Мастер-класс для воспитателей дошкольных учреждений. Материал предназначен для воспитателей старших групп.
Мастер-класс «Использование мультимедийной установки в развивающей среде группы в сюжетно-ролевых играх».
Тема: «Подарок от Феи Профессий». Данный мастер-класс показывает педагогам ,что мультимедийные установки можно использовать не только на занятиях,но и в других видах деятельности.Мастер-класс «Использование мультимедийной установки в развивающей среде группы в сюжетно-ролевых играх».
Тема: «Подарок от Феи Профессий».
МКҚК «Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің Костанай қаласы әкімдігінің№8 бөбекжай
бақшасы»
ГККП «Яслисад№8 акимата города Костаная отдела образования акимата города Костаная»
Мастеркласс «Использование мультимедийной установки в
развивающей среде группы в сюжетноролевых играх».
Тема: «Подарок от Феи Профессий».
Старшая группа «Цветочек»
Выполнила и провела: воспитатель: Щербина Г.Р.
Костанай20172018 уч.год
Мастеркласс «Использование мультимедийной установки в
развивающей среде группы в сюжетноролевых играх».
Тема: «Подарок от Феи Профессий».
Программное содержание:
1.
Закрепление ранее полученных знаний о труде врача, медсестры,продавца,
парикмахера.
2. Обучение детей отгадыванию загадок о профессиях, умению распределять
предметы, необходимые людям различных профессий для работы, работать со
схемами. Закрепление знаний пословиц о труде, умения разгадывать ребусы.
3. Создание игровой обстановки, наладить взаимодействие между детьми,
выбравшими определенные роли.
4. Формирование у детей умения играть по собственному замыслу, поощрение
творческой активности детей в игре.
5. Формирование дружеских взаимоотношений в игре, чувство гуманности,
ответственности, дружелюбия.
Предварительная работа:
1. Беседы о профессиях с использованием мультимедийных презентаций и
иллюстраций.
2. Экскурсия в парикмахерскую, супермаркет.
3. Чтение художественной литературы: Маяковский “Кем быть?”, Д.Родари “Чем
пахнут ремесла?”, “Какого цвета ремесла?”
Работа с родителями: Со стороны родителей была оказана помощь в оформлении игровых
уголков “Больница”, “Парикмахерская”, «Супермаркет».
Словарная работа: активизирование в речи детей слова: врач, медсестра, пациент,
парикмахер, клиент.
Индивидуальная работа: помощь в выполнении заданий, в выборе ролей.
Методы и приемы: создание проблемной ситуации, беседа, художественное слово,
вопросы, мотивация “подарок от феи профессий”, мультимедийная презентация, игра.
Дети заходят в группу, встают вокруг воспитателя.
Ход игры. Какая сегодня погода? Как можно тогда назвать день, какой он?
(Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? )
Какое настроение вызывает у вас солнечная погода? А пасмурная?
А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и
спокойно? Надо улыбнуться.
Звучит песня: «Улыбка» Шаинского.
Я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. У вас такие солнечные,
лучистые улыбки, что, глядя на них, ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте
своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь нашим гостям.
У меня для вас есть сюрприз. Сегодня вам пришло видеописьмо.
Хотите посмотреть?
Показ видеописьма от феи профессий.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я фея профессий. Я весь год за вами наблюдаю и
знаю, что вы хорошие и добрые ребята. Вы помогаете друг другу, хорошо выступаете
на праздниках, умеете дружно играть в сюжетноролевые игры. Любите играть в
«Парикмахерскую» , «Больницу», «Супермаркет». Я высылаю вам посылку в
подарок. Думаю, все что в ней находится, вам пригодится.
Появляется Фея зла:
Ха.!ХА! ХА!
Привет вам от феи Зла !
Не будет вам никакого подарочка!. Потому что я тоже за вами наблюдала и видела
как вы дрались, обижали друг друга. Некоторые дети очень плохо кушали и не
собирали за собой игрушки после игры. Так что думаю, что вам рано еще получать
подарочки! Но если вы выполните мои задания и увижу, что вы добрые ,дружные да
внимательные, то не буду вам мешать. Получите свой подарочек от феи профессий!
Воспитатель:
Ребята! Что же делать? (Выслушивает версии детей)
Фея Зла оставила нам гдето в группе задания. Посмотрите вокруг.
Дети находят конверт с цифрой 1.Открываем, читаем задание:
«Перед вами карточки. На них изображены люди разных профессий и предметы,
необходимые для работы. Нужно найти и распределить, кому что нужно для работы.»Для выполнения этого задания дети используют карандаши.
Находим конверт с цифрой 2. Открываем, читаем задание:
«Отгадайте загадки о профессиях.»
Воспитатель включает видеопрезентцию с загадками о профессиях . Дети смотрят и
отгадывают.
Находим конверт с цифрой 3. Открываем, читаем задание:
«Ребята ,перед вами ребусы. В ребусах зашифрованы пословицы о труде. Разгадайте их.
Назовите пословицы о труде»
Дети разгадывают ребусы и называют пословицы о труде.4 шт.
Молодцы, ребята! Вы выполнили все задания от феи Зла и нашли посылку с подарками.
Давайте посмотрим, что в ней.
Дети находят конверт с цифрой 4.Открываем.
Здесь находится картинка –подсказка, где находится подарок от феи профессий.
Открываем коробку. В ней лежат атрибуты для сюжетноролевых игр «Поликлиника» ,
«Супермаркет», «Парикмахерская»
Воспитатель. Видите, как много интересного в нашей посылке.
Рассматриваем атрибуты.
Ребята как вы думаете, для чего нужны эти предметы?
Правильно атрибуты нужны для сюжетно ролевых игр в профессии.
Воспитатель. Дети, кто работает в больнице? Что делает?
А врач один может справиться с работой?
Кто ему помогает? (медсестра)
Что делает медсестра?
Кто приходит в больницу? (пациенты)
Как больные пациенты ведут себя в больнице? (Ответы детей.)
Прежде чем идти к врачу, куда идут пациенты?(в регистратуру)
Для чего пациенты идут в регистратуру? (Чтобы записаться на прием, взять карточку)Аналогично проводится беседа о работниках супермаркета.
Вы можете выбрать профессию, какая вам нравится.
Распределяем роли с помощью жребия (картинки с условными обозначениями, если
попалась картинка с изображением шприца – играешь в поликлинику и т.п.)
Дети разбиваются на группы. Подбирают атрибуты.
Потом распределяют роли в минигруппе.
Как вы думаете, кто справится с работой продавца? (Ответы детей.)
А кто сможет работать доктором, медсестрой? (Ответы детей.) У тебя получится
вежливо разговаривать с пациентами?
Кто сможет работать регистратором в регистратуре?
Вы знаете, кто работает в парикмахерской? Что делает?
Кто приходит в парикмахерскую? (клиенты)
Слышите, музыка. Это значит, что начинается новый рабочий день и все начинают
работать. Проходите на свои рабочие места, посмотрите, что вам нужно еще приготовить…
По ходу игры помогаю создавать игровую обстановку, с помощью вопросов, советов,
предложений. Обращаю внимание на взаимоотношения детей в игре. Включаюсь в игру
по разрешению детей (выполняю роль пациента в больнице (посадила занозу), клиента в
парикмахерской).
Звучит музыка.
Наступил вечер, рабочий день закончился. Больница, парикмахерская закрываются,
заканчивают свою работу . Все наводят порядок на рабочем месте. (Дети наводят
порядок.)
Дети подходят к воспитателю
Чем мы с вами занимались?
Вам понравилось посылка от феи профессий?
Что вам больше всего понравилось?