МАСТЕР –КЛАСС ПО ВОКАЛУ «Разновидности подачи вокального звука»
разработанный педагогом по вокалу Данченко С.В.
Тема занятия:. Понимание формирование и. подачи вокального звука.
Цель: Ознакомление и освоение приемов и методов подачи вокального звука.
Задачи:
1.Образовательные
- обеспечить усвоение знаний ,методов и приемов на уроках вокала;
- обобщить и систематизировать ранее полученные знания по теме урока;
2. Развивающие - создать условия для развития :
- осознанных ощущений певческого процесса
- активности артикуляционного аппарата при различных приемах;
- нижнереберно-диафрагматического дыхания.
3. Воспитательные - создать условия для воспитания сознательного подхода к обучению;
Тип урока: комбинированный.
Методы работы:
по источнику знаний:
наглядные – наглядно - иллюстративный, показ;
словесные – комментарии, объяснения (пояснения практического действия), беседа;
практические – упражнения, практические задания;
по характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, элементы исследовательского метода.
Методы вокальной педагогики: познавательный , концентрический, фонетический, вокальные упражнения, методы показа и подражания, сравнительного анализа.
Технологии: развивающего обучения, межпредметных связей, арттехнологии, здоровьесбережения; элементы проблемного обучения, имитационно - игрового моделирования профессиональной деятельности;
Исполнительские технологии: формирования воальной культуры, становления ассоциативно-образного мышления.
Оборудование: фортепиано, муз. центр, микрофоны.
Ход урока.
I. Объявление и раскрытие темы, цели и задач урока: -- Вводная часть. Устройство голосового аппарата – Основные базовые принципы. – Разновидности. подачи вокального звука. – Стиль пения зависит от поставленной подачи звука.
II. Актуализация знаний. Совершенствование и закрепление вокальных навыков. – Современные музыкальные стили. – Вокальные техники. –приемы звукоизвлечения. - Рефлексия
Вводная часть. . Строение голосового аппарата имеет индивидуальные особенности в каждом отдельно взятом случае. Поэтому педагогический подход к каждому вокалисту так - же очень индивидуален.; При работе с певцом, учитываются в первую очередь физическое состояние голосового аппарата, физиологическое строение и личностные особенности певца, психологическое и эмоциональное состояния. Уделим внимание гортани человека. Гортань выполняет тройную функцию - дыхательную, защитную и голосовую. . При дыхании гортань свободна, а при глотании свободный край надгортанника наклоняется назад закрывая отверстие гортани. Во время пения вход в гортань прикрывается надгортанником. Гортань имеет свойство быть весьма подвижной, в основном, в вертикальной плоскости. В середине гортань сужается, и в самом узком месте располагаются две горизонтальные складочки, или - связки. Отверстие между ними называется голосовой щелью. Над голосовыми связками располагаются – желудочки гортани, над каждым из которых находится складка, параллельная голосовым связкам. Верхние желудочковые складки называются ложными и состоят из рыхлой соединительной ткани, желёз и слабо развитых мышц. Железы в этих складочках обеспечивают увлажнение голосовых складок, что очень важно для певческого голоса. При звукообразовании голосовые складки соединяются или смыкаются, и щель закрывается. Связки покрыты плотной тканью перламутрового оттенка. Связки могут изменять свою длину, толщину, и колебаться по частям, что придаёт голосу певца разнообразные окраски, богатство звука и подвижность, и различные звучания. Этим процессом можно управлять , зная разновидности. подачи вокального звука. Подача вокального звука строится на основных принципах.
Основные базовые принципы подачи вокального звука
1 Звук формируется в животе. 2.Подается диафрагмой. 3 Обрабатывается в гортани и глотке. 4.При выходе звук должен иметь элементы :устойчивость, движение, объем, форма, звонкость. (каждый элемент отрабатывается упражнениями) 5.Каждая нота берется специальными приемами интонирования.
Разновидности. подачи вокального звука
Начальный момент взаимодействия голосовых связок и дыхания называется атакой звука. Атака — это момент возникновения звука. Организуя работу голосовых связок в начальный момент голосообразования, атака определяет последовательное звучание. Произвольно меняя способ взятия звука, мы тем самым можем влиять на характер работы голосовых связок, поэтому атака звука является важнейшим средством сознательного воздействия на работу голосовых связок, не подчинённых нашей воле непосредственно. В вокально-педагогической практике пользуются мягкой и твёрдой атакой. Кроме всего атака является выразительным средством в пении.
Атака звука — это момент возникновения звука при взаимодействии дыхания и голосового аппарата.
Вдох и атака звука являются моментом первостепенной важности, т.к. они определяют характер звучания.
Атака звука определяется различными вариантами взаимодействия голосовых связок и дыхания.
Твёрдая атака – это когда голосовые связки плотно смыкаются до начала выдоха, звук голоса жёсткий, напряжённый.
Твёрдую атаку используют как средство музыкальной выразительности для передачи характера произведения. Кроме того, твёрдая атака используется для активизации гортани.
Мягкая атака – это когда момент смыкания голосовых связок почти совпадает с началом выдоха. Мягкая атака наиболее употребительная в пении, устраняет горловое звучание [зажатие].
При мягкой атаке звук становится эластичным, полётным, округлым, мягким.
Открытый звук - это резкое звучание , ограниченное в диапазоне и звучит однообразно.
При пении открытым звуком в основном используется грудной резонатор.
Прикрытый звук – это мягкое звучание, округлённое с использованием головных и грудных резонаторов. Позиция его высокая, звук гибкий, полётный, красивого темпа.
Та часть голосового аппарата, которая придаёт звуку определённую окраску, характерный тембр тому или иному голосу называется резонатором.
Во время пения следует пользоваться и грудными и верхними резонаторами. Верхние резонаторы придают голосу полётность, звонкость, а грудные резонаторы — мягкость и полнозвучие.
Стиль пения зависит от поставленной подачи звука Вокальное обучение в значительной мере сводится к совершенствованию практических профессиональных навыков певческого голосообразования. Невозможно перейти к вокальным техникам не понимая подачу звука в каждой из них. Представление о вокальном звуке, характере звучания определяется музыкально-смысловой выразительностью и влияет на работу голосового аппарата. При обучении подачи вокального звука органы голосового аппарата специально приспосабливаются к выполнению певческих задач. Овладев приемами и методами подачи звука можно переходить к вокальным техникам и к стилистике звучания.
Современные музыкальные стили.
Соул (от английского soul — «душа») — наиболее эмоционально-прочувствованное, «душевное» направление популярной музыки чернокожих жителей США (ритм-энд-блюза), сложившееся в южных штатах США в конце 1950-х годов под воздействием традиции джазовой вокальной импровизации и спиричуэлов.
Рэп (англ. rap, rapping – «стук, удар», to rap - «говорить», «разговаривать») — ритмичный речитатив, обычно читающийся под музыку с тяжёлым битом. Исполнитель рэпа называется рэпером или более общим термином MC.
Рэп — один из основных элементов стиля хип-хоп-музыки; часто используется как синоним понятия Хип-хоп. Однако рэп используется не только в хип-хоп музыке, но и в других жанрах: drum and bass, рэпкор, ню-метал, альтернативный рок, альтернативный рэп, современный RnB.
Современный ритм-н-блюз (англ. Contemporary R&B) — музыкальный жанр, особенно популярный в США, настоящее положение которого было задано с 1940-х годов музыкой в стиле R&B. Несмотря на то, что сокращение «R&B» рождает ассоциации с традиционной музыкой в стиле ритм-энд-блюз, сегодня эта аббревиатура используется чаще для определения стиля афроамериканской музыки, появившегося после диско в 80-х. Этот новый стиль сочетает в себе элементы соула, фанка, танцевальной музыки и — в результате появления течения нью-джек-свинг в конце 1980-х — хип-хопа.
Современный ритм-энд-блюз имеет гладкий, электронный стиль звучания с ритмами драм-машины и мягкий, «сочный» вокал. Типично использование ритмов хип-хопа, однако резкость и твёрдость, присущая хип-хопу, также сглаживается.
Вокальные техники.
Среди многочисленных вокальных приемов и их смешений, можно выделить основные, базовые или же самые эффектные:
· glissando runs (называют мелизматикой),
· vocal fry,
· growl,
· belting,
· falsetto (или subtone),
· twang
Стилистические приемы звукоизвлечения.
Глисса́ндо (итал. glissando от фр. glisser — скользить) — музыкальный термин, штрих, означающий плавное скольжение от одного звука к другому; даёт колористический эффект. Скольжение - неопределенное взятие нот. Не надо путать данный, требующий определенной наработки, прием, со взятием ноты «с подъездом», что, обычно, свойственно певцам с плавающей интонацией. Это должна быть хорошо отработанная техника.
Runs -Running (мелизматика) - пришел к нам из афроамериканской музыки и сейчас, практически, ни одна песня, будь то поп или рок, не обходит его стороной. Сюда относятся длинные и короткие пассажи, а также «подтяжки» к звукам. Мелизмы – это такие фразы, большие или не очень, которыми обычно заполняются длинные ноты или паузы, и которые служат для особой выразительности. Данные пассажи (особенно, когда они длинные) должны начинаться с форшлагированной ноты, равно как и в середине пассажа часто при его повороте, изменении движения, пограничная нота форшлагируется. Ноты в музыке соул берутся, как бы, с форшлагом, но это должен быть не такой форшлаг, как в классике, ярко выраженный, очерченный, а незаметный, едва уловимый, и, как правило, полутоновый сверху или снизу. Прием этот был позаимствован из блюза с его блю-нотами, для которого свойственны как фортепианные полутоновые форшлаги и гитарные подтяжки, так и подобные голосовые нюансы
Vocal Fry (скрип) strowbass - это достаточно новый, по сравнению, с другими прием. Интересен также тот факт, что он используется не только, как украшение, но также и как упражнение во время занятий вокалом. . Этот прием заключается в атаке (начале) звука, основанном на скрипе. Скрип очень похож на звук несмазанной двери, на кряканье утки (если не имитировать ее просто словом «кря», а звуком), на тот голос, который «просыпается» у нас ранним утром после звона будильник и говорит: «Ааааааааа», потягиваясь. У некоторых детей и подростков даже в разговоре наблюдается такой непроизвольный «скрипок». Получается он из-за особого мягкого состояния голосовых связок, но не из-за зажатого горла, и это важно понимать. В качестве эксперимента можно попробовать втянуть воздух в себя, произнеся гласную «А» и такой скрип возникнет сам собой. На выдохе не у всех получается сразу, но это только дело тренировки, в любом случае ощущение свободы должно оставаться таким же, как и на вдохе.
Growl (или же рык, рычание) - один из самых эффектных приемов, очень любимых вокалистами. Он также пришел к нам из афроамериканской музыки госпела и блюза. Считается, что первым ввел его в официальное употребление Луи Армстронг, имитируя голосом звук своей трубы. Так что прием довольно старый, но свою популярность не утратил и в наши дни. Напротив, не успеет вокалист начать обучаться петь, как уже просит научить его «рычать», не отдавая себе отчет в том, что прием довольно сложный, а главное, что делая его не правильно, можно просто повредить свои голосовые связки. У некоторых он выходит достаточно легко, особенно у тех, кто в детстве играл в ролевые игры, изображая чудовище, Бармалея, злого директора школы или разозленного родителя. Что-то хорошо освоенное в детстве, как правило, остается с нами навсегда и продолжает получаться без каких бы то ни было усилий, как езда на велосипеде: сел и поехал, не задумываясь, как надо держать равновесие и крутить педали. Кто же не практиковал в детстве данный «страшный голос» может научиться growl под руководством грамотного вокального педагога.
Belting (бэлтинг) - так называемый «художественный ор» или пение громким, сильным голосом на высоких нотах. Прием пришел к нам из афроамериканской музыки госпел, а также американского мюзикла. В переводе с американского слэнга to belt означает «хлестануть ремнем, гнать, шпарить во всю мощь».
Не трудно догадаться, что если просто начать орать как придется, то скорей всего в горле сразу же возникнет ощущение царапины или кашля, горло сожмется и получится что-то между истеричным визгом и жалким кряком. Прием этот экстремальный, сложный, потому, как и в случае с growl, если вы не умеете делать его с детства, то придется учиться долго и усердно.
Falsetto (фальцет) - также этот прием известен, как субтон или вокальный шёпот.На самом деле американская вокальная школа, в отличие от европейской (и особенно российской) называет фальцетом не тонкий высокий голос, а голос на любой высоте, если в нем присутствует воздух. Таким образом, фальцет может быть как недостатком голоса, если у вокалиста не получается петь связанным и опертым звуком, так и вокальным приемом, когда вокалист нарочно напускает много воздуха в свой голос на некоторых фразах, чтобы воспроизвести в песне сильное волнение, огорчение, и другие чувства. Часто используется и характерный прием чередования фальцета и полного голоса, который часто используется в блюзе и музыке соул.
Рефлексия – применение выбранной вокальной техники в разученном заранее произведении.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.