Интеграция таких видов искусств, как литература, живопись, музыка, в полной мере способствует реализации культурологического подхода в обучении. Познания в области смежных видов искусств содействует более осмысленному и глубокому взгляду на литературные явления, литературный процесс в целом. Широкий искусствоведческий подход к изучению литературы помогает ученикам убедиться в сложности и богатстве мировой культуры. Осуществление культурологического подхода – это сложный процесс. Вводить его в обучение школьников необходимо поэтапно, начиная с пятого класса. Одним из вариантов начала работы в этом направлении может служить такая форма урока, как мастерская. Примером такого урока является мастерская творческого письма «Дождь» (5 класс).
Мастерская творческого письма. 5 класс..doc
Методическая тема: «Интеграция искусств: литературы,
живописи, музыки».
Интеграция таких видов искусств, как литература, живопись, музыка, в
полной мере способствует реализации культурологического подхода в
обучении. Познания в области смежных видов искусств содействует более
осмысленному и глубокому взгляду на литературные явления, литературный
процесс в целом. Широкий искусствоведческий подход к изучению
литературы помогает ученикам убедиться в сложности и богатстве мировой
культуры. Осуществление культурологического подхода – это сложный
процесс. Вводить его в обучение школьников необходимо поэтапно, начиная
с пятого класса. Одним из вариантов начала работы в этом направлении
может служить такая форма урока, как мастерская. Примером такого урока
является мастерская творческого письма «Дождь» (5 класс).
1 Мастерская творческого письма «Дождь» (5 класс).
Цель: создание художественного текста в ходе творческого процесса.
Задачи: формировать умение создавать художественный текст;
развивать самостоятельную познавательную деятельность
обучающихся;
в процессе творческого создания текста использовать связь
с изобразительным и музыкальным искусствами.
Форма урока – творческая мастерская.
Оборудование: поэтические тексты (Ф. Тютчева «Люблю грозу в начале
мая», С. Михалкова «Дождь», К. Чуковского «Радость»;
«копилки» (заранее приготовленные разноцветные
листочки); «капельки»обращения; аудиозапись шума
дождя.
1. Индуктор.
Ход урока.
Учитель: Ребята, у вас есть дома копилки? А что вы в них копите?
Сейчас я тоже раздам вам «копилки».
Сегодня мы должны наполнить ваши «копилки». Как вы думаете
чем?
Итак, мы должны опустить в «копилку» первое слово, которое и
Станет темой нашей мастерской. А чтобы найти его, закройте
глаза и послушайте.
(Звучит аудиозапись шума дождя)
Учитель: Узнали? Да, это дождь.
1. Задание: опустите первое найденное слово в «копилку».
(Запись слова учителем на доске и учащимися на листочках«копилках».)
2. Поиск.
Задание: вспомните и запишите – положите в копилку – слова, которые
ассоциируются у вас со словом дождь.
Работа в группах: обмен мнениями.
2 Коллективная работа: зачитать словаассоциации, которые пополнили
«копилки».
(Представители от групп зачитывают словаассоциации, дополняя друг друга.
Учитель записывает эти слова на доске.)
2.Задание: с данными словами составьте словосочетания, используя
языковые средства выразительности, и пополните ими свои «копилки».
Работа в группах: 1 группа – эпитеты;
2 группа – олицетворения;
3 группа – сравнения.
Коллективная работа: зачитать примеры словосочетаний , которые пополнили
«копилки».
(Представители от групп зачитывают примеры словосочетаний, дополняя
друг друга. Учитель записывает эти словосочетания на доске.)
3. Задание: используя примеры языковых средств выразительности,
составить текст из 34 предложений и озаглавить его.
Работа в группах по 3 заданию.
3. Зрительный ряд – словесный ряд.
Галерея детских рисунков о дожде.
(Выставка детских рисунков подготовлена заранее.)
Учитель: Ребята, я вам приготовила сюрприз.
(Открывается галерея детских рисунков о дожде.)
Узнаёте? Да, да, это ваши творения, ваши воспоминания о дожде.
Задание: выберите рисунок, соответствующий составленному вами
тексту (по настроению,по цвету).
Коллективная работа: чтение текстов, иллюстрирующих работы детей, вслух
у доски.
4. Классический текст.
Учитель: Ребята, а сейчас вы познакомитесь с удивительными поэтическими
строками о дожде.
3 Задание:
прочитать предложенный поэтический текст в группе,
подготовиться к чтению вслух у доски и к определению тропов в
стихотворении.
(Каждая группа получает свой текст: или Ф. Тютчева, или С. Михалкова, или
К. Чуковского.)
Коллективная работа: чтение стихотворений вслух у доски; запись тропов в
«копилку» и на доску.
5. Редактирование первоначальных текстов.
Учитель: Ребята, вы послушали дождь, увидели дождь, насладились
поэтическими строками наших классиков о дожде, сейчас посмотрите на свои
первые тексты и ,имея в своих «копилках» много материала, сделайте их
более выразительными.
Работа в группах: корректировка текстов.
Коллективная работа: чтение обновлённых текстов вслух.
Учитель: Ребята, а сейчас попробуйте дать поэтическое определение слову
«дождь», вложив в него настроение, чувства, эмоции.
Итак, ДОЖДЬ – это…
Работа в группах: составление поэтического определения.
Коллективная работа: чтение примеров поэтического определения слову
«дождь»
6. Письмо Дождя.
( На капельках.)
Учитель: Итак, сегодня мы много говорили о дожде, слушали дождь,
смотрели на дождь.
Задание: а сейчас попробуйте перевоплотиться в капельки дождя, в
дождинки, и написать короткое обращение к людям.
Индивидуальная работа: письмо на капельках от имени дождинки.
4 Коллективная работа: обращения зачитываются вслух (на музыкальном фоне
– шум дождя), капелькиписьма крепятся на доску.
7. Рефлексия.
Учитель: Ребята, расскажите о своих впечатлениях, ощущениях от урока.
8. Домашнее задание.
Написать письмо дождю.
5
Мастерская творческого письма "дождь", 5 класс
Мастерская творческого письма "дождь", 5 класс
Мастерская творческого письма "дождь", 5 класс
Мастерская творческого письма "дождь", 5 класс
Мастерская творческого письма "дождь", 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.