратного 101.

3.Заполните таблицу:

a

11

23

35

47

54

63

78

89

b

0

10

21

30

45

57

69

73

2a-b

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Из квадрата вырезали прямоугольник. Найдите площадь оставшейся части, при х=3.

Картинки по запросу вырезать прямоугольника квадрат

 

Критерии оценивания:

1. Знает определение числовых и буквенных выражений

 2. Умеет  составлять формулы для нахождения чисел

3. Умеет находить значения выражения

4. Умеет определять формулу по рисунку

Проверка учителем.

Приложение 4.

 

Reflection

5 minutes

1.      Учитель и ученики отрабатывают поставленные цели в начале урока, записанные на доске:

Все ли достигли?

Что нужно еще повторить?

Какие трудности возникли?

Как их преодолеть?

2.      Написание эссе «Сегодня на уроке для меня было ценным…»

 

слайд 8

Homework

1 мин

1.      Выучить теоретический материал (определение числовых  и буквенных выражений, алгоритм нахождения значения выражения).

2.      Просмотреть видеоматериал по http://bilimland.kz/

3.      Письменное задание.

Составьте выражение для нахождения площади данной фигуры:

4.      Письменное задание.

Найдите площадь закрашенной фигуры:

Картинки по запросу вырезать прямоугольника квадрат

сдайд 9

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация на данном уроке подразумевает применение принципа креативности через практическое задание на развитие дивергентного мышления.

Учитель проводит устное оценивание на этапе актуализации знаний, на этапе изучения новой темы при выполнении заданий по bilimland.kz. Взаимооценивание групповой работы по критериям, попутное оценивание при игре на соответсвие посредством сайта mymaths.co.uk. Оценивание учителем при выполнении самостоятельной работы по критериям.

Активные методы на организационном этапе – стратегия «Змейка», на актуализации знаний – стратегия «Два круга», групповая работа при игре «Математический бой» позволяют заменить физ.минутки.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru