Раздел 5.1А. Натуральные числа и нуль. |
Школа: |
||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||
Тема урока |
Свойства арифметических действий. (закрепление изученной темы) |
||||||||||||||||
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
5.1.2.2 устанавливать порядок действий и находить значения числовых выражений со скобками и без скобок, содержащих более четырех действий; 5.1.2.3 использовать свойства сложения и умножения для нахождения значений числовых выражений; |
||||||||||||||||
Цели урока |
Уметь устанавливать порядок действий и находить значения числовых выражений со скобками и без скобок, содержащих более четырех действий; Уметь использовать свойства сложения и умножения для нахождения значений числовых выражений; |
||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Умеет устанавливать порядок действий и находить значения числовых выражений со скобками и без скобок, содержащих более четырех действий; Умеет использовать свойства сложения и умножения для нахождения значений числовых выражений; |
||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут - комментировать применение свойств арифметических действий с натуральными числами при вычислениях. Предметная лексика и терминология - свойства арифметических действий (переместительное, сочетательное и распределительное свойства). Серия полезных фраз для диалога/письма - выполнить вычисления рациональным способом; -используя распределительное свойство умножения…; - чтобы выполнить умножение суммы (разности) на число… |
||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Уважение, сотрудничество, открытость. Привитие ценностей осуществляется посредством/через парную и групповую виды работ. |
||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Физика |
||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Применение интерактивной доски. |
||||||||||||||||
Предварительные знания |
Умение выполнять арифметические действия с натуральными числами. Навыки работы с числовыми и буквенными выражениями; знание свойств действий над числами. |
||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||
Орг.момент (2 мин)
|
Приветствие. Знакомство. Создание благоприятного психологического климата в классе. Стратегия «Сигнальные карточки». Давайте посмотрим, с каким же настроением вы начинаете работу на уроке. У вас на столах у каждого комплект листочков-смайликов трех цветов. Красный – уверен, что у меня ничего не получится, мне грустно; Желтый – я волнуюсь, мне кажется, что у меня ничего не получится; Зеленый – у меня все получится, я пришел с отличным настроением. Поднимите листочек того цвета, который соответствует вашему настроению на данный момент. |
Презентация Слайд 1 |
|||||||||||||||
Деление на группы (4 мин) |
С целью деления учащихся на группы, раздаю учащимся карточки. Учащимся необходимо вычислить рациональным способом, т.е. применить переместительное, сочетательное и распределительное свойство сложения и умножения, тем самымопределяют, по каким критериям им объединятся в группы.
Деление на группы:
В результате деления учащихся создаются 3 группы: 1 группа – переместительное свойство сложения и умножения, 2 группа – распределительное свойство сложения и умножения, 3 группа – сочетательное свойство сложения и умножения.
|
Карточка №1 «Деление на группы» |
|||||||||||||||
Выход на тему урока (4 мин) |
Учитель: Исходя из того каким образом вы поделились на группы, подумайте и предложите тему сегодняшнего урока. Давайте сформулируем цели урока. Учащиеся формулирую тему и цель урока Тема урока: Свойства арифметических действий. Цель урока: Уметь устанавливать порядок действий и находить значения числовых выражений со скобками и без скобок, содержащих более четырех действий; Уметь использовать свойства сложения и умножения для нахождения значений числовых выражений; |
Презентация Слайд 2 |
|||||||||||||||
Групповая работа (10 мин)
|
Для актуализации знании учащихся использую стратегию «Постер» (групповая форма работы) Учащиеся в своих группах выполняют задания: 1.Записать своё свойство на листе А3 в буквенном выражении. Привести 1 пример с решением и 2 примера без решения для остальных групп. 2.Решить примеры, составленные другими группами, применяя свойства арифметических действий.
|
Листы А3, маркеры определенных цветов
|
|||||||||||||||
Закрепление Работа в парах (10 мин) |
С целью закрепления материала, учащимся предлагается выполнить следующие задания: 1 уровень. 1. Вычислите, используя свойства арифметических действий: a. 25·101= b. 43·101= 2. Известно, что a. b+(41+c)= b. (c+12)+d= 3. Найдите значение выражения: a. (39·6-185):7·24= b. 2000·2+4000:8-3000= 2 уровень. 4. Вычислите, используя свойства арифметических действий: a. 1255·10001= b. 4531·10001= 5. Известно, что a. 2b+2(41+c)= b. 3(c+12)+3d= 6. Найдите значение выражения: a. (450:25-13)·17:85= b. 34·5:17+(450:25-13)·17:85= Критерии оценивания: Правильно использует распределительное свойство; Правильно использует сочетательное свойство; Правильно расставляет приоритет действий при вычислениях. Проверка по ключу (слайд 4) |
Презентация слайд 3 Дифферен-циация
Презентация Слайд 4
|
|||||||||||||||
ФО (10 мин) |
|
ФО1 |
|||||||||||||||
Reflection (4 мин) |
Рефлексия Я вспомнил ……………………………….. У меня возникли трудности …………….. Я хотел бы узнать ………………………... Мне удалось ……………………………… Мне бы хотелось ………………………….
|
Презентация слайд 5 |
|||||||||||||||
Homework 1 мин |
Выполнить задание по карточке 1. Укажите порядок выполнения действий в выражении: a. 88+(72:9 – 24:12); b. 45∙2 – 84:(10+2). 2. Найдитезначениевыражения: a. 77:11 – 20:5+(100 – 99)∙2; b. (15∙3 – 10):7+20∙9.
|
Карточка №2 |
|||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Межпредметные связи Здоровье и безопасность Связи с ИКТ Связи с ценностями (воспитательный элемент) |
Индивидуальная поддержка учащихся имеющих проблемы при понимании нового материала. Поддержка в парах, группах: учащиеся помогают друг другу при выполнении парной, групповой работы |
Через обратную связь, самопроверка по ключам, листы формативного оценивания, взаимопроверка.
Дифференциация усложнение от простых примеров к более сложным |
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|
||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.