ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Педагог : Мальцева Светлана Николаевна, учитель начальных классов, МАОУ «Филипповская ООШ»
Внеурочная деятельность, краеведение
Класс: обучающиеся 4 класса
УМК/программа: «Школа России»
Тип урока/занятия: Систематизация и обобщение знаний и умений
Тема урока/занятия: Виртуальный туристический гид
Цель: Создание атмосферы интеллектуального поиска и творческой деятельности путем формирования представления о виртуальной экскурсии и памятниках природы Кунгурского муниципального округа.
Задачи:
- образовательные - создать условия для профессионального самосовершенствования педагогов; продемонстрировать опыт работы по проектированию адаптивной образовательной среды;
- развивающая – способствовать развитию любознательности, воображения, памяти; умений анализировать и синтезировать;
- воспитательная – создать условия для воспитания увства патриотизма и любви к родному краю.
Оборудование: компьютер, колонки, проектор, раздаточный материал
Инновационные технологии: исследовательская деятельность
Виды и формы работы: системно – деятельностный подход, работа в парах и фронтальная
Методы: словесный, наглядный, практический.
Где этот продукт можно применить далее?
1. На уроках окружающего мира
2. Во внеурочной деятельности
3. При проведении интегрированных уроков
4. Конкурсы, выставки
5. При написании сочинений, исследовательских работ
В своей работе я стараюсь придерживаться профессиональных компетенций современного педагога, в том числе и при составлении мастер- класса. Важно учесть 4 К: коммуникацию, кооперацию, креативность и критическое мышление. Все эти этапы можно отследить в данной работе.
Ход урока
Название этапа урока
|
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока |
I этап. Организационный момент.
|
Словесное приветствие |
Добрый день, уважаемые коллеги. Кунгурский муниципальный округ как туристический центр включен в список исторических городов России. Он славится своей историей, достопримечательностями и памятниками природы.
|
Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место.
|
Коммуникативные: умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося. Личностные: создать условия для проявления интереса к новому материалу, готовность к обучению.
|
II этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Коллективная деятельность. |
Одной из форм знакомства с уникальными местами является виртуальная экскурсия. Для примера предлагаю посмотреть фрагмент виртуальной экскурсии по селу Филипповка, выполненной мною и моими помощниками- юными краеведами. Сегодня мне хотелось бы пригласить вас на виртуальную экскурсию по Кунгурской земле. ИТАК, В ПУТЬ!
|
Просмотр фрагмента виртуальной экскурсии |
Личностные: сориентированы на успешную работу
|
2. Этап актуализации знаний
|
Коллективно-распределённая: обсуждение в группах
|
Перед вами фотографии. Как можно их назвать одним выражением? Это не только красивые, интересные, уникальные места, посещаемые туристами. Они являются памятниками природы, особо охраняемыми территориями. Итак, мы виртуально смогли увидеть, вспомнить некоторые памятники природы нашего края. Чтобы продолжить экскурсию дальше, нужно .разделить предложенные фотографии на 3 группы и пояснить, по какому принципу или признаку вы их поделили? Мы познакомились или вспомнили различные особо охраняемые территории края: карстовые озера, пещеры, сосновые боры, участки Кунгурской лесостепи. Мы совершили небольшую виртуальную экскурсию по особо охраняемым природным территориям КМО.
|
Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; рассматривают фото, отвечают на вопросы
|
Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания Личностные: развитие навыков сотрудничества в разных социальных ситуациях.
|
3.Этап обобщение и систематизация знаний
|
Частично-поисковый, практический. Коллективно-распределённая |
Сейчас даю вам интересный материал о памятниках природы КМО. Прошу вас выбрать тот материал, который вас больше всего заинтересовал, изготовить буклет предполагаемого экскурсионного маршрута для виртуальной экскурсии, которую , возможно, вы бы захотели провести для своих учеников, коллег или друзей. Вы можете посмотреть на карте предполагаемый маршрут и зарисовать его маркером. А через 6 минуты вы расскажете о своих маршрутах, и почему вы выбрали именно их. |
Познавательные: воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи, умение делать выводы, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, структурирование знаний. Работа с подготовленным материалом. |
Коммуникативные: участвовать в работе пары, договариваться друг с другом, слушать и понимать других. Личностные: оказание помощи, поддержки при работе в паре. |
VI. Рефлексия.
|
Методы взаимоконтроля.
|
Наша экспедиция подходит к концу. Я сегодня была виртуальным гидом, и мы начали знакомство с памятниками природы КМО. Надеюсь, что вас это заинтересовало, и вы захотите создать свои виртуальные экскурсии по этим особо охраняемым территориям, захотите узнать об этом еще больше. И в этом вам помогут созданные вами буклеты.
|
Предметные: формировать умение компоновать рисунок с учетом поставленных задач. Регулятивные: формировать умение определять цель своей работы.
|
Личностные: формировать эстетические чувства и потребности. Рефлексия способности организовывать свою деятельность |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.