«Март. Наблюдение за снегом». Конспект прогулки.

  • docx
  • 21.03.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала прогулка наблюдение за снегом.docx

«Март. Наблюдение за снегом».

Конспект прогулки.

 

Цели:

·        Расширять кругозор, знакомить с явлениями природы, признаками.

·        Развивать силу, быстроту, точность, координацию, выразительность движений.

·        Способствовать автоматизации и дифференциации звуков .

·        Развивать способность к переключению внимания, эмоциональной разрядке, снятию мышечного напряжения.

Активизация словаря

Весенний словарь:

оттепель, ноздреватый снег, сосулька, капель, ручейки, талый снег.

 

Ход прогулки.

Организационный момент.

 Дети самостоятельно одеваются на прогулку, Кто оделся быстрее – помогает другому, ждет пока все оденутся. На улицу выходим все вместе. Перед выходом на улицу, проверить одежду и обувь детей. При необходимости помогаю застегивать куртки.

Народное название месяца:

Март: утро года, капельник, протальник, зимоборье.

1. Наблюдение за снегом.

Цели: упражнять в определении состояния погоды; продолжать развивать умение устанавливать связи между живой и неживой природой. развивать познавательные интересы; воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность, любовь к природе.

а. Оседание снега и его изменившийся цвет (снег потемнел).

- Какое время сейчас у нас на дворе?

- Правильно — ранняя весна. А кто из вас может назвать мне приметы ранней весны? Она чем-то похожа на зиму, а чем-то отличается от нее. А чем?

Воспитатель помогает детям вспомнить и назвать приметы ранней весны.

Алина:  Весной солнце светит ярче. Оно такое яркое, что глазам больно.

Татьяна: Весной снег становится другим. Он уже не такой белый, как зимой, он немного грязноватый и весь как будто в дырочках.

Воспитатель: А ты знаешь, почему на снегу образуются такие дырочки?

Татьяна: Знаю. Солнышко светит ярко и тепло. На поверхности снежинки тают и превращаются в капельки воды. Эти капельки воды протекают вниз сквозь толщу снега, и в снегу получаются такие дырочки. А скоро снег растает совсем.

- А почему же снег темнеет?

Ответы детей.

Воспитатель. При таянии снега становятся видны пыль и грязь, которые снег вобрал из воздуха, пролетая к земле. Зимой, когда снег был пушистым, его было много, грязь и пыль в нем были незаметны. Весной снег оседает, тает, а пыль и грязь словно проявляются.

Воспитатель: А какие еще приметы ранней весны можно сейчас увидеть на улице?

Ответы детей.

·        На краю крыш повисли сосульки. Это днем снег на крыше тает и стекает с крыши вниз, а вечером и ночью еще морозно, вот вода и превращается в лед, в ледяные сосульки.

·        И утром на снегу бывает твердая ледяная корка — наст. Днем снег на поверхности подтаивает, а ночью снова подмерзает, и образуется наст.

·        И на снегу уже можно увидеть проталинки.

·        И скоро будет много ручейков.

Д/и: «Где теплее – на солнышке или в тени?»

Цель: развитие тактильных и температурных ощущений. Например: дерево  темный ствол (рябина), светлый ствол (береза); рукав пальто.

Воспитатель. В разных местах снег тает по-разному.

- Где тает снег, прежде всего? (У стволов деревьев). Почему? (Потому, что стволы деревьев темные).

- Темные цвета поглощают больше солнечных лучей, чем светлые, предметы темного цвета нагреваются сильнее, чем светлые. Темные стволы деревьев нагреваются  сильнее, чем белые сугробы, поэтому и снег вокруг деревьев тает быстрее. Быстрее также тает грязный снег, чем чистый.

- Потрогайте рукава пальто темного и светлого цвета и скажите, какой из них теплее? (Темный теплее)

- Темный свет поглощает больше солнечных лучей, чем светлый.

Воспитатель. И снег начинает таять, и проталинки образуются, и ручейки, оттого что солнышко весною светит ярче, теплее. А кто мне может сказать, почему же оно весной более теплое, чем зимой?

б. «Изменилось» солнышко: оно стало светить ярче и теплее.

Воспитатель: Сейчас, весной, на нашу планету попадает гораздо больше солнечного тепла, чем зимой. Повышается температура, это вызывает таяние снега. Этим же объясняется и то, что весной день становится гораздо длиннее, чем зимой.

- Вспомните, темно или светло было на улице, когда мы гуляли утром зимой. Сейчас на улице уже весна. Теперь, когда мы гуляем на улице уже гораздо светлее. Да и вечером солнце дольше не садится.

в. Изменяется поведение птиц, которые чувствуют приближение весны: вороны громко каркают, галки летают парами, выбирая места для гнезд.

2. Художественное слово.

Воспитатель читает отрывок из стихов о весне С. Маршака из сказки «Двенадцать месяцев»:


Снег теперь уже не тот —

Потемнел он в поле,

На озерах треснул лед,

Будто раскололи.

Облака бегут быстрей,

Стало небо выше,

Зачирикал воробей

Веселей на крыше.

Все чернее с каждым днем

Стежки и дорожки.

И на вербах серебром

Светятся сережки.


Воспитатель задает детям вопросы:

— Вам понравилось, как поэт написал, какие слова он подобрал для своих стихов о весне?

— Как он описал снег?

— Какой снег весной?

— Какие еще приметы весны С. Маршак назвал в своем стихотворении?

— Какими словами он рассказывает о весеннем небе?

— Какие слова вам запомнились?

Воспитатель читает отрывок еще раз.

— Вы тоже уже умеете подбирать разные слова, чтобы вас было интересно слушать. Скажите, каким бывает снег весной? (Ноздреватый, в дырочках, грязный, почерневший.)

— А вы обращали внимание на то, что весной по утрам на снегу часто образуется ледяная корочка? Кто из вас помнит', как она называется? (Это наст.)

— А почему она появляется, как выдумаете? (Днем солнышко светит ярко, снег сверху подтаивает, а ночью еще морозно, этот подтаявший снег замерзает, превращаясь в ледяную корочку.)

-— Молодцы. Как много вы вспомнили красивых и выразительных слов про снег!

(Повтор слов.)

3. Народные приметы

·        Длинные сосульки — к долгой весне.

·        Ранний прилет грачей и жаворонков — к теплой весне.

·        Увидел грача — весну встречай.

4. Труд на участке

1.     Разбрасывание снега, помещение его на темные места, чтобы быстрее растаял. Обкалывание льда на веранде. Обламывание сосулек — объяснить детям, почему это необходимо (чтобы упавшая сосулька не попала кому-нибудь на голову).

2.     Наведение порядка на участке: собираем бумажки, сор, принесенный ветром, подметаем веранду.

5. Дидактические игры: «Кто к нам пришёл».

Цель: учить детей узнавать и называть животных, чётко произнося звуки, отдельные звукосочетания, подражать голосам животных.


·        Белка

·        Мышка

·        Корова

·        Собака

·        Кошка

·        Козочка

·        Овечка

·        Лошадь

·        Волк


 

6. Индивидуальная работа. «Прыгни выше» - достань до ветки сначала правой, а затем левой рукой.

Цель: упражнять в прыжках в высоту.

7.Подвижная игра: «Солнышко». (Л. Чадова)
Цель: Учить детей согласовывать свои движения с текстом, воспитывать стремление активно включаться в игру.

Солнышко лучистое,
Мы тебя встречаем!
Солнышко лучистое,
В гости приглашаем!

Дети манят солнышко руками к себе

Солнышко лучистое,
Попляши-ка с нами!
Мы в ладошки хлопаем,
Топаем ногами!

Дети хлопают в ладоши, топают ногами.

8. Самостоятельная игровая деятельность.

Цель: учить детей играть дружно, делиться игрушками. Играть аккуратно, не наталкиваясь друг на друга.