создать условия для расширения представлений о профессии повара;
- обеспечить условия для закрепления навыков работы по плану;
- учить пользоваться технологической картой последовательности приготовления фруктового салата;
- закрепить знания детей названий и полезных свойствах фруктов, в каком виде употребляются в пищу человеком;
- формировать навыки безопасного обращения с опасными предметами (нож) в быту;
Мастеркласс
«Приготовление фруктового салата»
Выполнила:
Воспитатель: Тишкина С.В.
Ярцево 2018 Конспект непосредственнообразовательной деятельности по ручному труду
Тема: « Приготовление фруктового салата»
Возрастная группа: подготовительная
Виды деятельности детей:
познавательнопрактическая
трудовая
коммуникативная
игровая
Образовательные задачи:
- создать условия для расширения представлений о профессии повара;
обеспечить условия для закрепления навыков работы по плану;
учить пользоваться технологической картой последовательности
приготовления фруктового салата;
закрепить знания детей названий и полезных свойствах фруктов, в каком
виде употребляются в пищу человеком;
формировать навыки безопасного обращения с опасными предметами (нож)
в быту;
Развивающие задачи:
развивать внимание, логическое мышление, воображение, память;
развивать мелкую моторику;
развитие свободного общения с детьми и взрослыми в процессе трудовой
деятельности;
развитие диалогической и монологической речи.
Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи, умение работать в
коллективе;
воспитывать аккуратность, любовь к труду, желание доставлять радость
себе и другим.
Методы и приемы:
1. Методы мотивации и стимуляции детей:
вводная беседа (информационного характера)
отгадывание загадки
2. Методы организации деятельности:
словесные (беседа, игра «Хорошоплохо»)
наглядные (показ способа действия,
последовательности приготовления фруктового салата);
составление алгоритма
практические (игровые упражнения, физминутка, процесс готовки салата).
3. Методы контроля и оценки деятельности детей:
рефлексия деятельности.
Материалы и оборудование:
1.Стимульный материал:
отгадывание загадки
2. Материалы для деятельности детей:
фрукты и овощи для игры «Чудесный мешочек»
карточки для составления алгоритма приготовления салата
чудесный мешочек.
Раздаточный материал: разрезные карточки для игры «Собери фрукты»
фрукты (банан, мандарин, киви, яблоки, груша), йогурт, шоколад;
разделочные доски, ножи, салатницы, ложки;
фартуки и косынки для детей и воспитателя
магнитная доска
Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей: магнитофон
Логика образовательной деятельности Этапы
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые результаты
I
Мотивационно
целевой
II
Содержательно
деятельностный
друг. Вместе
Организационный момент.
Игра «Приветствие».
Собрались все дети в
круг. Я твой друг, и ты
мой
за
руки возьмемся, И друг
другу улыбнемся.
Воспитатель
загадывает
загадку о профессии
повар:
«Ходит в белом колпаке ,
С поварешкою в руке, Он
готовит нам обед,
Кашу, щи и винегрет»
Правильно ребята, сегодня
мы с вами поговорим об
обычной профессии, но
очень
Это
профессия повар. Кто же
такой повар? Как вы
думаете, любой человек
может работать поваром?
Что сложного, а что
легкого в работе повара?
Игра «Хорошоплохо»
Да,
быть
поваром –это трудное
занятие. Сегодня я буду
главным поваром, а вы
моими
помощниками
поварятами.
Согласны?
правильно,
важной.
Прежде,
чем начать
готовить, нужно повару
все знать о продуктах,
овощах и фруктах.
Смотрите, у меня есть
чудесный мешочек, но что
в нем лежит вам предстоит
угадать на ощупь. Игра
«Чудесный мешочек»
молодцы, все правильно
угадали.
Сейчас поиграем в другую
игру «Собери из частей
целое» Ребята, что у вас
получилось?, Как назвать
Повторяют движения
вместе с
воспитателем.
Создание
благоприятной
атмосферы в группе.
Дети
загадку это повар.
отгадывают
Ребята эмоционально
реагируют.
Беседа с детьми о
профессии повара.
Дети отвечают на
вопросы
воспитателя
его
минусах и плюсах
работы повара.
Развитие у детей
диалогической речи,
умение отвечать на
вопросы
сложными
предложениями. В игре
«Хорошоплохо»
развиваем логическое
мышление.
Дети по очереди
достают на ощупь
один из фруктов или
овощей и называют
его в речи.
.
Дети делятся на
команды по три
человека. Им раздают
разрезные картинки,
из них дети должны
собрать целое.
Дети отвечают на
вопросы педагога.
Дети классифицируют
в речи овощи и
фрукты.
Дети закрепляют в
речи
названия
фруктов, в том числе
экзотических.
Развитие
монологической речи.
.
Развитие
Мастер-класс «Приготовление фруктового салата»
Мастер-класс «Приготовление фруктового салата»
Мастер-класс «Приготовление фруктового салата»
Мастер-класс «Приготовление фруктового салата»
Мастер-класс «Приготовление фруктового салата»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.