Мастер-класс по математике "Счастливый случай"(8 класс)
Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
математика
8 кл
01.06.2017
Цель мероприятия: систематизировать и обобщить знания о четырехугольниках, их свойствах, признаках, площадях.
Подготовка к мероприятию: класс разбивается на две команды, чтобы «силы» команд были равными; выбираются капитаны команд. Учащиеся рассаживаются за партами так: по середине стол учителя, а по бокам столы команды1 и команды 2.
Учителю помогают двое учащихся из старших классов, они фиксируют результаты конкурсов, помогают учителю проверять выполненные учащимися задания.
мастер-класс - Счастливый случай.docx
Уроквикторина «Счастливый случай» (математика8 класс)
Тема: Четырехугольники. Свойства, признаки, площади четырехугольников.
Цель урока: систематизировать и обобщить знания о четырехугольниках, их свойствах,
признаках, площадях.
Подготовка к уроку: класс разбивается на две команды, чтобы «силы» команд были
равными; выбираются капитаны команд. Учащиеся рассаживаются за партами так: по
середине стол учителя, а по бокам столы команды1 и команды 2.
Учителю помогают двое учащихся из старших классов, они фиксируют результаты
конкурсов, помогают учителю проверять выполненные учащимися задания.
Ход урока.
1 ГЕЙМ. Разминка.
(решение задач по готовым чертежам устно)
Задания 1 команде
1. Найдите S параллелограмма АВСD.
2. Докажите, что KMNE – параллелограмм. Задания 2 команде
1. АВСD – прямоугольник. SАВСD=Q. Найдите SΔAMD.
2. KMNE – квадрат. Найдите периметр квадрата.
2 ГЕЙМ. Дальше – дальше.
Вопросы 1 команде
1. Определение параллелограмма.
2. Определение прямоугольника.
3. Квадрат – это ромб, у которого…
4. Первое свойство параллелограмма.
5. Первый признак параллелограмма.
6. Третий признак параллелограмма.
7. Собственное свойство прямоугольника.
8. Какой четырехугольник не имеет собственных свойств, а обладает свойствами
других четырехугольников?
9. Сумма углов выпуклого n – угольника.
10. Что называется диагональю четырехугольника?
11. Какая трапеция называется прямоугольной?
Вопросы 2 команде.
1. Определение ромба.
2. Определение трапеции.
3. Квадрат – это прямоугольник, у которого…
4. Второе свойство параллелограмма.
5. Второй признак параллелограмма.
6. Какая трапеция называется равнобедренной?
7. Собственное свойство ромба.
8. Сумма углов выпуклого четырехугольника.
9. Сумма углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне. 10. Является ли ромб выпуклым многоугольником?
11. Как называются две параллельные стороны трапеции?
3 ГЕЙМ. Спешите видеть, ответить, решить.
(Задания получают все члены команд)
I. Доказать у доски теорему о площадях четырехугольника. (по 1 человеку от
каждой команды тянут билеты, выбирая теорему)
II. Доказать на месте теоремы о площадях четырехугольника (по 2 человека от
каждой команды; парный контроль: те, кто доказывает теоре6мы у доски,
принимают теоремы у членов команд противника)
III. Решить задачи. (к доске вызываются по 2 человека от каждой команды, всего 4
человека).
1. АВСD – прямоугольник, точка М – середина стороны ВС. Периметр
Задачи:
прямоугольника АВСD равен 48 см, а сторона АD в два раза больше стороны АВ.
Найдите площади прямоугольника АВСD и треугольника АDN.
2. В равнобедренной трапеции основания равны 20 см и 30 см, а угол равен 450.
Найдите площадь трапеции.
3. Площадь трапеции равна 60 см2, высота равна 3 см, а основания относятся как 3:7.
Найдите основания трапеции.
4. В параллелограмме АВСD, ВК и ВN – его высоты, равные соответственно 3 см и 4
см. найдите площадь параллелограмма АВСD.
IV. По 4 человека от каждой команды работают с математическим лото.
1. Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 32 см2, а одна сторона
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ЛОТО.
в 2 раза больше другой.
2. Найдите площадь ромба, если его сторона равна 16 см, а один из углов равен 300.
3. Сумма трех углов параллелограмма равна 2800. Найдите все углы
параллелограмма.
4. В равнобедренной трапеции диагональ составляет с боковой стороной угол в 1200.
Боковая сторона равна меньшему основанию. Найдите углы трапеции.
ОТВЕТЫ: 4см и 8см; 128 см2; 800 и 1000; 400 и 1400. (сделать дополнительные
карточки с ложными ответами: 1) 256см и 512см; 2) 200 и 1600; 3) 512 см2. Здесь
учтены ошибки, которые могут допустить ребята). V. Работа с «разрезными» теоремами. (участвуют по 2 учащихся (самые слабые) от
каждой команды).
Пример «разрезной» теоремы.
Площадь трапеции.
Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований на высоту.
№5.
№11.
АВСD – трапеция с площадью S. АD и ВС – основания, ВН – высота. Доказать:
SАВСD = 1/2 (АD + ВС) × ВН.
№17.
Проведем диагональ ВD, она разделяет трапецию на два треугольника АВD и
ВСD, поэтому SАВСD = SАВD + SВСD. Примем отрезки АD и ВН за основание и
высоту ΔАВD.
№23.
Примем отрезки ВС и DН1 за основание и высоту ΔАВD. Тогда: SАВD=1/2АD ×
ВН, SВСD=1/2ВС×DН1. Так как DН1= ВН, то …
№29.
SВСD = 1/2 ВС × ВН. Имеем: SАВСD = 1/2АВ × ВН + 1/2ВС × ВН= 1/2 (АD + ВС) ×
ВН.
(теорема «разрезается» на части и смешивается с разрезанными частями другой
теоремы; ученику дается задание собрать ту или иную теорему. Проверить
правильность ответа легко и быстро: проверить номера карточек или, еще
быстрее, дать задание ученику посчитать их сумму, а у учителя она посчитана
заранее. На примере данной теоремы: 5+11+7+23+29 = 85. Номера карточек
пишутся произвольно учителем).
(включается музыка из телевикторины «Счастливый случай» и на интерактивной
4 ГЕЙМ. Темная лошадка.
доске рисунок черной лошадки. Каждой команде зачитывается по два
зашифрованных вопроса)
1. Знаете ли вы меня
Хочу проверить,
Любую площадь я могу измерить,
Ведь у меня четыре стороны
И все они между собой равны.
И у меня равны еще диагонали,
Углы мне они делят пополам, и ими
На части равные разбит я сам.
2. И у меня равны диагонали,
(квадрат)
Хочу сказать я, хоть меня не называли. И хоть я не зовусь квадратом,
Он мне приходится родным братом.
(прямоугольник)
3. Хоть стороны мои
Попарно и равны, и параллельны,
Все ж я в печали, что не равны мои диагонали,
Да и углы они не делят пополам
Но все ж, с кажи, дружок, кто я?
(параллелограмм)
4. Мои хотя и не равны диагонали,
По значимости всем я уступлю едва ли
Ведь под прямым углом они пересекаются,
И каждый угол делят пополам,
И очень важная фигура, скажу я вам.
(ромб)
Разгадать кроссворд по теме «Площади четырехугольников». (задание
5 ГЕЙМ. Гонка за лидером.
выдается каждой команде)
4
2
1
3
5
9
8
6
7
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
1.Многоугольники, имеющие равные площади. 9.Длина катет а,
равнобедренного прямоугольного треугольника, площадь которого равна 8 кв.ед.
6.Четырехугольник, площадь которого равна произведению его основания на высоту.
7.Многоугольник, площадь которого равна половине произведения его основания на
высоту. 3.Четырехугольник, площадь которого равна квадрату его стороны.
ПО ВЕРТИКАЛИ:
2.Четырехугольник, площадь которого равна произведению его смежных
сторон. 4.Длина стороны квадрата, площадь которого равна 64см2. 5.Чему равен периметр
прямоугольника, если его площадь равна 8 см2, а одна сторона в 2 раза больше другой? 8.Площадь параллелограмма, острый угол которого равен 300, а высоты, проведенные из
вершины тупого угла, равны 4 и 5.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК ЗА УРОК.
Мастер-класс по математике "Счастливый случай"(8 класс)
Мастер-класс по математике "Счастливый случай"(8 класс)
Мастер-класс по математике "Счастливый случай"(8 класс)
Мастер-класс по математике "Счастливый случай"(8 класс)
Мастер-класс по математике "Счастливый случай"(8 класс)
Мастер-класс по математике "Счастливый случай"(8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.