В методических рекомендациях рассматривается методика проведения
учебного занятия в форме мастер-класса по теме «Интерактивные методы
обучения». Занятие было разработано для студентов с целью повышения их
интереса к педагогической деятельности, формирования представления о
методике применения активных методов обучения.
Разработка предназначена для учителей школы и преподавателей средних и
высших учебных заведений, а также студентам педагогических
специальностей.
Мастер-класс_Незамаева.docx
Красносельское училище художественной обработки металлов (филиал)
ФГБОУ ВО «Московская государственная художественнопромышленная академия
им.С.Г.Строганова»
Методическая разработка
Мастеркласс «Интерактивные методы обучения»
Авторсоставитель:
Незамаева Наталья
Викторовна
п.КрасноенаВолге
2019 Мастер – класс «Интерактивные методы обучения»
Курс – 3
Цель – сформировать представление об интерактивных методах обучения и
применении их на практике.
Задачи:
обучающая – обеспечить систематизацию изученного материала по теме «методы обучения»,
формировать умение применения активных методов обучения, раскрыть особенности
интерактивных методов обучения;
развивающая – способствовать развитию умений студентов обобщать полученные знания,
проводить анализ, синтез, сравнение, формулировать выводы; развивать познавательный
мотив учебной деятельности, развитие групповой самоорганизации, умения вести диалог;
воспитательная – создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к будущей
профессии, воспитание положительного интереса к дисциплине, воспитание сознательности
обучающихся, умения защищать свою позицию, считаться с мнениями других, культуры речи.
Тип урока – изучение нового материала
Методы обучения – интерактивные методы обучения
Материальнотехническое оснащение – компьютер, проектор, дидактический
материал; презентация (Приложение 8)
Межпредметные связи – изобразительное искусство.
Организация кабинета – стулья стоят по кругу без парт.
2 Этап учебного
занятия
I.
Организационны
й момент
II. АОЗ.
Постановка
темы, задач
занятия
III.Этап
усвоения новых
знаний и
способов
действий
IV.Этап
первичной
проверки
понимания
изученного
Технологическая карта урока
Используемые интернет ресурсы, ИКТ, интерактивное
или цифровое оборудование
Врем
я
этап
а
4 мин Конфеты
Деятельность учителя
Деятельность студента
Приветствие. Настрой на
занятие через игровую
организацию.
Врем
Приветствие. Прием «Игра»
я
этап
а
6 мин
Используемые интернет ресурсы, ИКТ, интерактивное
или цифровое оборудование
Листы с таблицей ЗХУ, компьютер или изображение
пирамиды
Деятельность учителя
Деятельность студента
Организует беседу.
Формулирует тему. Обобщает
задачи
Участвуют в беседе.
Воспринимают тему урока.
Заполняют таблицу ЗХУ –
формулируют задач на урок.
Врем
я
этап
а
15
мин
Используемые интернет ресурсы, ИКТ, интерактивное
или цифровое оборудование
Компьютер или цветные листымаркеры с основными
положениями. Таблица ЗХУ
Деятельность учителя
Организует работу в группах по
изучению нового материала.
Обобщает ответы студентов.
Проводит физкультминутку
Деятельность студента
Работа в малых группах, в сменном
составе. Прием «Мозговой штурм»,
«Кластер». Работа с таблицей ЗХУ
Выполняют физкультминутку.
Прием «Игра»
Врем
я
этап
а
15
мин
Используемые интернет ресурсы, ИКТ, интерактивное
или цифровое оборудование
Цветные маркерылисты с УУД
Деятельность учителя
Деятельность студента
Фронтально объясняет задание,
контролирует работу в группах.
Работа в группах. Прием
«Остановка»
3 VI. Этап
подведения
итогов занятия.
Рефлексия
Врем
я
этап
а
Используемые интернет ресурсы, ИКТ, интерактивное
или цифровое оборудование
5 мин Бланк письма. Таблица ЗХУ
Деятельность учителя
Беседа.
Деятельность студента
Участвуют в беседе. Таблица ЗХУ.
Прием «Письмо другу»
4 I.
Организационный момент
Ход занятия
– Здравствуйте, друзья. Сегодня я вас приглашаю на необычное занятие.
Все в мире состоит из атомов. Но один атом маленький и незаметный. Чтобы веселей было
жить, атомы объединяются в молекулы. В разных молекулах атомов бывает разное число. И я
вам предлагаю сейчас объединиться в молекулы по …
(учитель организует игру «Атомы. Молекулы» с целью разбить обучающихся по парам).
Куда бы мы ни пришли, что первое мы делаем при входе?
+ Здороваемся.
– Предлагаю не нарушать эту традицию.
(студенты стоят в парах)
– Поздоровайтесь друг с другом ладошками, правым плечиком, поздоровайтесь как будто
лучшие друзья, поздоровайтесь как будто как коллеги
– Все мы любим, когда нам дарят подарки. У вас у каждого имеются конфеты. Обменяйтесь
ими, сказав другу пожелание.
II.
АОЗ. Постановка темы, задач занятия
– Что использует учитель для достижения поставленной цели образования?
+ методы, формы, средства обучения
– Что называется методом обучения?
+ Метод обучения – процесс взаимодействия между учителем и учениками, в результате
которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных
содержанием обучения.
– Для достижения поставленной цели учитель в своей деятельности использует различные
методы обучения.
Исследования, проведенные в 80х годах Национальным тренинговым центром (США,
штат Мэриленд), показали, что наименьший процент усвоения имеют пассивные методики
(лекция 05%, чтение — 10%), а наибольший активные (дискуссионные группы — 50%,
практика через действие — 75%, обучение других, или немедленное применение — 90%).
Активные методы позволяют резко увеличить процент усвоения материала. Результаты
исследования Центра были отражены в таблице, получившей название «Пирамида
обучения». Здесь уместно привести китайскую пословицу, приведенную в качестве эпиграфа
к этому материалу: «Скажи мне, я забываю. Покажи мне, я могу запомнить. Позволь мне
сделать это, и это станет моим навсегда».
Многие педагоги (не только в США, но и в других странах, в частности в России)
критически (порой очень негативно) оценивают эту «Пирамиду». Действительно, трудно
точно измерить «усвоение материала». К тому же мы знаем прекрасных лекторов, чьи лекции
почти дословно запечатлелись в нашей памяти.
Бывают также ученики, прекрасно усваивающие материал при чтении (развитая
зрительная память). Но можно согласиться, что в среднем закономерность, выраженную
«Пирамидой», могут проследить, наверное, многие люди, основываясь на своем опыте
обучения, особенно опыте обучения профессиональным навыкам. С другой стороны, несмотря
5 на свою спорность, «Пирамида» дает богатую пищу для размышлений о роли методов
преподавания.
– Одним из видов активных методов обучения являются интерактивные методы. Темой нашей
встречи и является «Интерактивные методы обучения»
+ Перед вами располагается таблица ЗХУ. Заполните столбик «Хочу узнать».
(студенты зачитывают задачи на занятие, преподаватель обобщает)
III.
Этап усвоения новых знаний и способов действий
– Подумайте каждый про себя, что же такое Интерактивные методы, чем они
характеризуются? Запишите в таблицу ЗХУ столбик «Знаю».
Объединитесь в пары.
Объединитесь в четверки. Обсудите и выберите отвечающего
в группе.
(от каждой группы записываются основные идеи:
творческая деятельность, направлены на результат, интерес,
различные виды деятельности, опыт, право выбора,
современные технологии, каждый в процессе….)
– Для того чтобы глубже понять суть интерактивных методов,
давайте посмотрим на схемы, которые помогут нам увидеть
различия между пассивными, активными и интерактивными
методами. (Приложение 3)
1)
Пассивный метод (рис.
– это форма
взаимодействия учащихся и учителя, в которой учитель
является основным действующим лицом и управляющим
ходом урока, а учащиеся выступают в роли пассивных
слушателей, подчиненных директивам учителя. Связь учителя
с учащимися в пассивных уроках осуществляется
посредством опросов, самостоятельных, контрольных работ, тестов и т. д.
Рис. 1 Пассивный
метод
Активный метод (рис. 2) – это форма взаимодействия учащихся и учителя, в которой
учитель и учащиеся взаимодействуют друг с другом в ходе
урока. Учащиеся здесь не пассивные слушатели, а активные
участники урока. Если в пассивном уроке основным
действующим лицом и менеджером урока был учитель, то
здесь учитель и учащиеся находятся на равных правах. Если
пассивные методы предполагали авторитарный стиль
взаимодействия,
то активные больше предполагают
демократический стиль. Многие между активными и
интерактивными методами ставят знак равенства, однако,
несмотря на общность, они имеют различия.
Интерактивные методы можно рассматривать как
наиболее современную форму активных методов.
Интерактивный метод (рис.3). Интерактивный
(«Inter» это взаимный, «act» действовать) – означает
6
Рис. 2 Активный
метод основными
Рис. 3 Интерактивный
взаимодействовать, находится в режиме беседы, диалога с кемлибо. Другими словами, в
отличие от активных методов, интерактивные ориентированы на более широкое
взаимодействие учеников не только с учителем, но и друг с
другом и на доминирование активности учащихся в процессе
обучения. Место учителя в интерактивных уроках сводится
к направлению деятельности учащихся на достижение целей
урока. Учитель также разрабатывает план урока (обычно, это
интерактивные упражнения и задания, в ходе выполнения
которых ученик изучает материал).
метод
Следовательно,
составляющими
интерактивных уроков являются интерактивные упражнения
и задания, которые выполняются учащимися. Важное
отличие интерактивных упражнений и заданий от обычных в
том, что выполняя их, учащиеся не только и не столько
закрепляют уже изученный материал, сколько изучают
новый. (Приложение 4)
– Приведите примеры интерактивных методов обучения
+«Мозговой штурм» (атака), минилекция, контрольный лист или тест, ролевая игра, игровые
упражнения, разработка проекта, решение ситуационных задач, приглашение визитера,
дискуссия группы экспертов, интервью, инсценировка, проигрывание ситуаций, выступление в
роли обучающего, выполнение практических задач, анализ ситуаций, презентации, кластеры,
синквейн, минисочинение, глоссарий, сказка, письмо др
– Итак, когда учебный процесс протекает так, что все учащиеся оказываются вовлеченными в
процесс познания, они имеют возможность понимать, что они знают и думают. Совместная
деятельность в процессе освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой
индивидуальный вклад, идёт обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Происходит
это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет учащимся не
только получать новые знания, но и развивать свои коммуникативные умения: умение
выслушать мнение другого, взвешивать и оценивать различные точки зрения, участвовать в
дискуссии. Большую роль играют воспитательные возможности интерактивных форм работы.
Они способствуют установлению эмоциональных контактов между школьниками, приучают
работать в команде, снимают нервную нагрузку школьников, помогают испытывать чувство
успешности.
(проводится физкультминутка)
Игра «33»
Трампампам! – три раза хлопаем ладонями по коленям.
a.
b.
Трампампам! – еще раз то же самое.
Гулигули, гулигули! – одну руку держим под подбородком, другую над головой и
делаем вид, что кормим птиц.
Трампампам!
Салями! Салями! – кисти рук крутятся вокруг оси
Гулигули, гулигули!
Трампампам!
7 (игра «Трампампам» проводится несколько раз с постепенным усложнением задания и
ускорением. 1 – «трампампам» делается у соседа справа, 2 – «гулигули» у соседа слева).
IV.
Этап первичной проверки понимания изученного
– В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться,
т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и
активного присвоения нового социального опыта. В более узком значении это совокупность
способов действия учащегося, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний,
формирование умений, включая организацию этого процесса.
Универсальный характер учебных действий проявляется в том, что они обеспечивают
целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития.
Универсальные учебные действия обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и
формирования психологических способностей учащегося.
В соответствии с ФГОС представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные,
познавательные, коммуникативные.
Личностные универсальные учебные действия отражают систему ценностных
ориентаций школьника, его отношение к различным сторонам окружающего мира.
Регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают способность
учащегося организовывать свою учебнопознавательную деятельность, проходя по её этапам:
от осознания цели – через планирование действий – к реализации намеченного, самоконтролю
и самооценке достигнутого результата, а если надо, то и к проведению коррекции.
Познавательные универсальные учебные действия обеспечивают способность к
познанию окружающего мира: готовность осуществлять направленный поиск, обработку и
использование информации.
Коммуникативные универсальные учебные действия обеспечивают способность
осуществлять продуктивное общение в совместной деятельности, проявляя толерантность в
общении, соблюдая правила вербального и невербального поведения с учётом конкретной
ситуации.
– Прием «Остановка». Вам необходимо ознакомиться с вашей группой УУД и привести
примеры интерактивных методов обучения для реализации на уроках изобразительного
искусства. Затем выбираете главного эксперта – его задача будет познакомить студентов
других подгрупп с УУД. Остальные члены команды ходят по «остановкам», знакомятся с
УУД и предлагают свои возможные методы обучения для реализации данной группы УУД.
(Приложение 5)
+ Выступает каждый эксперт от группы с кратким пояснением универсальных учебных
действий и приемами работы для реализации на практике.
– Универсальные учебные действия (УУД) открывают учащимся возможность широкой
ориентации в различных предметных областях и в самой учебной деятельности.
V.
Этап подведения итогов занятия. Рефлексия.
– Применение интерактивных методов обучения позволяет решать следующие задачи:
формировать интерес к изучаемому предмету;
развивать самостоятельность обучающихся;
обогащать социальный опыт студентов путем переживания жизненных ситуаций;
8 комфортно чувствовать себя на занятиях;
проявлять свою индивидуальность в учебном процессе
Предлагаю вернуться к нашей таблице ЗХУ и заполнить последний столбик. Все ли
получили ответы на свои вопросы?
Давайте проследим все этапы урока на нашем занятии:
– 1этап: Приветствие
+ Игровой прием «Атомы. Молекулы», «Поздоровайся», «Пожелания»
– 2 этап: Целеполагание
+ Прием «ЗХУ»
– 3 этап: Изучение нового материала
+ Прием «Мозговой штурм», «Кластер»
– 4 этап: Физкультминутка
+ Игровой прием
– 5 этап: Первичное закрепление
+ Прием «Остановка»
– 6 этап: Итог урока. Рефлексия.
+ Беседа. Заполнение таблицы ЗХУ.
Предлагаю вам написать «Письмо другу», в котором вы расскажете про данное
занятие.
9 Информационные источники
Панина Т. С., Вавилова Л. Н. Современные способы активизации обучения. М.: Изд.
Нечаев М.П., Романова Г.А. Интерактивные технологии в реализации ФГОС. 511
Кашлев С.С. Технология развития субъектности педагога в профессиональном
Генике Е.А. Активные методы обучения: новый подход. – М.: Национальный книжный
1)
центр, ИФ «Сентябрь», 2015. – 176 с.
2)
ЗаирБек С.И. Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей
общеобразовательных учреждений/ С.И. ЗаирБек, И.В.Муштавинская. – М.: Просвещение,
2011. – 223с.
3)
образовании // Педагогическое образование и наука. – 2005. – №4 – С. 22–25
4)
классы. – М.: ВАКО, 2016. – 208с.
5)
центр «Академия», – 2008. – 176 с.
6)
http
:// www
. rusnauka
15.01.2018)
7)
процесса./
tekhnologii/library/2016/04/03/aktivnyemetodyobucheniya (Дата обращения 15.01.2018)
8)
О.В.,
content/uploads/2018/11/MRAktivMetodi.pdf (Дата обращения 15.01.2019)
9)
obucheniya
10)
obuchenie/ (Дата обращения 20.02.2019)
Активные методы обучения как способ повышения эффективности образовательного
https://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie
Активные методы обучения: рекомендации по разработке и применению/ Курбатова
Красноперова Л.Б.,
https://katkem.ru/wp
Адильбекова А.К. Интерактивные методы обучения и их классификация / URL:
(Дата обращения
Pedagogica
/5_138923.
_2013/
NPRT
/16_
. com
. htm
doc
Классификация методов обучения/
. html. (Дата обращения 15.01.2018)
Онлайн журнал. Интерактивное обучение. /
URL:
http://depils.com/interaktivnoe
URL:
http
:// migha
. ru / klassifikaciya
metodov
Щербакова Н.С.
URL:
Солдатенко С.А..
URL:
10 Презентация к занятию
Приложение 8
11
Мастер-класс "Интерактивные методы обучения"
Мастер-класс "Интерактивные методы обучения"
Мастер-класс "Интерактивные методы обучения"
Мастер-класс "Интерактивные методы обучения"
Мастер-класс "Интерактивные методы обучения"
Мастер-класс "Интерактивные методы обучения"
Мастер-класс "Интерактивные методы обучения"
Мастер-класс "Интерактивные методы обучения"
Мастер-класс "Интерактивные методы обучения"
Мастер-класс "Интерактивные методы обучения"
Мастер-класс "Интерактивные методы обучения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.