Раздел долгосрочного плана: 10.3В Магнитное поле |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||
Дата:12.02.18 |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||
Класс:10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Магнитное поле. Взаимодействие проводников с током, опыты Ампера. Вектор магнитной индукции. Индукция магнитного поля бесконечнопрямого и кругового проводников с током. Правила буравчика |
|||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.4.4.1 - объяснять физический смысл вектора магнитной индукции на основе решения задач и современных достижений техники (поезд на магнитных подушках и т.д.) |
|||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся могут: Объяснять, когда возникает магнитное поле. Определять направление магнитной индукции прямого и кругового тока Определять направление магнитной индукции. |
|||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
|
|||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология Постоянные магниты, проводник с током, катушка с током, магнитное поле, силовые линии, полюса магнита, вектор магнитной индукции. Учащиеся могут: Объяснять, как определить направление силовых линий прямого провода с током. Полезные выражения для диалогов и письма: Силовой характеристикой магнитного поля является вектор магнитной индукции Магнитное поле обнаруживается по … Магнитное поле материально так как… |
|||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством/через привитие основ уважения и сотрудничества при совместном планировании эксперимента при работе в группах, а также в ходе выслушивания и анализа идей других групп. |
|||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Межпредметная связь на уроке реализуется при помощи использования сквозных тем с химией. Урок имеет тесную взаимосвязь с этим предметом, поскольку на уроке обсуждаются строение атома, металлов. |
|||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
В ходе проведения данного урока учащиеся улучшат навыки работы с программным обеспечением, необходимым для презентации идей. Также будут развиваться навыки поиска информации. |
|||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Учащиеся из курса физики 8 класса хорошо знакомы с основными понятиями магнитного поля. |
|||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||
Начало урока 0-10 |
Организационный момент Организация внимания учащихся при помощи проблемной ситуации: когда вам говорят о магнитном поле, что в первую очередь вы представляете себе? Но если магнитное взаимодействие – это взаимодействие постоянных магнитов, то как тогда вы можете объяснить данное видео? Демонстрируется взаимодействие - притяжение и отталкивание катушек с током.
Обсуждение видео фрагментов.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Формулировка целей и задач урока. |
https://www.youtube.com/watch?v=T8QqfytAjJo
Приложение 1 |
||||||||||||||||||||||||
Середина урока
11-15
16-18
19-22
22-25
26-32
33-37 |
Упражнение«Линия ценностей».Работа в парах. Учащимся предлагается на основе имеющихся из курса 8 класса знаний определить правильны ли следующие выражения: · Особая форма материи, через которую осуществляется взаимодействие между движущимися электрически заряженными частицами – магнитное поле. · Существует МП около проводников с током и порождается током. · МП пронизывает различные среды. · МП не имеет границ · МП имеет два полюса: N – северный и S – южный · МП оказывает на рамку с током ориентирующее действие. · Изображается графически МП с помощью силовых линий. · Создается МП не только электрическим током, но и постоянными магнитами. · По действию на электрический ток МП и обнаруживается. Определять, какие из данных выражений являются верными и исправлять пробелы в знаниях учащиеся будут в ходе урока и еще раз обсудим в конце урока.
Оценивание учителя с комментариями. Метод оценивание «Светофор»
Изучение нового материала. Фронтальный опрос. А через что передается действие одного магнита на другой? Как, например, Земля заставляет “чувствовать” свой магнетизм стрелку компаса? Что является посредником при передаче этого действия?
Демонстрация опыта Эрстеда. Что демонстрирует данный эксперимент? Обсуждение эксперимента.
После демонстрации опыта будут вопросы к учащимся. Мозговой штурм. 1.Почему проводники взаимодействуют друг с другом? 2.В каких случаях будет притяжение или отталкивание проводников? 3.От чего зависит взаимодействие проводников?
По итогам предыдущего задания и после просмотра ролика формулируются свойства магнитного поля.
Вводится понятие В- вектор магнитной индукции и методы определения направления В- вектора магнитной индукции .
Алгоритм, определения направление магнитной индукции бесконечнопрямого и кругового проводников с током. (Правило правой руки).
Беседа обиспользовании магнитного поляв технике и быту. Учащиеся презентуют небольшие сообщения:поезда на магнитной подушке; магнитные сепараторы; компасы; электромагниты и т.д. об современных достижениях
Работа в группах. Разноуровневые задания в приложении 1
Критерий оценивания. Задания №1 среднего уровня -1 балл Задания №2 достаточного уровня -2 балл Задания №3 высокого уровня -3 балл
|
Презентация
Видеофильм «Что такое магниты?» https://twig-bilim.kz/film/what-are-magnets-6705/
Взаимодействие проводников с током в ролике «Опыты Ампера».
Видеоролик «Опыты определение направления направление магнитной индукции бесконечнопрямого и кругового проводников с током. (Правило правой руки).
Приложение |
||||||||||||||||||||||||
Конец урока 38-40 |
Рефлексия Что узнал? Что хочу узнать? Какие трудности были во время урока? Домашнее задание § 9.1-9.2 № 3.99 |
|
||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||
Все учащиеся будут: Знать каким образом возникает магнитное поле Большинство учащихся будут: Объяснять, как взаимодействуют проводники с током. Некоторые учащиеся будут: Определять направление магнитной индукции. |
(1) Устное оценивание ответов учащихся, похвала (2) Работа в парах по исследованию проблемных ситуаций- взаимооценивание (3) Индивидуальные упражнения по определению направления магнитной индукции – самооценивание уровня усвоения материала
|
В процессе обработки результатов интерактивных опытов учащимися развивается критическое и логическое мышление. При обсуждении результатов работы в группах и коллективной, развивается уважение к чужому мнению, умение выражать свои мысли и общаться должным образом со сверстниками и одноклассниками. Соблюдение инструкций по технике безопасности в кабинете демонстрирует ответственность и уважение к жизни и здоровью других. |
||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||
1. Движущиеся заряды создают вокруг себя…
А) электрическое поле;
Б) магнитное поле;
В) электрическое и магнитное поля.
2.Магнитная стрелка представляет собой…
А) продолговатый магнит с одним южным полюсом;
Б) продолговатый магнит с одним северным полюсом;
В) продолговатый магнит с двумя полюсами на концах-южным S и севернымN.
3.За направление вектора магнитной индукции принимаютнаправление…
А) от северного N полюса к южному S полюсу;
Б) от южного S полюса к северному N полюсу;
В) от южного N полюса к северному S полюсу.
4.Характеристику магнитного поля называют…
А) напряженностью;
Б) вектором магнитной индукции;
В) напряжением.
5. Линии магнитной индукции …
А) не имеют начала;
Б) не имеют конца;
В) не имеют ни начала ни конца.
6. Магнитное поле…
А) имеет источник N полюс;
Б) имеет источник S полюс;
В) не имеет источников.
7. Магнитное поле действует только…
А) на покоящиеся электрические заряды;
Б) на движущиеся электрические заряды;
В) на любые электрические заряды.
8. Для усиления магнитного поля используют…
А) один виток;
Б) несколько витков, соединенных последовательно и расположенных параллельно друг другу;
В) несколько витков, соединенных параллельно и расположенных перпендикулярно друг другу.
9. Магнитная индукция поля системы токов равна…
А) нулю;
Б) векторной разности магнитных индукций полей каждого из токов в отдельности;
В) векторной сумме магнитных индукций полей каждого из токов в отдельности.
10. Северным магнитным полюсом называется полюс…
А) из которого выходят линии магнитной индукции;
Б) в который входят линии магнитной индукции;
В) полюсS.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.