Мастер -класс в старшей логопедической группе «Экологический квест»
(с использованием шестиугольного обучения)
Цель: воспитание у детей основ экологической культуры.
Задачи:
-формировать у дошкольников мотивацию к природоохранительной деятельности;
-развивать связную речь детей;
-развивать познавательный интерес к природе, логическое и системное мышление, делать выводы, умозаключения, развивать коммуникативные умения;
- воспитывать заботливое отношение детей к живой и неживой природе;
- воспитывать отзывчивость у детей, сопереживание.
Предварительная работа: беседа о животном и растительном мире, чтение энциклопедий, просмотр презентации «Кто такие эколята»
Оборудование: герои эколята, 3 гексоборда с заданиями, гексоборд с сюрпризом (энциклопедия), гексы «Сортировка мусора», гексы «Что хорошо, что плохо для Земли», гексы «Экологические знаки», «волшебный» мешочек, цветные карандаши, пустые гексы.
Этапы/ задачи |
Ход занятия |
||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Материалы/ пояснения |
|
Организационный этап (3 мин) |
|||
Психологический настрой на предстоящую деятельность |
-К нам сегодня пришли гости, давайте их поприветствуем |
Дети приветствуют гостей |
|
Введение в ситуацию. Мотивировать детей на включение в деятельность, используя предшествующую работу в группу Побуждать детей вступать в диалог Познакомить с наукой «экология» |
- Ребята, завтра праздник «День Эколят» -Кто такие эколята? - Есть такая наука, которая называется экология. Как вы думаете, что она изучает? - Экология - наука об окружающем нас мире. А еще наука экология занимается защитой окружающей нас среды. -Люди, которые занимаются изучением окружающего мира, называются экологи. У нас в детском саду есть защитники природы, эколята. И они подготовили для нас задания, чтобы узнать, что мы знаем и умеем. Кто готов выполнить задания, хлопните в ладоши |
-ответы детей
-ответы детей
Дети хлопают |
Картинка эколят
Картинка «Наука экология»
Гексоборды с заданиями
|
Основная часть |
|||
продолжать формировать умение детей выявлять положительное и отрицательное воздействие человека на планету Земля, учить рассуждать, развивать логическое мышление, внимание, память, речь, воспитывать бережное отношение к нашей планете. |
-Куда нам отправляться? Где первая остановка
Первый гексоборд Что хорошо, а что плохо для Земли - Достаем из волшебного мешочка один гекс и объясняем, что он обозначает, почему. |
Берут по одному гексу и объясняют, что изображено (плохо или хорошо для Земли) |
В гексоборде лежит «волшебный» мешочек с гексами «что хорошо, что плохо для Земли». Два гекса вывешиваю на мольберт «хорошо - плохо» для Земли
|
Закреплять представления о материалах и правилах сортировки мусора. |
Второй гексоборд (Сортировка мусора (пищевые отходы, бумага, стекло, пластик, металл). - Чтобы помочь нашей земле стать чище, мусор мало лишь не бросать где попало, лучше всего его сортировать, а для чего сортируют мусор? -Найдите себе друга, с которым будете сортировать мусор. -Выбираем гекс с контейнером и приступаем к сортировке. (после сортировки: -В каждом городе есть пункт, где работают с мусором: принимают макулатуру, стеклотару, металлолом, пластик. -Что можно изготовить из вашей категории? (каждая пара детей отвечает) Например, из макулатуры делают картонные упаковки, упаковочную бумагу, строительные и изоляционные материалы, гофрокартон. Из пластика - ПЭТ-бутылки, упаковки, контейнеры и ящики, строительные материалы и даже одежду. Из металла - алюминиевые банки, детали для машиностроения. Переработка отходов, когда из вторсырья делают новые вещи, называется Рециклинг (Recycling). |
-Ответы детей Делятся на пары, выбирают свои гексы. Объясняют свой выбор и для чего нужно сортировать мусор (некоторый мусор можно переработать и сделать из него что-то новое, что можно будет еще использовать) Сортировка мусора необходима так как мусор, который не сортировали, гниет на свалках, загрязняет земли и воды, наносит огромный вред экологии. Сортировка поможет подарить мусору новую "жизнь" сделать из него вещи или энергию, а также уменьшить количество мусорных свалок. |
Гексы с изображением отходов. Гексы с изображением контейнера вешают на доске и двух мольбертах, гексы с изображением отходов находятся на столе.
|
закреплять правила поведения в природе и воспитывать потребность их выполнять |
Третий гексоборд (с обозначением взрослые и дети) -Что обозначают знаки на этом плакате? -Каких знаков не хватает на втором плакате?
|
Ответы детей Ответы детей Вместе с родителями рисуют на гексах (можно: поливать цветы, сажать деревья и цветы, сортировать мусор, кормить птиц, вешать кормушки, |
Плакат с экознаками, чего делать нельзя Плакат с серединой, но без гексов, что можно и нужно делать для сбережения природы |
Рефлексия (3 мин) |
|||
сплочение детского коллектива, формирование умения слушать друг друга, развитие умения выражать свои мысли и чувства. |
-Пришло время открыть последний гексоборд. Что в нем? Четвертый гексоборд -Какое задание было самое интересное? -Какое было сложное? -Что нового вы узнали? -Кто молодец? (воспитатель протягивает ладонь) |
энциклопедия Ответы детей
Дети кладут свои ладошки на ладонь воспитателя и произносят: «Я молодец!» |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.