Раздел долгосрочного плана: 5.1А Натуральные числа и нуль |
Школа: |
|||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||
Тема урока |
Решение задач |
|||
Тип урока |
обобщение и систематизация изучаемого материала |
|||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.5.2.1 решать текстовые задачи с помощью арифметических действий над натуральными числами;
|
|||
Цели урока |
Создать условия для совершенствования навыка решения задач |
|||
Критерии успеха |
-записывает краткую запись -составляет план решения задачи -решает различные задачи: на движение, геометрические, на части и т. д. |
|||
Языковые цели
|
Учащиеся будут: - комментировать процесс краткой записи условия задачи; - пояснять решение текстовых задач; - комментрировать решение уравнений на основе правил нахождения Лексика и терминология, специфичная для предмета: - натуральные числа, четные числа, нечетные числа; -задача - скорость, время, расстояние .Полезные выражения для диалогов и письма: - из условия задачи известно,…; - необходимо найти… - чтобы найти… , нужно - составим математическую модель задачи… - вернемся от математической модели к условию задачи и запишем ответ… |
|||
Привитие ценностей |
Сотрудничество через групповую работу Обучение на протяжении всей жизни через неоднократный возврат к теме решения задач и практическая значимость данной темы |
|||
Межпредметные связи |
Решение задач, является составляющей таких предметов как биология, химия, экономика, география |
|||
Навыки использования ИКТ |
Навык работы в программе Power Point |
|||
Предварительные знания
|
Учащиеся умеют выполнять арифметические действия с натуральными числами. В курсе математики начальной школы неоднократно рассматривали тему решения задач.
|
|||
|
|
|||
Ход урока |
||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
Начало урока 7 мин
3 мин |
Актуализация знаний. Работа с презентацией (фронтальная работа) Ребята, я надеюсь у вас сегодня хорошее настроение и оно останется таким на протяжении всего урока. Для начала я хочу вам предложить небольшую разминку. У вас на столах лежат листы и маркеры. На экране будут появляться задания, вам необходимо дать ответ на предложенный вопрос, записать на листе и показать мне.
Рекомендации: после окончания работы отметьте учащихся справившихся со всеми заданиями, а также отметьте на что нужно еще обратить внимание.
Формулировка целей - совместно с учащимися определить цели урока/ЦО, определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока. Ребята, как вы думаете, судя по 1 заданию, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? Верно, о решении задач. Вспомним этапы решения задач, решим задачи связанные с различными ситуациями. |
Ламинированные листы (формат А5) Маркеры Презентация СУ: http://compendium.su/mathematics/mathematics5/24.html |
||
Середина урока 5 мин
5 мин
5 мин
7 мин
10 мин
|
Совершенствование ЗУН Алгоритм решения задачи. Парная работа. Для начала давайте попробуем составить алгоритм решения задачи и объяснить каждый этап. На ваших столах карточки с различными этапами решения задачи. Расположите их в правильном порядке. Обсудите, в чем состоит суть каждого этапа. …… Итак, давайте обсудим, что у вас получилось.
Классификация задач. Парная работа. Вы продолжите работу в парах. У вас есть набор карточек с задачами. Просмотреть все задачи и предложить их классификацию. ….. 1. Задачи с геометрическим содержанием. 2. Задачи на движение 3. Задачи на части 4. Задачи на движение по реке 5. Задачи на связи отношений «больше на…» и «меньше на…», «больше в…» и «меньше в…»,
Молодцы, вы успешно справились с данной работой. На стенах кабинета вы видите конверты с названиями типов задач. Вам нужно отобрать задачи из вашего набора и вложить в соответствующий конверт.
Решение задач. Групповая работа. Далее вы продолжите работу в группах. (сформировать группы равные по способностям). Каждая группа получит конверт с задачами, заполненный вами. Необходимо создать постер по решению задач данного типа, отразив особенности решения таких задач. Привести пример решения задачи из полученного конверта. Рекомендации: во время работы используйте прием «записок», оставляйте на стикерах вопросы, для того чтобы направить деятельность учащихся и откорректировать ошибки.
«Карусель». Групповая работа. Ваше время закончилось. Передайте ваши работы другой группе по часовой стрелке. Вам необходимо проверить работу своих одноклассников и написать комментарии (добавить информ. по данной теме, исправить ошибки). Через 2 минуты повторная смена работ. Таким образом, через 10 минут вы проверить работы всех групп. Рекомендации: во время работы групп, познакомьтесь с комментариями. После окончания работы отметьте что удалось, какая группа наиболее слаженно и правильно справилась с заданием. |
Карточки с этапами для каждой пары учащихся Приложение 1 СУ http://festival.1september.ru/articles/579543/
Приложение 2 СУ Дорофеев Г. В. «Математика 5 кл 1 часть» Ювента 2011 г. 176 с. http://festival.1september.ru/articles/572064/ http://festival.1september.ru/articles/412761/ http://ru.solverbook.com/question/zadachi-na-chasti-5-klass/ http://festival.1september.ru/articles/509126/ http://festival.1september.ru/articles/563635/ http://bsmathem5.blogspot.com/p/73-74-75.html http://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/urok_po_matematike_reshenie_zadach_arifmeticheskim_sp_102131.html
листы формата А3, набор фломастеров для каждой группы
|
||
Конец урока 3 мин |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: Предложить учащимся написать смс другу, который отсутствовал на уроке. Что изучали на уроке, было интересно или нет, сможет объяснить другу данную тему, насколько она была понятна.
Д/з Выбрать из других конвертов, которых не было в вашей группе по одной задаче и решить их.
|
Приложение 3 |
||
Дополнительная информация |
|||
Дифференциация – как вы планируете оказывать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и безопасность |
|
Урок планируется таким образом, чтобы менее уверенных учеников поддерживала парная работа, где они могут в диалоге учиться и смотреть на подходы более уверенных обучающихся.
|
Формирующее оценивание посредством наблюдения за участием учеников в работе и обсуждении. Прогресс и обратная связь от самостоятельной деятельности будет тщательно соблюдаться для измерения вклада отдельных лиц и выявления любых недоразумений. |
Время работы с интерактивной доской минимальное. На уроке предусмотрена частая смена деятельности |
|
Рефлексия
Были ли цели урока / цели обучения реальными? Что выучили учащиеся за сегодняшний урок? Какова была атмосфера на уроке? Была ли хороша моя дифференциация? Уложился ли я по времени? Какие изменения я внес в свой план и почему?
|
Используйте данный раздел для рефлексии (размышления над уроком). Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||
|
|||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.