Мастер-класс «Букет роз из пластика»
Оценка 4.8

Мастер-класс «Букет роз из пластика»

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
искусство +1
Взрослым
24.03.2017
Мастер-класс  «Букет роз из пластика»
Цель М.К.: изготовить подарок к 8 Марта – букет роз из пластика. Задачи: • Изучить историю празднования 8 Марта; • Научиться работать с пластиковыми контейнерами; • Создать розы из пластика. Для создания розы нам потребуется: • Фоамиран зелёного цвета для лепестков и подлистников; • Шпажки для стебля; • Бумага для букета и лента; • Ножницы, клеевой пистолет.Цель М.К.: изготовить подарок к 8 Марта – букет роз из пластика. Задачи: • Изучить историю празднования 8 Марта; • Научиться работать с пластиковыми контейнерами; • Создать розы из пластика. Для создания розы нам потребуется: • Фоамиран зелёного цвета для лепестков и подлистников; • Шпажки для стебля; • Бумага для букета и лента; • Ножницы, клеевой пистолет.
МК Букет роз из пластика.docx

Бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Центр детского творчества»

Мастер-класс  «Букет роз из пластика»

букет роз.JPG

 

Педагог дополнительного образования:

Рарич Светлана Витальевна

Тара-2017г

Дата проведения: 2 марта 2017г

Время проведения: 17-30 – 19-00ч

Место проведения:   «ЦДТ»;

Продолжительность М.К.: 1,5 час

Количество участников: 10 человек

Цель М.К.: изготовить подарок к 8 Марта – букет роз из пластика.

Задачи:

·        Изучить историю празднования 8 Марта;

·        Научиться работать с пластиковыми контейнерами;

·        Создать розы из пластика.

Оборудование:  утюг, термопистолет

Раздаточный материал:

Материалы и инструменты:

1.     Зелёный фоамиран формата А4- 1 шт.

2.     Клей силиконовый -5 шт.

3.     Ножницы канцелярские-10 шт.

4.     Шпажки- 30 шт.

5.     Зубочистки – 10 шт.

6.     Лекало лепестка и подлистник -20шт.

7.     Оберточная бумага- 3 листа.

8.     Лента для завязывания букета.

 

инструменты.JPG

Структура МК.

Вводная часть: сообщение цели и задач МК., краткое изложение материала, историческая справка о празднике.

Основная часть: изготовление розы из пластикового контейнера.

Заключительная часть: рефлексия.

Для  создания розы нам потребуется:

·        Фоамиран зелёного цвета для лепестков и подлистников;

·        Шпажки для стебля;

·        Бумага для букета и лента;

·        Ножницы, клеевой пистолет.

 

       8 марта – праздник любви и восхищения женщинами, самыми прекрасными созданиями на земле. А сам праздник 8 марта – пожалуй, самый прекрасный из всех официальных праздников. Почему официальных? Да потому, что изначально он имел чисто политическую окраску, был не праздником весны, любви и преклонения перед волшебными созданиями, а днем борьбы. Борьбы женщин за свои права, за равноправие с мужчинами в быту, семье и в жизни.

С праздником 8 марта!С праздником 8 марта!

Возникновение международного женского дня прочно связано с именем Клары Цеткин – деятеля германского и международного рабочего движения. Большинство нынче ничего не знают о Кларе, либо представляют,  что Клара Цеткин – этакая серая шинель коммунистического и рабочего движения, которой в жизни ничего кроме политической борьбы было не надо.

Клара Цеткин - основатель праздника 8 марта  На самом деле Клара Цеткин была очень живой, интересный человек и привлекательная женщина. Родом из семьи учителя немецкой приходской школы, Клара Эйснер получила педагогическое образование и, как и заметная часть молодежи того времени, посещала разные политические кружки, где и познакомилась со своим будущим мужем Осипом Цеткиным. Германские власти выслали за неблагонадежность Осипа из страны, молодые перебрались в Париж, где поженились и Клара родила мужу двух сыновей -  Максима и Константина. В Париже они продолжили свою революционную деятельность, Клара обучалась этому делу у Лауры Лафарг – дочери Карла Маркса и у других деятелей французского рабочего движения. В Париже семья перебивалась случайными заработками, в 1889 году умер ее муж, а в 1990 Клара смогла вернуться в Германию, где вместе с Розой Люксембург представляла левое крыло германских социал-демократов.         Далее в жизни Клары происходит увлекательный поворот – она влюбилась и сошлась с молодым художником Георгом Цунделем, картины которого хорошо продавались и «молодые» смогли приобрести себе домик в живописном месте, и даже купили автомобиль! (В этом домике, как пишут источники, любил останавливаться В.И. Ленин.) Клара редактировала женскую газету «Равенство», средства на издание которой предоставил не кто-нибудь, а основатель электротехнического концерна Роберт Бош! Издание было очень популярным и содействовало тому, что Клара Цеткин стала одним из самых видных социалистов той поры в Германии. Совершенно естественно, что она стала одним из делегатов Международной конференции женщин в 1910 году в Копенгагене. 

На этом форуме Клара Цеткин поставила вопрос о том, чтобы выбрать определенный день в году, когда женщины всего мира будут привлекать внимание общества к своим проблемам в борьбе за социальное и экономическое равноправие и предложила ежегодно отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата. И назывался он сначала  Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права.

 

 

1 шаг. Вырежьте из контейнера от яиц ячейки.

1.JPG   2.JPG

Шаг 2. Из пластиковых ячеек вырежьте заготовки будущих лепестков роз таким образом: ячейку надрезать на 4 части, верхнюю часть закруглить.

3.JPG

 

Шаг 3. Собираем розочку, для этого нужно взять шпажку зелёного цвета. Начинаем собирать розу  с сердцевины, внахлест. Продолжаем наклеивать клеевым пистолетом лепестки по часовой стрелке. Спустя некоторое время наша розочка начнет «распускаться», и лепестки будут уже не так плотно прилегать к основе.

4.JPG 5.JPG

 

 

 

 

Шаг 4.Приготовим листья и подлистники из зелёного фоамирана.

8.JPG 

Шаг 5. Все заготовки из фоамирана приложить к горячему утюгу, для того, чтобы получилась естественная форма листов и подлистников.

9.JPG 

Приклеиваем лепестки вокруг розы, заполняем всё свободное пространство. Когда все лепестки будут приклеены, начинаем собирать букет роз.

10.JPG

Шаг 6. Розы собранные в букет, упаковать в красивую обёрточную бумагу и завязать красивую ленту. Букет роз готов!

11.JPG

букет роз.JPG

Счастливых праздников!


 

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества»

Дата проведения: 2 марта 2017г

Дата проведения: 2 марта 2017г

А сам праздник 8 марта – пожалуй, самый прекрасный из всех официальных праздников

А сам праздник 8 марта – пожалуй, самый прекрасный из всех официальных праздников

Осипом Цеткиным. Германские власти выслали за неблагонадежность

Осипом Цеткиным. Германские власти выслали за неблагонадежность

Шаг 2. Из пластиковых ячеек вырежьте заготовки будущих лепестков роз таким образом: ячейку надрезать на 4 части, верхнюю часть закруглить

Шаг 2. Из пластиковых ячеек вырежьте заготовки будущих лепестков роз таким образом: ячейку надрезать на 4 части, верхнюю часть закруглить

Шаг 4.Приготовим листья и подлистники из зелёного фоамирана

Шаг 4.Приготовим листья и подлистники из зелёного фоамирана

Шаг 6. Розы собранные в букет, упаковать в красивую обёрточную бумагу и завязать красивую ленту

Шаг 6. Розы собранные в букет, упаковать в красивую обёрточную бумагу и завязать красивую ленту
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2017