5.1АНатуральные числа и нуль |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока: |
Двойное неравенство (урок изучения новой темы). |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Учащийся: 5.5.3.6 записывать результат
сравнения натуральных чисел с помощью знаков 5.5.3.7 исследовать ситуацию, требующую сравнения и упорядочивания натуральных чисел. |
||||
Цели урока |
· Изучить понятие двойного неравенства и усвоить форму его записи. · Научиться читать и записывать двойные неравенства. |
||||
Критерии оценивания |
Учащиеся: - знают понятие неравенства и формы записи неравенств. - умеют читать и записывать двойные неравенства. |
||||
Языковые цели |
Лексика и терминология, специфичная для предмета: - натуральные числа, четные числа, нечетные числа; - координатный луч; начало координатного луча, координата точки, единичный отрезок; Полезные выражения для диалогов и письма: - точка с большей координатой располагается на координатном луче правее…; - точка с меньшей координатой располагается на координатном луче левее…; - выполнить вычисления рациональным способом; |
||||
Привитие ценностей |
Уважение, сотрудничество, открытость. Привитие ценностей осуществляется посредством/через парную и групповую виды работ. |
||||
Навыки использования ИКТ |
Применение интерактивной доски. |
||||
Предварительные знания |
Знание понятий «цифра», «число», «четное число» и «нечетное число»; умение выполнять арифметические действия с натуральными числами. Навыки работы с числовыми и буквенными выражениями; знание свойств действий над числами. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока 4 мин |
Орг. момент. Приветствие. Создание благоприятного психологического климата в классе. Учащимся сообщается информация о том, что в течение многих столетий существовали только цифры 1-9. Обратная связь: - Кто ввел в обращение ноль? - Когда? И почему это важно? |
https://twig-bilim.kz/film/numbers-the-discovery-of-zero-6812/
|
|||
Деление на группы 2 мин. |
Деление может быть альтернативным. Стратегия «Я выбираю». В классе учитель назначает капитанов (5 человек). Они поочерёдно выбирают по человеку набирая тем самым команду. |
|
|||
BrainGym 6 мин |
При взвешивании арбуза оказалось, что он тяжелее одной 5-килограммовой гири, но легче двух таких гирь. Обозначив массу арбуза х кг, можно записать: ОТВЕТ Обозначим массу арбуза через х. Тогда, масса арбуза заключена в промежутке от 5 кг до 10 кг. Вместо двух неравенств 5 < х и х < 10 можно записать одно двойное неравенство: 5 < х < 10. Его читают так: "х больше пяти и меньше десяти". Решениями неравенства 5 < х < 10 являются числа 6, 7, 8 и 9, расположенные между числами 5 и 10:
Самопроверка по ключу. Рефлексия этапа: - Аргументируйте ответ. - Есть ли вопросы, которые требуют дополнительного разъяснения? - Какие знания Вам понадобились, чтобы справиться с заданием? - Что нужно повторить для получения более высокого результата? |
Презентация Слайд 1 |
|||
Выход на тему урока Проблемная ситуация 5 мин |
Отметь на числовом луче множество чисел, которое одновременно больше 3 и меньше 7. Предложи свой вариант записи этого множества с помощьюзнаков неравенства. Диалоговое обучение. Работая над заданиями учитель спрашитает попутно дополнительные вопросы для более полного ответа и глубокого понимания, акцентирует внимание учащихся на важном! (Например, «Какие числа называются натуральными?»). |
|
|||
Тема урока и целеполагание 2 мин |
Учащиеся формулируют тему урока и его цели. - По выполненным заданиям как вы думаете, что будет являтся предметом нашего исследования на уроке? |
Презентация Слайды 2-3 |
|||
Изучение нового материалас попутным закреплением 23 мин |
Изучение нового материала с попутным закреплением. Учитель предлагает учащимся записать результаты сравнения чисел, отмеченных на координатном луче, используя знаки сравнения, сравнить три числа и записать результат сравнения в виде двойного неравенства. Самостоятельное изучение. Листы с теоретическим материалом выдаёт учитель. Учебный материал. При счете натуральные числа называют по порядку: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, … Из двух натуральных чисел меньше то, которое при счете называют раньше, и больше то, которое при счете называют позже. Число 4 меньше, чем 7 а число 8 больше, чем 7.
Учитель делает акценты на важных определениях, сложных моментах учебного материала.
Работа в группах. Ответы учащиеся записывают на ламинированных листах. За правильный ответ команда получает жетон. Изучение нового материала. Число 3 меньше, чем 6, и больше чем 2. Это записывается в виде двойного неравенства: 2 < 3 < 6 Запишите с помощью двойного неравенства: число 11 меньше, чем 20, а число 20 меньше, чем 25. 11 < 20 < 25 Прочитайте двойные неравенства. 13 < 17 < 43 56 < 57 < 70 4 < 5 < 6 100 < 200 < 300 44 < 45 < 48 Решение упражнений Запишите с помощью двойного неравенства: а) число 10 больше, чем 5, и меньше, чем 15; б) число 11 меньше, чем 18, и больше, чем 8; в) число 21 меньше, чем 28, а число 28 меньше, чем 45. а) 5 < 10 < 15 б) 8 < 11 < 18 в) 21 < 28 < 45 Назовите все натуральные числа, которые лежат между: а) 11 и 19; б) 2089 и 2091. a) 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; б) 2090. Отметьте на координатном луче все натуральные числа, которые: а) меньше 9; б) больше 10, но меньше 14. Закрепление нового материала. Я задумал число, оканчивающееся цифрой 5. Оно больше, чем 210, и меньше, чем 220. Какое это число? 215 Ответы учащиеся сравнивают по ключам в презентации. Критерии оценивания: - знают понятие неравенства и формы записи неравенств. - умеют читать и записывать двойные неравенства. - верно заменяют двойное неравенство на два неравенства и наоборот. - верно отмечают на луче множество решений двойного неравенства. |
Презентация Слайды 5-11
|
|||
Reflection 2 мин
|
Так же учащиеся отмечают на стикерах моменты, которые вызвали затруднения на уроке или остались не понятны. |
Презентация Слайд 13 |
|||
Homework 1 мин |
Выучить теоретический материал. Домашнее
задание. ЗАДАНИЕ 1. Выполнить сравнение величин. 3 кг и 3000 г, 34 м и 340 дм, 23 т и 230 кг. ЗАДАНИЕ 2. Можно ли заменить данные неравенства двойным неравенством? Если
да, то запиши подходящее двойное неравенство. б) у > 2 и у < 6 ---------------------- в) 2 < у и z< 6 --------------------- г) у < 2 и у < 6 ----------------------
|
Презентация Слайд 12 |
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
Дифференциация усложнение при изучении нового материала и при оценивании, и при закреплении изученного. |
Оценивание осуществляется посредством критериев, через обратную связь, формативноеоценивание, взаимопроверку. |
На подготовительном этапе используется метод «Я выбираю» для положительного эмоционального настроя и просмотр видео фильма |
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.