План-конспект урока по теме
«КОРЕНЬ КАК ЧАСТЬ СЛОВА»
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема и номер урока в теме: «Корень как часть слова», №1
Цель урока: формирование умения выделять и характеризовать корень как главную, обязательную часть слова
предметные:
- познакомить с понятиями «корень», «однокоренные слова», «родственные слова»;
наблюдать за группами родственных слов и формами одного и того же слова.
метапредметные:
- определять цель учебной деятельности с помощью и самостоятельно;
- выполнять задания в соответствии с планом (алгоритмом);
- сравнивать, анализировать, делать выводы;
- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
личностные:
- освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: .
Структура и ход урока:
1.Организационный момент. (Психологическая установка на урок)
Звенит звонок, зовёт звонок,
Пора нам начинать урок.
ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ К УРОКУ.
2.Минутка чистописания.
- Начнём наш урок с загадки.
Загадка.
Оно на небосвод взошло
И смотрит к нам в оконце.
Оно нам дарит свет, тепло.
Всегда пусть светит...(Солнце)
-Ребята, у вас на столах лежит солнышко. Возьмите его. Нарисуйте на солнышке свое настроение. Поделитесь своим настроением с соседом по парте. Подарите друг - другу «солнечную» улыбку. Ребята, каждый день мы выполняем множество ролей. Сегодня мы станем исследователями. А что мы будем исследовать, вы узнаете в ходе урока.
Удачи вам, ребята!
- С какой буквы начинается запись слова «солнце»?
- Пропишите заглавную и строчную буквы Сс в рабочей тетради. Назовите количество букв и звуков в слове «солнце». Запишите его, выделите орфограммы.
3.Мотивация к учебной деятельности
(Проблемная ситуация)
-Ребята, давайте посмотрим на доску и прочитаем стихотворение.
Семья –
словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
-Кто может ответить на этот вопрос? (Дети высказывают свои предположения)
-Давайте прочитаем вторую часть стихотворения.
Не надо
думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили?
Получается семь человек,
Семь «Я»!
- Ребята, так почему же семь – «Я»? (Дети высказывают свои предположения)
-Как по-другому называют членов семьи? (родственниками)
- О некоторых словах в русском языке тоже говорят, что они родственные. Как вы думаете, почему они получили такое название? (Дети высказывают свои предположения)
-Посмотрите, пожалуйста, на следующие слова. Давайте прочитаем их.
Снежок, морозный, Морозко, снежинка, морозит, снежная, мороз.
На какие три группы можно разделить эти слова? (1гр.: снежок, Морозко, снежинка, (предметы) мороз; 2гр.: морозный, снежная; (признак) 3гр.: морозит. (Действие))
- А как можно разделить эти слова на две группы?
(1гр.- снежок, снежинка, снежная; 2 гр. - Морозко, морозит, морозный.)
- По какому признаку вы разделили эти слова? (О.: Каждая группа включает в себя слова, которые имеют одинаковую часть.)
- Возьмите свой лист исследователя. Выполним задание 1. Посмотрите на рисунок. Что изображено? Каких частей растений не хватает? (Корня) Дорисуйте её.
- А как вы думаете, где еще мы можем встретить корень?
4. Постановка целей и задач урока
-Подумайте, как будет звучать тема нашего урока? (Давайте выйдем и соберем ее на доске.)
-Чтобы узнать, на какие вопросы нам необходимо ответить в ходе урока, откройте учебник на странице 59. Вверху страницы прочитайте выделенные вопросы.
· Что такое корень слова?
· Что такое однокоренные слова?
-Какую же цель на урок мы можем перед собой поставить? Для этого ответьте на вопрос «Зачем я пришел на урок?», при помощи записей на доске.
-Ребята, внизу рабочего листа у вас изображен отрезок. Начало его- это наши знания в начале урока. В ходе урока мы будем стремиться к точке В. Что такое точка В? На нашем отрезке есть точки, это те ступени, которые нам нужно преодолеть. Мы прошли первую точку. Оцените свою работу по 5 бальной шкале.
5. Актуализация знаний.
а) Рубрика «Давай подумаем»
Работа с учебником стр. 59.
- Прочитай слова под картинками.
- Одинаковое ли значение у этих слов? (общее значения слов – место, где живут)
- Чем эти дома отличаются друг от друга? (Своим размером)
- Значит, домик – это…маленький дом, а домище - ….большой дом (каждое из этих слов имеет своё смысловое значение).
- Слова дом, домик и домище – это три формы одного и того же слова?
(Нет, каждое слово имеет свою форму)
- Что их ещё объединяет? (Они имеют общую часть –дом-)
- Может кто-то знает, как называется эта часть слова? (ответы и предположения детей: корень)
6.Первичное усвоение новых знаний
б)- Послушайте сказку и проверьте свои предположения.
СКАЗКА.
Много лет назад люди построили своё первое жилище и назвали его ДОМ. Стали люди жить в этом доме. Стали в этом доме появляться новые слова. Столько новых слов выросло, сколько веток на деревьях. Все они очень похожи друг на друга, но в каждом слове есть что-то своё.
Удивились люди: как от корня дерево выросло, так и от слова ДОМ образовались новые слова. Общую часть всех этих слов назвали корнем. Слова и деревья от корня растут.
-Как называется общая часть слов? (корнем)
-Давайте проверим себя по правилу на странице 59. Что важного мы можем выделить из этого правила? Давайте впишем пропуски в задание № 2 в листе исследователя.
-Давайте сделаем вывод. Оцените себя.
7.Первичная проверка понимания
-Я предлагаю вам выполнить задание 82. Прочитайте, что предстоит сделать?
Сделайте самостоятельно. Время на выполнение задания 3 минуты.
Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. На полях оцените работу вашего соседа. Обменяйтесь тетрадями.
Физминутка «Злую тучку наказали»
-Ребята, у вас под партами наклеены цветные карточки. Возьмите их. По цвету объединитесь в группы. Сейчас мы поработаем в группе. Кто мне подскажет, какие правила групповой работы вы знаете?
- Рассмотрим алгоритм работы в группе:
1. Прочитайте слова.
2. Определите, какое слово лишнее. Объясните почему.
3. Выпишите корень.
Время: 3 минуты работа, 1 минута представление.
Мы прошли еще один отрезок нашего пути. Оцените свою работу. Сделаем вывод.
8. Первичное закрепление (самостоятельная работа)
-Карточка с расселёнными родственниками.
Итоги урока. Рефлексия
-Ребята, на какие вопросы мы ответили в ходе урока? Что нового вы узнали? Посмотрите и подумайте, достигли ли мы цель нашего урока?
-"Круг вопросов": В кругу задавайте вопросы о том, что было на уроке. Каждый ученик по очереди отвечает или задает свой вопрос.
ИЛИ
-"Солнечное дерево": На доске или на листе бумаги нарисуйте дерево. Каждый ученик прикрепляет к "листьям" дерева стикеры с тем, что он узнал на уроке, что ему понравилось или что осталось непонятным.
-Оценивание.
-Домашнее задание.
-Прощание.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.