Утверждаю:
Ст. мастер ________________________
План урока учебной практики.
ПМ 01. «Подготовительно – сварочные работы и контроль качества сварных швов после сварки»
Дата
Профессия: Сварщик (ручной и частично механизированной сварки ( наплавки))
Тема программы: Основы технологии сварки и сварочное оборудование
Тема урока: Магнитное дутьё при сварке.
Цели урока:
Обучающая: Формирование умения применять средства Т.О на практике.
Развивающая: Развитие умения работать самостоятельно, правильно делать выводы,
работать с информацией.
Воспитательная: Воспитание чувства профессиональной ответственности, трудолюбия, бережного отношения к имуществу.
Тип урока: Практическое занятие
Оснащение урока : сварочное оборудование ВДМ 1201 УЗ, реостаты балластные, электроды ОЗС 4, пластины из легированной стали.
Элементы внешней структуры урока |
Элементы внутренней структуры урока |
Деятельность мастера п/о |
Деятельность обучающихся |
методы |
1.Вводный инструктаж |
1.1Организационный момент
1.2Целевая установка
1.3.Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся
1.4 Формирование ориентировочной основы действий |
Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности к уроку, организация внимания, проверка внешнего вида.
Сообщение темы урока: Магнитное дутьё при сварке. формирование цели урока, какое значение имеет достижение цели.
Демонстрация трудовых приемов.
Опрос по материалу МДК, (тест) предложение обучающимся воспроизвести ранее освоенные приемы и способы труда.
Показ и объяснение приемов, способов, технологий выполнения предстоящей на уроке деятельности обучающихся. Объяснение правил охраны труда, предупреждение ошибок, разъяснение способов контроля и самоконтроля |
Подготовка к уроку, информация об отсутствующих
Определение с помощью мастера целей и задач урока, вопросы мастеру. Осмыс-ливание постав-ленной цели.
Ответы на Вопросы: -письменно -устно повторение теоретических знаний, воспроизведение изученных приемов и способов работы, разбор технической и инструктивной документации.
Восприятие показа и объяснений мастера, рекомендаций и технологических карт. Пробное выполнение изуча-емых трудовых действий. Самостоятельное опре-деление технологической последовательности и способов выполнения задания. |
перцептивный
Наглядно-демонстрационный
|
2. Текущий инструктаж |
2.1. Формирование (отработка) новых способов действий
2.2.Применение (закрепление, развитие, углубление) освоенных способов действий
2.3.Выдача домашнего задания
|
Организация и руководство упражнениями обучающихся. Индивидуальное инструктиро-вание повторный показ и объяснение приемов.
Организация проведения и руководство упражнениями обучающихся в выполнении трудовых процессов, управлению технологическими процессами. Обеспечение качества деятельности. Побуждение обучающихся к самостоятельной работе
Формулирование домашнего задания. Объяснение порядка и способов его выполнения. Определение ожидаемых результатов. |
Самоконтроль пра-вильности выпол-нения трудовых способов и приёмов хода и результатов работы.
Освоение способов применения профессиональных знаний, умений и навыков при вы-полнении разно-образных, постепенно усложняющихся учебных заданий, характерных для профессии. Накоп-ление профессии-онального опыта и совершенствование мастерства. Самооценка деятельности.
Ведение записей в тетрадях. Уяснение хода выполнения задания
|
|
3. Заключительный инструктаж
|
3.1 Подведение итогов урока |
Анализ групповой и индивидуальной работы, выставление и комментирование оценок |
Самоанализ работы на уроке. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.