Раздел долгосрочного плана: 5.1А Натуральные числа и нуль |
Школа: |
|||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||
Тема урока |
Решение задач |
|||
Тип урока |
закрепление знаний и формирование умений и навыков |
|||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.5.2.1 решать текстовые задачи с помощью арифметических действий над натуральными числами;
|
|||
Цели урока |
Создать условия для совершенствования навыка решения задач с помощью уравнения |
|||
Критерии успеха |
-записывает краткую запись -составляет план решения задачи -вводит неизвестную - составляет уравнение - решает уравнение -записывает ответ к задаче, исходя из полученных корней уравнения |
|||
Языковые цели
|
Учащиеся будут: - комментировать процесс краткой записи условия задачи; - пояснять решение текстовых задач; -комментировать процесс составления уравнения - комментрировать решение уравнений на основе правил нахождения Лексика и терминология, специфичная для предмета: - натуральные числа, четные числа, нечетные числа; -задача - скорость, время, расстояние .Полезные выражения для диалогов и письма: - из условия задачи известно,…; - необходимо найти… - чтобы найти… , нужно - составим математическую модель задачи… - вернемся от модели к условию задачи и запишем ответ… |
|||
Привитие ценностей |
Сотрудничество через парную работу Обучение на протяжении всей жизни через неоднократный возврат к теме решения задач и практическая значимость данной темы |
|||
Межпредметные связи |
Решение задач, является составляющей таких предметов как биология, химия, экономика, география |
|||
Навыки использования ИКТ |
----- |
|||
Предварительные знания
|
Учащиеся умеют выполнять арифметические действия с натуральными числами. В курсе математики начальной школы неоднократно рассматривали тему решения задач. Рассмотрели решение задач арифметическим способом.
|
|||
Ход урока |
||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
Начало урока 5 мин
|
Актуализация знаний. Формулировка целей - совместно с учащимися определить цели урока/ЦО, определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока. Ребята, на предыдущем уроке мы повторили, как решаются различные задачи арифметическим способом. Давайте вспомним одну из таких задач. Для компота взяли 6 частей яблок, 5 частей груш и 3 части слив. Оказалось, что груш и слив вместе взяли 2 кг 400 г. Определите массу взятых яблок. Как еще можно решить данную задачу? Верно с помощью уравнения. х - масса одной части. Тогда уравнение: 6х+5х+3х=2 400. Сегодня мы с вами повторим решение задач с помощью уравнения. |
|
||
Середина урока 7 мин
20 мин
10 мин
|
Совершенствование ЗУН Решение уравнений. Фронтальная работа. Один из важных навыков при рассмотрении данной темы – это решение уравнений. Поэтому давайте вспомним, как находятся неизвестные компоненты в уравнении. Я буду показывать вам карточки с уравнениями, вам нужно назвать корень уравнения и сформулировать правило нахождения неизвестного Рекомендации: после окончания работы отметьте учащихся активно учувствовавших в выполнении задания. А также, на что нужно обратить внимание отдельным учащимся.
Решение задач. Парная работа. «Go tо» Вы будете работать в парах. У вас есть лист с маршрутом движения. Каждый номер – это номер задачи, которую вы должны решить с помощью уравнения. Задачи расположены на различных столах под соответствующим номером. Вам нужно записать соответствующее уравнение и ответ. В зависимости от полученного ответа, вы переходите к следующему номеру. Так продвигаясь по «маршруту» вы в итоге вернетесь в начальную точку. -------- По окончании работы самопроверка по «ключу» маршрута. Затем листы сдаются учителю для проверки правильности уравнений Рекомендации: попросите учеников проанализировать свою работу. После проверки напишите рекомендации отдельным учащимся.
Решение задач. Индивидуальная работа Предложить учащимся индивидуальную работу по решению задач. Достаточно выполнить 2 задания. Для более «сильных» учащихся задание со звездочкой (*). Рекомендации: Во время работы осуществляйте индивидуальное консультирование.
|
Приложение 1 СУ
Приложение 2 СУ Карточки с задачами Маршрутные листы https://www.tes.com/teaching-resource/worded-simultaneous-equations-problems-11057178 http://mat-zadachi.ru/5-class/zadachi/zadachi-uravneniyem.php
Приложение 3 СУ
|
||
Конец урока 3 мин |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: Заполнить пирамиду. В верхней строке, что было интересно на уроке, во второй строке – 2 ключевых слова с урока, в третьей- вопрос который остался непонятен.
Д/з Составить задачу, основанную на ситуации из жизни. |
Приложение 4 СУ |
||
Дополнительная информация |
|||
Дифференциация – как вы планируете оказывать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и безопасность |
|
Урок планируется таким образом, чтобы менее уверенных учеников поддерживала парная работа, где они могут в диалоге учиться и смотреть на подходы более уверенных обучающихся.
|
Формирующее оценивание посредством наблюдения за участием учеников в работе и обсуждении. Прогресс каждого ученика оценивается по уровню выполнения самостоятельной работы. |
Время работы с интерактивной доской минимальное. На уроке предусмотрена частая смена деятельности. Весь урок проходит в активных формах обучения. |
|
Рефлексия
Были ли цели урока / цели обучения реальными? Что выучили учащиеся за сегодняшний урок? Какова была атмосфера на уроке? Была ли хороша моя дифференциация? Уложился ли я по времени? Какие изменения я внес в свой план и почему?
|
Используйте данный раздел для рефлексии (размышления над уроком). Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||
|
|||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.