М5Упрощение буквенных выражений_Разработка урока

  • docx
  • 25.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала М5Упрощение буквенных выражений_Разработка урока.docx

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана:

5.1АНатуральные числа и нуль

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Числовые и буквенные выражения и их значения (закрепление изученного материала)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Учащиеся будут:

5.2.1.2находить значения буквенного выражения по заданным значениям букв;

Цели урока

Учащиеся находят значение буквенного выражения по заданным значениям букв

Критерии оценивания

Учащиеся достиг цели, если

-правильно  преобразовывать буквенные  выражения,

-находит значение буквенного  выражения по заданным значениям букв

 

Привитие ценностей

Академическая честность, сотрудничество.

 Уважение по отношению к себе и окружающим:

Привитие ценностей осуществляется через  парную и групповую работу

Навыки использования ИКТ

 информационно-поисковый характер (сравнение, анализ и выбор источника информации; выбор оптимального способа поиска информации; системное представление материала из разных источников, его структуризация и др.);

научно-исследовательский характер (расширение представлений об изучаемых объектах, процессах и явления с помощью графических, видео- и анимационных интерактивных моделей) и т.п

 

Предварительные знания

 

Числовые выражения, буквенные выражения

Межпредметные связи

В курсе школьной физики, буквенные выражения играют важную роль в применении формул при решении задач.

Используются литературные произведения для интеграции в их сюжет математических задач

Тип урока

Урок закрепление пройденного материала

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

2 минуты

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

8мин

Организационный момент

Создание благоприятной атмосферы в классе.

Учащиеся в парах должны были говорить друг другу комплименты.

Эпиграф урока:

«Математику уже  затем учить надо,  что она ум  в порядок  приводит».

 

1.Составьте выражение по условию задачи

)В актовом зале 4 люстры. В каждой люстре по ламп. Сколько всего ламп в актовом зале?

b) Брату b лет, а сестра на 8 лет моложе. Сколько лет брату и сестре вместе?”

с)Разность произведения чисел 19 и а, и частного чисел b и с

d)Произведение частного чисел а и b на разность чисел с и 12

2.Запишите в виде выражения

 

)Три последующих натуральных числа за числом b;

b) Три предыдущих натуральных числа до числа

с)Три последующих нечетных числа, начиная с нечетного числа с

Какие выражения вами были составлены?

В чем отличие цифровых и буквенных выражений?

Как находят значение цифровых выражений?

Можно ли найти значение буквенных выражений?

 

Выход на тему урока: Числовые и буквенные выражения и их значения.

 

Постановка цели урока: находить значения буквенного выражения по заданным значениям букв.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4-5-6

Работа в парах

7мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

3мин

Учащиеся работаю со справочным материалом, и ищут ответы на следующие вопросы

Вопросы Блума

Почему буквы в  буквенном выражений называются переменными?

Когда буквенное выражение не имеет значение?

Как находят значение буквенного выражения?

Где пишут числовой множитель в буквенном выражении?

Почему  в записи буквенного выражения не используют знаки =, <, > ?

 

В таблице приведён пример буквенного выражения.

По аналогии заполните таблицу полностью.

Буквенные выражения

a+b-3c

(n+p)

15:k+7

d-(a+v)

Значение переменных (букв)

a=3,b=7,c=2

n=20,p=11

k=5

d=200,a=2,v=4,n=10

Числовые выражения

3+7-3

 

 

 

Вычисление значений буквенных выражений

a=3,b=7,c=2 a+b-3

 

 

 

Значение буквенных выражений

4

 

 

 

 

Критерии оценивания:

Учащиеся знают порядок выполнения действий

Учащиеся понимают как преобразовываются буквенные выражения в числовые

Задание выполнено, если учащийся заполнил все колонки без ошибок.

 

 

Справочный материал

Слайд 7-12

 

 

 

 

 

Карточка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

8 мин

Использование техники критического мышления

«Найди соответствия»

Установите соответствие между заданием  в левой колонке и решением в правой. Ответ запишите в виде:   1а,   2г,    3d

 

Задача: запишите в виде выражения

 

решениe

1

Сумма 2400 и 100

А

b

2

Разность 2400 и 100

Б

2400:100

3

Произведение 2400 и 100

В

117

4

Частное 2400 и 100

Г

d

5

Сумма b и с

Д

117

6

Разность b и с

Е

2400

7

Произведение b и с

Ж

b:c

8

Частное b и с

З

2400-100

9

Сумма 117

И

2400+100

10

Разность 117

К

(b-5):(c+d)

11

Произведение d и 4-с

Л

b-c

12

Частнное b-5 и с+d

М

b+c

13

Расстояние в киломметрах, пройденное пешеходом за 5ч со скоростью vкм/ч

Н

3

14

Стоимость покупки трех футболок по цене r тенге и рубашки по цене  k тенге

О

5+v

15

Периметр треугольника со сторонами r,r,k

П

n

16

Число, которое на 5 больше числа v

Р

n:m=10

17

Число, которое в 2400 раз больше числа k

С

b+d

18

Число которое на b больше числа d

Т

5v

19

Число m, которое в 10 раз меньше числа n

У

2400

20

Число p, которое на 10 меньше произведения чисел n и m

ф

2

 

 

 

Задание: прочтите выражение

 

Решение

1

m+n

А

Сумма выражения 120 минус 25 и выражения 99 плюс 1001

2

(1200-25)-(99+1001)

Б

Сумма выражений bминус c, vплюс b,m минус n

3

(x-y)

В

Разность выражений bминус c, плюс v и выражения b плюс m, минус n

4

(1200-25)+(99+1001)

Г

Сумма произведений m и  n, r и k

5

m

Д

Сумма m и n

6

(b-c)

Е

Разность выражений 1200 минус 25 и 99 плюс 1001

7

3+(d-c)

Ж

Разность выражений произведение b на  c и на v и произведение  b на m и на n

8

(b-c)

З

Произведение выражений  b минус  c, v плюс bm минус n

9

b

И

Сумма числа 3 и выражения d-c

10

(b-c+v)-(b+m-n)

к

Произведение  выражений х  минус y  и d плюс p

 

 

Взаимопроверка пар

ФО

Карточки

Работа в группах

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия урока

 

Игра «Сокровища подземелья»

Учащиеся должны, применяя приобретенные знания, открыть все сундуки для получения приза.

 

 

Необходимо выполнить задания из всех сундуков

Деревянный сундук

Было куплено а книг по цене 50тенге, b картин по цене 250 тенге, d стульев по цене 300 тенге. В сундуке осталось 250 тенге. Значение переменных а=40,b=8,c=20

 

Оловянный сундук. Для ремонта школы было куплено dкг краски по цене 120 тенге, k  мешков цемента по цене 200 тенге, m светильников по цене 280 тенге. В сундуке еще осталось сумма денег как в деревянном сундуке, но округленная до тысяч.

Значение переменных d =12,k=16,m=25

 

Медный сундук

Из этого сундука взяли округленное до сотен количество денег оловянного сундука. Если в него доложить 5200тенге, то на эти деньги можно купить m  столов по цене в n тенге и 5 компьютеров по цене р тенге. Значение переменных m=10,n=400тенге, p=6000тенге

 

Из серебряного сундука взяли количество денег, равное округленной до тысяч сумму денег медного сундука. Затем доложили 12000 тенге и купили  х микроскопов по цене  у тенге  и  r  химических наборов по цене z тенге. Значение переменных x=15,y=8600тенге, r=16,z=1500тенге

 

 

Золотой сундук. За деньги этого сундука был отремонтирован  кабинет математики, на что ушло количество денег, равное деньгам серебряного сундука. На оставшиеся деньги планировалось купить для спортзала: маты по цене  r, мячи по цене р, спортивную форму по цене z. Каждого предмета по k штук. Однако цена мяча и формы увеличилась на m тенге. Поэтому пришлось взять кредит в 5200. Значение переменных: k=20, r=3200,m=200,p=400,z=1200

 

 

Комплемент-похвала

Ученики оценивают вклад друг-друга в урок и благодарят друг друга (комплемент похвала, комплемент деловые качества) и учителя за проведенный урок.

 

Слайд 15-19

Домашнее задание

2 минуты

Задача

Из пункта А одновременно в противоположных направлениях выехали две машины. Первая ехала со скоростью хкм/ч, а вторая на 6 км/ч больше. Какое расстояние будет между машинами через 4 часа?

 

Творческое задание

 

Учащимся дается задание, придумать задачи связанные с повседневной их деятельностью, в которых будут содержаться элементы числовых и буквенных выражений с подготовленным решением

Слайд 20

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Совместная работа это главная тщательно запланированная работа, так что Учащиеся менее уверенные работают с такими же как своего уровня, но очень уверенными. Диалог между партнерами таков, что оба учатся одновременно, а не так чтобы кто-то зависел от другого.

 

Наблюдение

Опрос

Вопросы на понимание

Взаимооценивание

Самооценивание

Рефлексия

 

Проводится активити

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Цели урока были достигнуты

Дифференциация на уроке была правильной , каждый этап был начат и закончен вовремя. Отступлений от плана урока не было.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:Игра «Сокровища подземелья»

2:Найди соответствия

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: дифференциация домашнего задания

2: использование икт на всех этапах

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Все этапы урока, как и урок в целом прошел успешно. Никаких трудностей ни у учителя, ни у учащихся не возникло.

 


 

Скачано с www.znanio.ru