Мастер-класс «Использование технологии развития критического мышления на уроках литературного чтения»

  • docx
  • 06.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Брошюра 4.docx

Выступление подготовлено                                                                                       Поповой Ларисой Александровной,                                                                                                                                     учителем  начальных классов.                                                                               Состоялось 16.03.20201года                                                                                         перед педагогическим сообществом                                                         окружного методического объединения                                                                                            учителей начальных классов                                                                                                    

 

 

Директор                          В.М.Жуков                                                                                                                         |

Надпись: 	Мастер-класс «Использование технологии развития критического мышления на уроках литературного чтения»


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Цель: ретрансляция преподавательского опыта освоения и применения технологии развития критического мышления.

Задачи:

1.Создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов

 2.Распространение педагогического опыта и привлечение интереса к новым образовательным технологиям, так как они являются одним их инструментов в работе с одарёнными детьми.

 3. Создать атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества в общении.

Методические цели: 1.Познакомиться обзорно с технологией развития критического мышления (ТРКМ)

2.Приобрести практический опыт использования некоторых приемов ТРКМ

3.Наметить пути использования ТРКМ в собственной педагогической деятельности;

раздаточный материал для участников: тексты произведения,  шесть разноцветных шляп, памятки.

Ход мастер-класса

I.Организационный момент.

  На своём мастер-классе я хотела бы представить Вашему вниманию наиболее полюбившиеся моим ученикам и мне самой приёмы ТРКМ. Прошу Вас поработать творчески, проявить свою активность, не стесняться высказывать своё мнение. Надеюсь, что Вы мне поможете в проведении занятия, за что заранее вам благодарна. II.Теоретическая часть

            Технология критического мышления – означает мышление оценочное, рефлексивное. Это открытое мышление, не принимающее догм, развивающееся путем наложения новой информации на личный жизненный опыт. Критическое мышление: - естественный способ взаимодействия с идеями и информацией; - разумный, взвешенный подход к принятию сложных решений, как следует поступать и во что верить; - особый вид деятельности, позволяющий ученику вынести здравое суждение о предложенной ему точке зрения или модели поведения; - отправная точка для развития творческого мышления. Критическое мышление:

  • Во-первых – это мышление самостоятельное
  • Во-вторых – это мышление обобщенное
  • В-третьих – это мышление проблемное и оценочное
  • В четвертых – это мышление аргументированное
  • В пятых – критическое мышление есть мышление социальное.

            Технология привлекает тем, что может быть использована в различных предметных областях (словесность, история, обществознание, правовое образование, иностранный язык, география, экология, мировая художественная культура, начальные классы и другие). Это универсальная, "надпредметная" технология, открытая к диалогу с другими педагогическими подходами и технологиями. Чем еще привлекает меня данная технология? Детей нелегко мотивировать. И нам приходится постоянно придумывать, как заинтересовать ребенка? Порой в этом процессе мы больше отдаем предпочтение форме и забываем о содержании.

Технология РКМЧП с четкой структурой, алгоритмичностью, схематичностью и наглядностью ее приемов, графической организацией материала позволяет не только разнообразить урок, сделать его нестандартным, но и достичь конкретных образовательных результатов:  формирование нового стиля мышления (открытость, гибкость, рефлексивность, осознанность, альтернативность);  развитие базовых качеств личности (креативность, коммуникативность,критическое мышление, мобильность, самостоятельность, ответственность);  формирование культуры чтения и письма; формирование умения задавать вопросы, формулировать гипотезу; стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности  запуск механизмов самообразования и самоорганизации. Критический мыслитель:

  • формирует собственное мнение;
  • совершает обдуманный выбор между различными мнениями;
  • решает проблемы;
  • аргументированно спорит;
  • ценит совместную работу, в которой возникает общее решение;
  • умеет ценить чужую точку зрения и сознает, что восприятие человека и его

отношение к любому вопросу формируется под влиянием многих факторов.

      Основа технологии – трёхфазовая структура урока: вызов, осмысление, рефлексия. Если посмотреть на три описанные выше стадии занятий с точки зрения традиционного урока, то совершенно очевидно, что они не представляют исключительной новизны для учителя. Они почти всегда присутствуют, только называются иначе. Вместо «вызова» более привычно для учителя звучит: введение в проблему или актуализацию имеющегося опыта и знаний учащихся. А «осмысление» не что иное, как часть урока, посвященная изучению нового материала. И третья стадия есть в традиционном уроке - это закрепление материала, проверка усвоения. В чем же различия? Что принципиально нового несет технология критического мышления? Элементы новизны, помимо философских идей, содержатся в методических приемах, которые ориентируются на создание условий для свободного развития каждой личности. Технология предлагает разнообразный набор приемов и методов работы с учебным текстом и рекомендации по их использованию на каждой из этих стадий.

 Из существующего большого количества приёмов я определила для учащихся пока только таковые: игра «Верите ли Вы, что…?», «шесть шляп», синквейн. Они универсальны. Их можно применять не только на учебных и воспитательных занятиях, но и любых других подобных мероприятиях (семинары, рабочие встречи, педсоветы и т.д.). Технология универсальна ещё в том, что ложится на любой урок и сотрудничает с любой педагогической технологией.

III. Практическая часть.

1.Игра «Верите ли Вы, что…?» (работа в парах)

1. У вас на столах лежат листочки, на которых начерчена таблица, как у меня на доске цифрами я указала № вопросов.

 2. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли Вы, что ...?». Вы обсуждаете ответы в парах.

3. Если вы верите, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-».

 

№1

№2

№3

№4

№5

№6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Верите ли, что действие происходит в зоопарке?

2. Верите ли, что лев наброситься на собачку и разорвёт её?

3. Верите ли, что лев полюбил собаку?

4. Верите ли, что лев и собака прожили вместе целый год?

5. Верите ли, что собака умерла?

6. Верите ли, что лев обрадовался смерти собаки?

4. После этого учащиеся переходят к изучению нового материала, работа с приложением №1 – текст «Лев и собачка». Изучив новый материал на стадии осмысления, учитель предлагает обучающимся вернуться к заполненной таблице.

5.Возврат к вопросам.

 - А теперь давайте вернемся к нашим вопросам, снова ответим на них и проверим, не ошиблись ли мы в своих предположениях.

- Я снова читаю вопросы. Во второй строке вы ставите нужный знак.

 6.Подведение итога.

 - По каким вопросам ваше мнение совпало?

- Объясните, почему вы так решили?

- По каким вопросам ваше мнение изменилось? Почему?

            Этот приём я использую на стадии вызова, для того, чтобы актуализировать имеющиеся у учащихся знания в связи с изучаемым материалом; пробудить познавательный интерес к изучаемому предмету.

А теперь я предлагаю перейти к следующему приёму.

 2. «Шесть шляп» (групповая работа) Каждой группе мастер-класса вверяется одна из шести шляп. Причем, могут использоваться настоящие разноцветные шляпы, сделанные из картона. Каждому предлагается представить свой опыт, свои впечатления и мысли по изученному тексту «Лев и собачка», исходя из цвета шляпы. Этот метод побуждает учащихся к разнообразной, «разноцветной» оценке изученного и пережитого, что и является одной из важных характеристик критического мыслителя. Эти оценки могут быть ценны сами по себе, а могут быть использованы при написании заключительного эссе.

- Итак, сейчас каждый из Вас «наденет» виртуальную шляпу и поразмышляет шестью разными способами.

1. Белая шляпа - статистическая (событие, факты). Только то, что говорит автор.

2. Жёлтая шляпа - позитивная (положительная оценка события). Всё хорошее, даже в отрицательном герое.

3. Чёрная шляпа - негативная (отрицательная оценка события, проблемы). Как можно помочь, что сделать, как поступить.

4. Зелёная шляпа - творческая (самые невероятные, необычные идеи). Представь, вообрази и тогда…

 5. Красная шляпа - эмоциональная (чувства, которые вызывает у вас данное событие). Ваши ощущения, чувства, отношение.

 6. Синяя шляпа - аналитическая (отвечает на вопрос: почему? зачем?). Обобщает всё услышанное от предыдущих участников.

Задания:

Мы работаем над произведением Л.Н.Толстого «Лев и собачка». В каждой группе делимся на подгруппы.

 Белая шляпа – факты.

1.Соберите все факты, опираясь на текст, из жизни льва и собачки.

а) лев. (Царь зверей, жил в зверинце, подселили собаку, стали жить, после смерти собаки умирает сам)

б) собачка. ( Жила у хозяина, была поймана, заболела, вскоре сдохла).

Жёлтая шляпа – оптимизм.

1.Найдите положительные моменты в критических  ситуациях, в какие попадает лев, собачка.

а) лев. ( У царя зверей может быть доброе верное сердце, может любить)

б) собачка.( обрела друга)

 Чёрная шляпа – критика, или прогноз на будущее.

  1. Какие самые трагические события могут произойти с героями. Обоснуйте их.

а) лев.

б) собачка.

      Красная шляпа – эмоции.

  1. Проанализируйте, какие чувства, эмоции испытывает герой, используя слова, из текста.

а) лев, видя собачку в клетке.

б) собачка, попадая в клетку ко льву.

Зелёная шляпа – творчество.

  1. Смог ли герой сохранить в себе талант, творческие способности. Подтвердите словами из текста.

а) лев. ( Смог сохранить в себе любовь к ближнему, слабому, величие души.)

б) собачка (Собачка сохранила в себе верность, чувство благодарности).

Синяя шляпа – жизненный урок.

  1. Чему Вас научил данный рассказ?

Работая по данной технологии, я отмечаю следующие преимущества:
• учащиеся становятся более восприимчивы к опыту других детей: учатся слушать друг друга, несут ответственность за совместный способ познания;
• увеличивается интеллектуальный потенциал участников, расширяется их словарный запас;
• совместная работа способствует лучшему пониманию трудного, информационно насыщенного текста;
• вырабатывается уважение к собственным мыслям и опыту;
•обостряется любознательность, наблюдательность;
•развивает активное слушание;
• повышает самооценку.

3.Синквейн происходит от французского «пять». Это стихотворение из пяти строк, которое строится по правилам.

  В первой строчке тема называется одним словом ( обычно существительным)

Вторая строчка – это описание темы в двух словах ( двумя прилагательными)

Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами ( тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта)

Четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме.

Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Как делать:

Название (1 существительное) ______________________

Описание (2 прилагательных)_______________________

Действия (3 глагола) ______________________________

Чувство (фраза из 3 и более слов)____________________

Суть (1 сущ.)   ____________________________________

 

Следуя, нашим правилам попробуем составить синквейн к произведению «Лев и собачка»

Лев

Сильный, верный, заботливый

Понюхал, играл, тосковал

Лев полюбил собачку

 Верность

 

Собачка

Маленькая, ласковая, беззащитная

Прижалась, вскочила, заболела

Собачка понравилась льву

Дружба

 

         Для уроков литературного чтения синквейн - это настоящая находка. Ученики любят эти стихи, потому что они небольшие по объёму, составлять их несложно и довольно интересно. Составляя синквейн, каждый ученик реализует свои таланты и способности: творческие, образные, интеллектуальные. Если задание выполнено правильно, то синквейн обязательно получится эмоциональным. А учитель при этом не только экономит время, но и проверяет одновременно прочитанность текста, глубину его понимания и способность ученика грамотно выражать свои мысли.

С синквейном можно работать по – разному:

·         самостоятельное (либо  в паре, в группе) составление нового синквейна;

·         составление краткого рассказа по готовому синквейну;

·         коррекция и совершенствование готового синквейна;

·         анализ неполного синквейна для определения отсутствующей части.

Синквейн можно использовать на разных стадиях урока: на стадии повторения – сжатое обобщение, актуализации полученных ранее знаний и систематизации материала; на стадии осмысления – вдумчивая работа над новым понятием;  на стадии рефлексии – это средство творческого выражения осмысленного материала.


«Следовательно, – заключает Джон Бин, – сложность обучения критическому мышлению состоит отчасти в том, чтобы помочь ученикам разглядеть бесконечное многообразие окружающих нас проблем».

 

Приложение 1

 

№1

№2

№3

№4

№5

№6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шесть шляп

1.Белая шляпа - статистическая (событие, факты). Только то, что говорит автор.

2.Жёлтая шляпа - позитивная (положительная оценка события). Всё хорошее, даже в отрицательном герое.

3. Чёрная шляпа - негативная (отрицательная оценка события, проблемы). Как можно помочь, что сделать, как поступить.

4. Зелёная шляпа - творческая (самые невероятные, необычные идеи). Представь, вообрази и тогда…

 5. Красная шляпа - эмоциональная (чувства, которые вызывает у вас данное событие). Ваши ощущения, чувства, отношение.

 6. Синяя шляпа - аналитическая (отвечает на вопрос: почему? зачем?). Обобщает всё услышанное от предыдущих участников.

 

Синквейн происходит от французского «пять». Это стихотворение из пяти строк, которое строится по правилам.

В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным)

Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными)

Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами (тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта)

Четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме.

Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Как делать:

Название (1 существительное) _________________________

Описание (2 прилагательных)__________________________

Действия (3 глагола) _________________________________

Чувство (фраза из 3 и более слов)_______________________

Суть (1 сущ.)   ______________________________________


 

Скачано с www.znanio.ru