Учитель русского языка и литературы МАОУ «Школа № 3» Камышловского городского округа Бронских Любовь Владимировна
Стандарты Второго поколения определяют, что выпускник школы должен уметь работать с текстом: искать нужную информацию и понимать прочитанное, уметь преобразовывать и интерпретировать информацию, извлечённую из текста, уметь высказывать собственное суждение о прочитанном, а самое главное быть способным переносить навыки, полученные на одном учебном предмете, на другой. Навык чтения по праву считается фундаментом всего последующего образования.
Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что:
· Современному обществу необходима компетентная личность, владеющая умениями самообучения, получения необходимой информации из различных источников;
· Выпускники сталкиваются с трудностями при выполнении заданий по текстам, предлагаемым на ЕГЭ и ОГЭ;
· В 21 веке формируется новый подход к чтению как к методической проблеме - необходимость и важность обучения пониманию текста на всех учебных предметах;
· Современной школе предстоит реализовать одно из ключевых положений Концепции ФГОС второго поколения – формирование универсальных учебных действий;
· Учителя русского языка ощущают потребность в разработанной системе заданий, направленной на совершенствование чтения на уроках словесности.
Цель: осмыслить возможности использования технологии развития критического мышления (ТРКМ) в организации активной и эффективной деятельности в учебном процессе.
Задачи:
Материалы и оборудование, подготовка к занятию: Столы и стулья расставлены для работы в группах по 5-6 человека. На столах лежат: текст Е.Замятина «Дракон». Инструменты для рисования: карандаши, ручки, фломастеры, маркеры. Оборудование: Переносная доска, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, слайд-фильм занятия, созданный на основе программы Power Point.
Этап |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность гостей |
Мотивация |
Привлечь внимание к проблеме компетентной личности, владеющей умениями самообучения, получения необходимой информации из различных источников |
Приветствует собравшихся, знакомит с целями мастер-класса, информирует, что занятие будет посвящёно технологии, которая позволяет создать на уроке атмосферу партнерства, совместного поиска и творческого решения проблем |
Рассаживаются в группы по 5-6 человек. Принимают к сведению целевые установки. Просмотр мультфильма «Поросёнок и печенье» |
Теоретическая часть |
Познакомить собравшихся с теоретическими сведениями о ТРКМ, приемами и этапами данной технологии. |
Знакомит с теорией по данному вопросу, этапами развития ТРКМ, предлагая попутно заполнить графы таблицы ««Знаю - Хочу узнать - Узнал». В 1 графу предлагает написать всё, что знают или когда-то слышали о данной технологии. Во 2 графу - что бы хотели узнать об этой технологии. |
Узнают, что такое критическое мышление Знакомятся с приемами развития критического мышления учащихся на уроках. Работая в группах, заполняют таблицу, презентуют свои ответы
|
Практическая часть |
Познакомиться с приемами ТРКМ и показать их использование на примере работы с рассказом Е.И. Замятина «Драком» |
Предлагает по заголовку рассказа сделать прогноз о содержании. Информирует, направляет и регулирует деятельность собравшихся по работе с текстом, используя некоторые приемы ТРКМ. |
Используют стратегии смыслового чтения: записывают ассоциативный ряд к слову «Дракон», цветовое восприятие слова. На втором этапе собравшимся предлагаются такие приемы ТРКМ, как: перепутанные логические цепочки; чтение с отметиной чтение с остановками |
Рефлексия |
целостное осмыслить, обобщить полученную информацию; расширить предметное поле; формировать у каждого из собравшихся собственное отношение к изучаемому материалу. |
Предлагает составить синквейн, способствующий умению резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в кратких выражениях; |
Составляют синквейн по данной теме – «Приемы технологии развития критического мышления для формирования метапредметных УУД» |
Урок литературы в 7 «Б» классе с использованием ТРКМ
«Рассказ Е. Замятина «Дракон» как отражение новой действительности и "нового" человека».
Поделюсь своим опытом использования стратегий смыслового чтения и использования технологии развития критического мышления на примере урока литературы в 7 «Б» классе при изучении рассказа Евгения Ивановича Замятина «Дракон». Этот урок прошел 2 недели назад.
Рассказ «Дракон» непонятен детям, потому что по истории с эпохой начала 20 века (революция, гражданская война) они знакомятся лишь в 9 классе, поэтому моя задача – имея всего лишь в арсенале 1 час погрузить учащихся в эту эпоху.
Цель урока:
Путем анализа
рассказа Е. Замятина "Дракон" определить взгляд писателя на новую
историческую действительность и на образ "нового человека".
Задачи:
- Закрепление
навыков анализа произведения малой формы через использование приемов
ТРКМ..
- Развитие умения устанавливать единые общие признаки и свойства целого путём
сопоставления знаний, умения выделять общие и существенные признаки, делать
обобщающие выводы.
- Формирование нравственно-эстетических взглядов учащихся.
Этап |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность гостей |
Мотивация |
Настроить учащихся на работу на уроке |
Приветствует собравшихся. |
Рассаживаются в группы по 5-6 человек. |
Стадия вызова |
вызвать в памяти учащихся ту информацию, которая пригодится на данном уроке; интерес к новой теме; активность учащихся.
|
Используя прием «мозгового штурма», предлагает по заголовку рассказа сделать прогноз о содержании. |
Используют стратегии смыслового чтения: записывают ассоциативный ряд к слову «Дракон», цветовое восприятие слова. Работая в группах, заполняют таблицу, презентуют свои ответы. Пытаются сопоставить эту информацию с уже имеющимися знаниями и опытом. |
Стадия осмысления |
Познакомиться с новой информацией, соотнести ее с имеющимися знаниями, искать ответы на поставленные ранее вопросы, выявить затруднения и противоречия, корректировать цели. |
Используя «толстые» и «тонкие» вопросы, помогает актуализировать знания по теме, учит расставлять приоритеты и составлять разные типы вопросов. Организует побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания. Организует самостоятельную исследовательскую деятельность. Отслеживает степень активности работы, внимательности при чтении. |
Читают помещенный в учебнике текст рассказа, применяя такие приемы ТРКМ, как: перепутанные логические цепочки; чтение с отметиной, чтение с остановками, «толстые» и «тонкие» вопросы, заполнение колонок таблицы «ожидаемое» - «неожиданное». Обращают внимание на неясности, пытаясь поставить новые вопросы. Пытаются сопоставить эту информацию с уже имеющимися знаниями и опытом. |
Рефлексия |
целостно осмыслить, обобщить полученную информацию; расширить предметное поле; формировать у каждого из собравшихся собственное отношение к изучаемому материалу. Систематизировать новую информации, ее оценка, ответы на поставленные ранее вопросы, формулировка вопросов, постановка новых целей учебной деятельности. |
Предлагает составить синквейн, способствующий умению резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в кратких выражениях; |
Составляют синквейн по данному произведению, каждая группа представляет свой синквейн.
|
Инструктаж по выполнению домашнего задания |
Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы, побудить к поиску новых знаний вне урока, с учетом собственных возможностей и личными интересами учащихся. |
Сообщает учащимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения. |
Записывают домашнее задание: письменный ответ на вопрос. «Какой дракон страшнее – сказочный (дышащий огнем, трехголовый) или вот этот, замятинский - пустой? (Почему этот - страшнее? Можно ли в чем-то убедить - пустоту? Вспоминают: сначала он показался нестрашным, даже смешным…) |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.