«Маленькие исследователи»
Оценка 4.6

«Маленькие исследователи»

Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
окружающий мир
Детсад
16.07.2020
«Маленькие исследователи»
Формирование представлений у детей о таком материале рукотворного мира, как пластмасса; создание условий для познавательно-исследовательской деятельности.
Технологическая карта (2).docx

МДОУ «Детский сад «Лесная сказка» п. Лонгъюган Надымского района»

Технологическая карта организованной образовательной деятельности по ОО «Познавательное развитие».

Тема недели: «Маленькие исследователи».

 

                                                                                                                                                    Вохмянина Лариса Владимировна,

                                                                                                                                     Воспитатель МДОУ «Детский сад «Лесная сказка»»

Образовательная область

Познавательное развитие

Возраст детей, группа

4-5 лет, средняя группа

Тип НОД

Открытие нового знания

Тема НОД

В мире пластмассы

Цель

Формирование представлений у детей о таком материале рукотворного мира, как пластмасса; создание условий для познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи

Обучающие:

-продолжать знакомить детей с искусственным материалом – пластмассой;

-помочь выявить   некоторые свойства пластмассы (гладкая, легкая, цветная, не боится воды, гибкая, прочная);

-учить понимать , что от качественных характеристик пластмасс зависят способы их использования;

 -упражнять в умении устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

-подводить детей к пониманию значимости этого материала в жизни людей.

Развивающие:

-развивать зрительное восприятие, тактильную чувствительность;  -активизировать, тренировать зрительно-моторную координацию;   -развивать любознательность, внимание, мышление, умение сравнивать, рассуждать.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к вещам, умение слушать друг друга и воспитателя.

Материал

Демонстрационный: небольшие пластмассовые предметы (игрушки, пуговицы, прищепки, пластмассовый стакан, палочки для выявления звука).

 

Раздаточный: стаканчики, палочки, игрушки.

Предполагаемый результат

Знание некоторых свойств пластмассы

 

Этапы мероприятия

Этапные задачи

Деятельность педагога

Осуществляемая деятельность

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности

Введение в ситуацию

Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность

- Здравствуйте ребята. Я рада вас видеть. Давайте встанем в круг, возьмемся  за руки, улыбнемся друг другу и создать хорошее настроение.

Собрались все дети в круг,

Ты – мой друг и я – твой друг!

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

-Ребята, посмотрите, нам в группу пришло письмо. Оно от Незнайки. Давайте узнаем, что он пишет нам.

 -Дорогие, ребята! Мои друзья загадали мне загадку, но я не могу её отгадать. Помогите, мне, пожалуйста.

-Ребята, о чём нас просит Незнайка?

-Слушаем внимательно загадку.

Такая разноцветная, с виду я приметная.

Легкая и тонкая, а на звук не звонкая.

Из меня предметов масса,

А зовусь я (пластмасса).

 

Постановка детской цели: из чего сделаны?

Целеполагание

Фиксация затруднения в деятельности. Обдумывание и планирование своих действий.

Значит они какие?

Каким цветом? Какой формы?

Актуализация знаний

Организация познавательной деятельности, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, знания и опыт детей, необходимые им для «открытия» нового знания.

Что такое пластмасса?

Пластмасса – это материал, которого нет в природе. Ученые сумели создать такой материал, такую массу, которая может быть мягкой и принимать любую форму, а застывая, может быть твердой. Эту послушную массу и назвали пластмассой.

-Ребята, давайте поиграем в игру «Что ты видишь из пластмассы?» (дети называют предметы из пластмассы в группе). Как много, оказывается, предметов из пластмассы.

.

Предлагают варианты решения проблемы. Опираясь на опыт и знания

Мотивация к самостоятельной деятельности.

Какие предметы на ощупь? Фиксирование в речи затруднения и его причины

Затруднение в

ситуации

Моделирование ситуаций, в которой дети сталкиваются с затруднением, организация

анализа детьми возникшей ситуации, подведение их к выявлению места и причины

затруднения;

-Ребята, посмотрите, что  лежит  на столе?

-Из какого материала они сделаны?

-Я предлагаю вам выбрать только пластмассовые  игрушки.

-А почему вы не выбрали эту игрушку?

-Вы хотите узнать, из чего она сделана?

-А что еще бывает, сделано из пластмассы?

-Хотите узнать?

 

 

 

Анализ детьми возникшей проблемы

Умение определить способы и средства достижения цели

Выявление уровня затруднений

Открытие нового

знания

Вовлечение детей в процесс самостоятельного решения вопросов проблемного

характера, поиск и открытие новых знаний, формирование опыта успешного

преодоления трудностей через выявление и устранение их причин;

А сейчас я вам предлагаю превратиться в исследователей.

Проходим в нашу лабораторию, садимся за столы. Вспоминаем правила безопасного поведения в лаборатории: слушаем внимательно, опыты проводим аккуратно. Результаты наших опытов будем записывать в таблицу.

- У вас на столе стоит емкость с водой. Возьмите пластмассовые игрушки в руки, опустите в воду и расскажите о результатах своих действий.

Дети: Игрушки легкие, не тонут.

- Ребята, у меня в руке пластмассовый стаканчик и я положила в него небольшой предмет, вам видно, что там находится?

 - Раз ничего не видно, то, что можно сказать о пластмассовом стаканчике?

Дети: Стаканчик непрозрачный.

- Ребята, возьмите в руки палочки и постучите по предметам палочкой. Что вы выяснили для себя?

Дети: У пластмассовых предметов глухой звук.

 - Правильно.

 - А что, произойдет со стаканчиком, если мы его нечаянно уроним?

На пол падает стакан.

- Смотрите, стакан упал, но не разбился, значит, он какой?

Дети: Небьющийся.

 - Давайте в стаканчик нальем водичку и посмотрим, проходит ли через пластмассу вода?

 - Вода не проходит, пластмассовый стаканчик водонепроницаемый.

-Давайте потрогаем пластмассовые предметы и скажем, какие они на ощупь.

Дети: Гладкие, шершавые.

 Вот сколько мы с вами интересного узнали сегодня о пластмассе.

 

Формирование опыта успешного преодоления затруднения

Умение определить способы и средства достижения  цели

Теперь вы знаете, что произойдет?

Включение в систему

знаний

Создание ситуаций, в которых дети используют новое знание совместно с освоенными

ранее способами;

-Физминутка

Все ребята дружно встали (Выпрямится.)

И на месте зашагали.

(Ходьба на месте.)

На носочках потянулись,

(Руки поднять вверх.)

А теперь назад прогнулись. (Прогнуться назад, руки положить за голову.)

Как пружинки мы присели

(Присесть.)

И тихонько разом сели.

(Выпрямится и сесть.)

Практическое выполнение задания

Умение действовать по инструкции, контролировать и адекватно оценивать свои действия

Самоконтроль

Осмысление

Побуждение детей к осмыслению своей деятельности, фиксация достижений цели и

определению условий, которые позволили её достичь

-Ребята, вам понравилось занятие?   

-Что вам больше всего понравилось?

-Я думаю, вам понравилось быть маленькими исследователями.

-Вы не забыли, кому мы должны были помочь?

Давайте отправим письмо с  результатами Незнайке.

 

Рефлексия (личная оценка)

Умение достичь поставленной цели

Что хотели сделать?

Получилось?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Три медведя шли домой

(Дети шагают на месте вперевалочку)

Папа был большой-большой.

(Поднять руки над головой, потянуть вверх.)

Мама с ним поменьше ростом,

(Руки на уровне груди.)

А сынок — малютка просто.

(Присесть.)

Очень маленький он был,

(Присев, качаться по-медвежьи.)

С погремушками ходил.

(Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.)

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Дети имитируют игру с погремушками.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

МДОУ «Детский сад «Лесная сказка» п

МДОУ «Детский сад «Лесная сказка» п

Предполагаемый результатЗнание некоторых свойств пластмассы

Предполагаемый результатЗнание некоторых свойств пластмассы

Что такое пластмасса? Пластмасса – это материал, которого нет в природе

Что такое пластмасса? Пластмасса – это материал, которого нет в природе

А сейчас я вам предлагаю превратиться в исследователей

А сейчас я вам предлагаю превратиться в исследователей

Открытие нового знания

Открытие нового знания

Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку)

Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.07.2020