Урок №: Раздел: 5.1В Делимость натуральных чисел |
Школа: |
|||||||
Тема: |
Простые и составные числа |
|||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Знать определение простых и составных чисел и уметь применять его при выполнении упражнений. |
|||||||
Цель урока: |
Знать определение простых и составных чисел и уметь применять его при выполнении упражнений. |
|||||||
Вид урока: |
Изучение нового материала. |
|||||||
Критерии оценивания: |
- Знает простые и составные числа; - Может различить простые и составные числа; - Может различить числа – близнецы и совершенные числа; - Применяет правила для выполнения упражнений. |
|||||||
Языковые цели
|
Выполнять действия над натуральными числами; Находить делители натуральных чисел; Записывать числа в виде произведения. Делитель, делится на, число делителей, простое число, составное число, произведение, разность чисел, сумма чисел, натуральное число и т. д. -простое число ...; -составное число...; -делители...; -натуральное число...; -число делителей...; -натуральное число, делящееся на 1 и само себя называется простым числом; - натуральное число, имеющее 2 и более делителей ...; - число 1...; - разность двух чисел равна...; - составное число, сумма делителей которого равна.... |
|||||||
Межпредметные связи |
Связь с предметом «Информатика» через развитие навыков компьютерной грамотности. |
|||||||
Привитие ценностей |
Привитие ценности взаимного доверия, уважения, поддержки. Формирование обязательной и аккуратной личности. Формирование коммуникативных навыков у учащихся.
|
|||||||
Навыки использования ИКТ |
Навыки работы с интернет ресурсами. |
|||||||
Предварительные знания
|
Натуральные числа. Нахождение делителей натурального числа. Арифметические операции с натуральными числами. |
|||||||
Временные рамки |
Деятельность учителя |
Ресурстар |
||||||
2 мин |
1.Организационный момент. |
Цель: Пробудить интерес учащихся, активизация мыслительной деятельности. Игра "Партнер". Для организации деления учащихся на пары учащимся предлагается несколько натуральных чисел (числа -близнецы). Учитель просит определить закономерности, по которым они делились на пары. Ученики: Учащиеся организуют пары, выявляя среди полученных чисел определенную закономероность. |
приложение 1
|
|||||
2 мин
|
2.Формулирование цели урока.
|
Учащимся предлагается таблица простых чисел от 1- 1000.Что интересного заметили в таблице? По какому правилу расположены числа в таблице? Есть ли закономерность? Как вы думаете какова цель сегодняшнего урока?Учитель предлагает учащимся подумать и ответить на вопрос. Постановка учебных целей, понятных для всех учащихся. Ученики: Учащиеся прогнозируют цель урока, связывая с предложенными парами чисел. 3. Цель: с формулировать критерииоценивания. Давайте создадим критерии оценивания для работы в парах сегодна на уроке. На доске ученики записываюткритерииоценивания, выбираем наиболее удачные. Достижение учащимися критериев оцениваниябудет отмечается в листе оценивания. Ученики:Пары формулируют критерии оценивания. Учащиеся понимают различия между критериями оценивания и целью обучения, а такжы понимают, что критерии оценивания необходимы для того чтобы определить, достигнута цель урока или нет.
|
Слайд 3приложение 2
приложение 3 |
|||||
5 мин
|
4. обеспечение связи предыдущего урока с текущим.
|
Парам предлагаются числа с 30 по 12. Заданные числа нужно было представить как: 1) произведение двух множителей; 2) произведение трех множителей; 3) произведение четырех множителей. Учащиеся, выполняя это задание узнали, что в каждом конкретном случае можно представить число в виде произведения несколькими способами, в зависимости от задания. В каком случае это сделать уже невозможно. Ученики: Пары записывают предложенные числа в виде произведения двух множителей, 1 как множитель использовать нельзя. В первом случае возможно несколько разложений, во втором – каждый множитель можно представить в виде произведения еще двух множителей. В третьем случае еще разложить множители невожможно, потому что они не делятся на другие числа, только на 1.
|
Слайд 4 приложение 4
|
|||||
8 минут |
5. объяснение нового материала.
|
Вопросы учащимся: Какие числа называются простыми? Какие числа называются сложными? Каким числом, простым или сотавным, является число 1? С помощью презентации учитель знакомит учащихся с Решетом Эратосфена, связанными с ним историческими сведениями. Учитель предлагает учащимся осмыслить, выделить наиболее важные моменты нового материала и записать их в тетрадь. (слайд 5-14)(приложение 5) Ученики: Числа, которые делятся на 1 и само себя называются простыми числами. Числа, имеющие более 2 делителей называются составными. Число 1 – не простое и не составное. Приводят примеры простых и составных чисел разъясняют. Осмысливают новый материал, конспектируют в тетрадь. По примерам, представленным в презентации разъясняют новый материал.
|
слайд 5-14приложение 5
Математика, 5 класс Т.Алдамұратова, Е.Байшоланов, 2015 г. |
|||||
10 мин
|
6. закрепление нового материала.
|
Учащимся предлагается найти делители чисел, посчитать их количество, заполнить таблицу, по которой учащиеся определят простое данное число или составное. В качестве разминки для учащихся проводится арифметический фокус. Ученики: Учащиеся записывают в таблицу число делителей предложенных чисел. Определяют их количество. По заполненной таблице делают в парах выводы. Оценивают работу друг друга по образцу, представленному в презентации. (взаимооценивание)
|
слайд 15 приложение 6
|
|||||
10 минут |
7. проверка усвоения нового материала.
|
Учащимся предлагается выполнить самостоятельную работу. Ученики: Самостоятельная работу учащихся оценивается по дескрипторам. |
Приложение 8
|
|||||
5 минут
|
8. подведение итогов урока.
|
Учитель возвращает учащихся к цели урока. Заключение: *Что узнали? (Какие числа называется простыми, какие составными?) *Как мы можем их определить? (Формулируют различия между простыми и составными числами) *Чем они отличаются? (Количеством делителей или с помощью разложения на множители). Ученики: Учащиеся объясняют как их деятельность на уроке связана с целям обучения. Ученики принимают активное участие на всех этапах урока. Ученики критически мыслят, делают выводы. Учеики оценивают работу друг друга по критериям оценивания. |
слайд 5
|
|||||
3 минут
|
9. Обратная связь
|
«Я знаю. Я узнал. Я хочу знать». Учащиеся заполняют таблицу.
10. Домашнее задание. |
Приложение 9
приложение10
|
|||||
Дополнительная информация |
||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||
Используется дифференциация при организации работы в парах. Пары формируются «сильный – средний». Более успешные учащиеся помогают другим. Учащиеся, у которых есть затруднения, имеют возможность задать вопросы.(приложение11)
|
*Взаимооценивание по образцу. * Самооценивание по дескрипторам. * Взаимооценивание по критериям оценивания. . |
Уважение. Ответственность. 1 минута упражнения для глаз. Организация разминки. |
||||||
Рефлексия Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
||||||||
Общая оценка
|
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1. 2. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1. 2. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
||||||
Приложение 1 Деление на группы (числа - близнецы)
Приложение 2
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 3 Критерии оценивания: - Знает простые и составные числа; - Может различить простые и составные числа; - Может различить числа – близнецы и совершенные числа; - Применяет правила для выполнения упражнений. |
||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 4 1 пара (30; 12) Ответ: а)Произведение
2 множителей: 30=3 б)
Произведение 3 множителей: 30=3 2 пара (30; 8) Ответ: а)Произведение
2 множителей: 30=3 б)
Произведение 3 множителей: 30=3 3 пара (12; 8) Ответ: а)Произведение
2 множителей: 12=2 б)
Произведение 3 множителей: 12=2 4 пара (18; 12) Ответ: а)Произведение
2 множителей: 18=2 б)
Произведение 3 множителей: 18=2 5 пара (20;18) Ответ: а)Произведение
2 множителей: 20=2 б)
Произведение 3 множителей: 30=2
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 5 1)Назовите число, делящееся только на 1 и само себя. Пример: 101. Его делители: 1 и 101. 2) Назовите число, имеющее 2 и более делителя. Пример: 8. Делители 8: 1,2,4,8. 3) Число 1 является ни простым, ни составным. 4) Два простых числа, разность которых равна 2, называются числами – близнецами. Пример: 5 и 7; 11 и 13. 5)Совершенное число́ – натуральное число, равное сумме всех своих делителей, отличных от самого́ числа.Пример: 6 – совершенное число. Делители 6: 1,2,3.1+2+3=6. |
||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 6
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 7 Арифметический фокус. Ислам, напиши на листе бумаги трехзначное число. Лист дай Наргизе. Наргиза, справа припиши к этому числу его же. Получилось шестизначное число. Рамазан, раздели это число на 7. Арман, раздели на 11. Айсара, раздели на 13. Нуржигит, прочитай полученное число. Ислам, ты его записал? Верно? Я объясню, например, было задумано число 872. Тогда, 872872= 872000 + 872 = 872 * 1000 + 872*1 = 872(1000+1)=872*1001. 1001=7*11*13.Иначе, когда мы так записали число, мы его умножили на 1001, поэтому оно делится на 1001. Ив результате деления получается первоначальное число. |
||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 8 Самостоятельная работа. 1)Выберите простые числа и запишите их в порядке убывания: 53,105,19,22,79,47,4; Ответ: 79,53,47,19 2) Запишите составные числа в порядке возрастания: 99,2,121,62,1,129,17; Ответ: 62,99,121,129 3) Представьте числа в виде произведения двух простых чисел: 22; 35;77;65;69;119; Ответ: 22=2*11, 35=5*7, 77=7*11, 65=5*13, 69=3*23, 119=7*17 4)Второй учитель в мире, древний казахский ученый Абу Наср аль-Фараби родился в Отыраре, его годы жизни: 870-950. Сколько простых чисел было за этот временной отрезок? Ответ: 877,881,883,887,907,911,919,929,937,941,947 11 простых чисел. Дескрипторы: - Различает простые и составные числа; - Записывает числа по убыванию/ возрастанию; - Представляет число в виде произведения двух простых чисел; - Знает определение простого/ составного числа. |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 9
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение10 Домашнее задание: №1. 66,97,128,139,201,311,450,502,503,641,864,879,991 используя таблицу простых чисел выпишите отдельно простые и составные числа. Ответ: Простые числа: 97,139,311,503,641,991 Составные числа: 66,128,201,450,502,864,879. №2. Из чисел 1,3,6,7,9,15,23,28,37 выпишите: 1. числа, имеющие 1 делитель; 2. числа, имеющие 2 делителя; 3. числа, имеющие более 2 делителей. Ответ: 1.1. 2.3,7,23,37. 3.6,9,15,28. |
||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 11 №1 Напишите простое число, являющееся решением неравенства: 1)59<x<67. x =61. 2) 163<y<173. y =167. 3) 487 <x<499. x =491. №2. Найди ошибку: №3. А) Выпиши из числел 1-1000 числа - близнецы; Б) Выпиши из чисел 1-1000 совершенные числа; |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.