Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: |
5.1А Натуральные числа и нуль |
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
Тема урока |
Упрощение выражений (новая тема) |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Учащиеся будут: 5.2.1.1 преобразовывать буквенные выражения, используя свойства сложения и умножения;
|
|
Цели урока |
ознакомить учащихся с числовыми и буквенными выражениями; научиться использовать выражения при решении примеров и задач. развитие умений преодолевать трудности при решении математических задач; развитие познавательного интереса учащихся. формирование логического, абстрактного, критического мышления. |
|
Критерии успеха |
Учащиеся достиг цели, если -правильно преобразовывает буквенные выражения, используя свойства сложения - правильно преобразовывает буквенные выражения, используя свойства умножения
|
|
Привитие ценностей |
Академическая честность, сотрудничество. Уважение по отношению к себе и окружающим: Привитие ценностей осуществляется через парную и групповую работу |
|
Навыки использования ИКТ |
Показ презентации Использование интернет ресурсов:http://www.transum.org/Software/SW/Starter_of_the_day/
|
|
Межпредметная связь |
Применение в жизни |
Предварительные знания
|
Числовые и буквенные выражения, переместительное и сочетательное свойство сложения, переместительное и сочетательное умножения |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
Начало 2 минуты
Brain gym
3 мин
|
Приветствие. Создание благоприятной психологической обстановки. Учитель просит учащихся выбрать смайлик соответствующий его настроению. Если есть необходимость, можно поиграть в игру «Передавалки». Будем передавать улыбку друг-другу. «Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» (Анатоль Франс- французский писатель)
|
презентация
http://www.transum.org/Software/SW/Starter_of_the_day/
|
||||||
Работа в парах Актуализация знаний учащихся 10мин |
С целью актуализации знании учащихся использую технику «Друзья по часам», учащиеся работают в парах. Этапы организации: - Каждый ученик получает рисунок с изображением часов. - Каждый ученик находит для встречи в 12.00, 15.00, 18.00,21.00 пару и подписывает имя ученика напротив соотвествующего времени. - В разное время, пары получают разные задания. Пары обмениваются мнениями и выполняют полученное задание. - Каждый ученик работает в паре с несколькими учениками и выполняет разные задания. Задание для 12.00. Вычислите ,используя переместительное свойство сложения и
умножения: d)104 Задание для 15.00. Вычислите, используя сочетательное свойство сложения и
умножения: d)50 Задание для 18.00. Вычислите
рациональным способом: c) 150 Задание для 21.00. Запишите с помощью букв -сочетательное и переместительное свойства сложения и умножения. - распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания. Пары проводят взаимопроверку. Какие задания вызвали затруднения? В чем была сложность? |
|
||||||
Проблемное задание 2мин |
Задание: Известно, что 2х + у = 10. Найдите значение выражения: 43 + х + 51:3 +х + у. Какое выражение нам дано? Как мы найдем значение данного выражения? Как вы думаете, какие действия нам надо выполнить? Определение темы урока. Постановка цели урока |
презентация |
||||||
Работа в группе Разбор нового материала 8 мин
|
Учитель раздает учащимся раздаточный материал и применяет технику «Инсерт» Учащиеся читают текст, маркируя его специальными значками: V — я это знаю; + — это новая информация для меня; - — я думал по-другому, это противоречит тому, что я знал; ? — это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения. Рефлексия этапа: - Какая информация была новой для вас? - Встретили ли вы информацию противоречащую вашим знаниям? Что вам не понятно? Так же на этапе рефлексии необходимо выяснить ответы на следующие вопросы. Можно дать задание группам приготовить вопросы для опроса. Что значит упростить выражение? Как выполняется упрощения выражения? Что называют коэффициентом буквенного выражения? Как называются буквенные выражения с одинаковой буквенной частью? Приведите пример буквенных выражений которые нельзя упростить?
|
Приложение 2
|
||||||
Закрепление изученного Материала Индивидуальная работа 8 минут
|
Для проверки усвоения изученного материала применяю технику критического мышления «Найди ошибку» Задание 1. Упростите следующие выражения. a)27х +4y+29х+12y=(27+29)x+(4+12)y=56x+16y Задание 2. Решите уравнения 9k=702 k=78 28x=178 x=16 8y=65-25 8y=40 y=5 Задание 3. Чему равны стороны треугольника АВС, если сторона АС в 3 раза больше стороны АВ, а сторона ВС на 4 см меньше АС, а его периметр равен 24 см?
|
Приложение 3
|
||||||
Решение проблемной задачи 2мин |
Известно, что 2х + у = 10. Найдите значение выражения: 43 + х + 51:3 +х + у=43+27+2х+у=60+2х+у=60+10=70
|
презентация |
||||||
Формативное оценивание 8мин |
Задание 1 Упростите выражение: 34х-х+5х Задание 2 В одном ящике было х кг картофеля, а во втором в 2 раза больше. Сколько кг картофеля было в двух мешках? Задание 3 Арман решил у задач, а Мариям на 4 задачи больше. Сколько задач решил Арман и Мариям всего? Задание 4 Упростите выражение 4b+15+3b-10+b Задание 5 Даны
два выражения 9(856+342) и 9
Какое из выражений больше?
|
карточки |
||||||
Домашнее задание |
1. Ерсағын решил у задач,
а Жанарыс– на 3 задачи больше.
Сколько задач решили Ерсағын и Жанарыс всего? 2. В одном мешке было х кг картофеля, а во втором в 3 раза больше. Сколько килограммов картофеля было в двух мешках?
3. Даны два
выражения: |
Приложение 4 |
||||||
Рефлексия 2мин |
|
Карточка |
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||
Совместная работа это главная тщательно запланированная работа, так что Учащиеся менее уверенные работают с такими же как своего уровня, но очень уверенными. Диалог между партнерами таков, что оба учатся одновременно, а не так чтобы кто-то зависел от другого.
|
Наблюдение Опрос Вопросы на понимание Взаимооценивание Самооценивание Рефлексия
|
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.